Марку 1 год

топ 100 блогов vs_53128.04.2013 Дело было так: однажды тёмной февральской ночью, когда мне было совсем невмоготу, я купила два взрослых и один детский билет Казань-Стамбул-Казань. Потом я сказала маме "Ты сможешь помочь мне съездить в Стамбул с Мариком?". "Нет проблем." - сказала мама так, будто я попросила её съездить со мной на соседнюю улицу.

Не знаю почему, но у Турецких Авиалиний именно на 13-14 апреля билеты были прилично дешевле других дат. Так я решила подарить сыну на день рождения Стамбул и (что немаловажно!) себя-счастливую... но сейчас не об этом.
В сам день рождения мы узким семейным кругом выпили вина, закусили тортиком и продолжили стали паковать чемодан, а большой праздник с шарами, флажками и целой одной свечкой на торте был запланирован на 27-е апреля - день, когда по прогнозам врачей год назад Марк должен был родиться. Вот так символично вышло. Случайно.

За несколько недель до дня Икс мои друзья получили - кто лично в руки, а кто по почте - вот такие конверты:

Марку 1 год photo IMG_2793_zps0b476481.jpg



В них были приглашения отметить самый первый день рождения большого человека.
Поскольку Марик пока не увлёкся ничем конкретным, стиль праздника я делала на свой вкус. Когда ещё, если не в ребёнкин год, оформишь детский праздник - чего уж греха таить! - как самой хочется.
Мне очень не терпится узнать, каким мальчиком он будет - машинным, самолётным, или он будет без ума от динозавров, или от книг, или от животных... Тогда я непременно буду делать ему тематические праздники, а пока флажки, клетки, синий и бирюзовый - всё как я люблю.

Марку 1 год photo IMG_2775_1_zps10fe5878.jpg        Марку 1 год photo IMG_2780_zps83eecb49.jpg

Приглашения двухслойные. Передний слой находится на небольшом расстоянии и флажки на нём вырезаны. Таким образом в них виднеется задний слой (ох, как же трудно объяснить это словами). Они были упакованы в конверты из кальки и запечатаны такими вот стилизованными марками.
И, должна признаться, это - мой профессиональный триумф. Наконец-то мне представился случай сделать приглашения, как я хочу, а не как хочет заказчик, пусть даже самый лучший и сговорчивый. Я, конечно, как всегда не слишком довольна, но не суть.


В гостинной, где был накрыт стол, мы тоже повесили флажки под потолком - синие, белые, красные и бирюзовые в несколько рядов.

Марку 1 год photo IMG_4059-2_zps30694ec1.jpg

Марку 1 год photo IMG_4066_zps818244bc.jpg


Благодаря тому, что весь первый год я исправно фотографировала сына в рамках 365фото, выбрать фотографии для фотостены было просто... и непросто одновременно. Тем не менее тут можно отследить все этапы его роста.

Марку 1 год photo IMG_4094_zpsd86c97cf.jpg


Вместо пяти видов салатов я решила поставить на стол пять видов цветы. Не знаю, были ли рады этому мои гости, но что-то мне подсказывает, что они не очень расстроились, что не поели "оливье" или что-то из этой оперы.
Повальная мода продавать за бешенные деньги букеты из ранункулюсов до Казани ещё не дошла, это в Стамбуле на каждом углу стоят вёдрами эти самые ранункулюсы, чайные розы, мелкие фрезии, а тут на каждом углу стоят ларьки с семечками. Да, я не люблю город, в котором живу, простите мне этот недостаток.
Поэтому я составляла букетики сама. Но мой папа - я старый солдат и не знаю слов любви! - не смог допустить, чтобы я покупала цветы сама, и мы заранее заехали в цветочный магазин, чтобы я показала ему, какие цветы брать рано поутру в день Икс. Продавец, составляющая в этот момент метровый букет из голландских роз в миллионе слоёв блестящей бумаги, была, как мне показалось, несколько озадачена этим "две веточки хризантемы, два тюльпанчика, пару веточек мелкой гвоздички и гипсофилу".
В итоге я сделала два небольших разноцветных букетика и украсила белые вазочки в цветах нашего праздника - бирюзовым, синим и красным.

Марку 1 год photo IMG_4106_zps8a93a41f.jpg       Марку 1 год photo IMG_3987_zps6421fe2a.jpg

Изначально я хотела делать только чайный стол. Такое безумное чаепитие с множеством десертов и разными видами чая. Но потом сдалась под натиском мамы, которая заявила, что "нельзя пригласить гостей и не накормить их мясом!". Ну и ещё я нашла клёвый рецепт у Джейми (я же теперь всё делаю как Джейми) императорской курицы и картошки по-бомбейски.
Но это не помешало мне испечь миллион кайпейков (у Джейми - конечно! - было написано 24 капкейка, но у меня вышел почти миллион) в бумажных формочках. В цветах нашего праздника, конечно, да.
А ещё был торт. С тех пор, как я попробовала "Бабушкин" торт у местной гастрономической сети "Бахетле", я оставила идею печь торт самой. Потому что это идеальный, очень-очень вкуснющий торт любого из трёх размеров. Можно купить маленький - на двоих, а можно большой - на всю компанию. Торт украсили флажки и свечка, сами знаете каких цветов.

Марку 1 год photo IMG_3990_zpsb4a330da.jpg        Марку 1 год photo IMG_4033_zps61d01d6d.jpg


Прекрасное время у моего сына: можно загадывать любые желания, и все встречные женщины носят на руках.
Это был его первый опыт общения с детьми - на детской площадке он ими как-то не вдохновлялся. А тут то ли вырос, то устоять перед такой красоткой невозможно, но он за ней ходил хвостом - еле поспевал.

Марку 1 год photo IMG_4041_zps9925558c.jpg        Марку 1 год photo IMG_4008_zpsd571fb2e.jpg


Вот! Она под стол, и он под стол. Хотя давно уже забросил ползать.

Марку 1 год photo IMG_4037_zps8b630ff3.jpg


А ещё у нас была (только сейчас не кричите "буууу!") фотобудка. Она состояла из белой детской комнаты с белым диваном, тематических флажков, усов, губ и бантиков (которые по желанию становятся бабочками) понятно каких цветов... фотоаппарата и пульта дистанционного управления к нему.

Марку 1 год photo IMG_3982_zps1758b318.jpg

Марку 1 год photo IMG_3997_zpsfb55b9d4.jpg

Марку 1 год photo IMG_4086_zpse59f0fe3.jpg

Я много слышала, видела, не понимала всех этих усов-губ... но это оказалось действительно весело и очень в формате детского праздника.
Вот вся честная компания:

Марку 1 год photo IMG_4015_zps27f351b5.jpg

С именинником хотели сфотографироваться все. А именинник хотел спать, есть и играть одновременно. Поэтому позы у него в основном такие вот динамичные.

Если и есть на свете идеальные отцы, то это вот этот усач - друг моего бывшего. Уже пятый год смотрю на него (не на бывшего, на друга) и не надивлюсь. Вообще им срочно надо мальчика - смотрится же как родной просто!

Марку 1 год photo IMG_4001_zps41bff7ec.jpg


Любименькая моя Гуги-Амира приехала специально из другого города. Я, честно признаться, и не надеялась, когда отправляла ей приглашение, поэтому была просто в диком восторге, когда она - рррраз! - и оказалась тут. А эта парочка тоже, наверное скоро порадует младенцем. Ну... через пару лет, а, Диночка?

Марку 1 год photo IMG_4020_zpsc2d8ddf1.jpg


И ещё маленькая порция гостей, которые смогли доехать до нас только на следующий день, но были не менее усаты и веселы.

Марку 1 год photo IMG_4115_zpsb15a0eaf.jpg

Хмм, а жаловалась, что друзей тут никого, а в итоге еле за столом поместились.

В общем, малышик мой весь одаренный (теряется за какую игрушку хвататься), обласканный и зацелованный закрыл на этом двухнедельное празднование своего первого юбилея и мы с ним смело шагнули в следующий год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. А мы с вами пролдолжаем. В прошлый раз остановились здесь: https://id77.livejournal.com/5554663.html «Война и мир». Л. Толстой «Наташа, не менее гордая тем, что она в первый раз была в длинном платье, на настоящем бале, была еще счастливее. Обе были в белых, ...
...
Ув. velvetelle неявным образом начала флешмоб, о нём, к слову, просил один из френдов, я верно понял yraz ? В общем - присоединяйтесь Правила просты, нужно, чтобы ваше сообщение было со ссылкой внизу на подобный пост, не важно чей, но из этой темы )) Примерно как вот тут ...
Мне всё-таки дали визу в Австрию! Теперь можно спокойно и размеренно расписывать маршруты и планы. ...
от меня и Кузи) Холодно и дождливо, печку топлю по утрам, часа в 3-4 растапливаю)) Зато птички поют о... любви, хоть сирень еще и не цветет)) Вчера сумела выйти в огород, грядки для травы, ну, зелени и пяти картошек готовила)) Незабудки нарвала и поставила в вазу у кровати)) ...