Маркс.Марксизм. Марксисты...

топ 100 блогов seva_riga24.07.2020 Современные марксисты, к сожалению, весьма редко опускаются до дискуссии с "неверными", ограничиваясь декларацией лозунгов и анафемами тем, кто не поддерживает эти лозунги безоговорочно. Тем ценнее редкие реплики, которые удалось за последний год собрать в виде небольшого дайджеста, который и представляю Вашему вниманию:




- Я считаю, что без революции страна обречена!

- Я тоже так считаю. И весь вопрос в том, что каждый из нас считает революцией…

- Революция - это смена правящего режима, слом старой, реакционной государственной машины и переход к истинно народному самоуправлению.

- Однако... Называясь марксистом, Вы, очевидно, вследствие своей занятости, не до конца изучили работы Маркса и Энгельса о роли базиса и надстройки, поэтому идеалистически пытаетесь поменять их местами. Почему-то считаете, что революция - это, в первую очередь, свержение срежима, забывая, что это только политическая надстройка, которая диктуется существующим базисом, то есть, уровнем развития отечественных производительных сил.  Положение  там действительно аховое, но вы всё время говорите не про него, а про надстройку. Ваши призывы  практически повторяют лозунги "Искры" за номером 1:

“Ближайшей целью рабочей партии должно быть ниспровержение самодержавия и завоевание политической свободы”. “И подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда, и ярмо деспотизма, ограждённое солдатскими штыками, разлетится в прах!”

Одним словом вся пропаганда посвящена преобразованию надстройки. А кто и когда будет заниматься базисом?

- Вот освободимся от старых оков и начнём. Или вы считаете, что без  адептов нынешнего режима при строительстве нового базиса не обойтись?

- Отнюдь. Любое кладбище полно тех, кто думал, что миру без них не обойтись. Всё, имеющее начало, имеет и конец, в том числе, и конкретная форма правления. Но мы же сейчас не про ваше или моё субъективное отношение к нему, не так ли? Мы говорим про объективные условия прогресса, делающие его необратимым, как восход Солнца.

- Для начала было бы достаточно просто сломать нынешний репрессивный аппарат и освободить от тирании людей труда!

- Достаточно для чего?  Для кратного промышленного роста? Для создания новых производственных отношений? Для кардинального изменения парадигмы существования деревни? Вы как будто не слышите, что я вам говорю. Марксизм учит, что базис первичен, а надстройка вторична, и, пока не изменится, базис будет неумолимо возвращать надстройку в исходное состояние.

-  Мы мечтаем совершенно о другом...

- Вы можете мечтать о чём угодно,  но мечтательность - это проявление идеализма, который, опять же, противоречит марксистской теории, базирующейся на принципах материализма.  Вы можете называть первое лицо монархом, президентом или секретарём, но суть его самодержавной власти от этого не изменится, и опираться она будет на насилие, сиречь, на штыки, как бы революционно они ни назывались…

- У нас другие намерения…

- "Есть логика намерений и логика обстоятельств, и логика обстоятельств всегда сильнее логики намерений" (с) Французские революционеры - якобинцы и санкюлоты, Робеспьер и Дантон - тоже не имели намерения мостить своими телами дорогу на трон Наполеону Бонапарту, однако, произошло именно это, что было насквозь объективно и закономерно...

- Революция высвободит огромную энергию живого творчества масс и позволит воспитать человека нового типа, которому будут чужды насилие и культ личности…

- Ещё раз: базис первичен, надстройка вторична, или вы не марксист. Система образования и воспитания - это тоже элемент надстройки, конфигурацию которой диктует базис, то есть, уровень развития производительных сил.  Высвободят они энергию... Этим словосочетанием в физике называют взрыв, между прочим. В обществе это будет взрыв насилия. И кого он, по-вашему, сможет воспитать?

- А что вы предлагаете? Оставить всё, как есть?

- Я предлагаю не подменять теорию Маркса революционными фантазиями, а вместо этого заняться главным - начать менять базис. Действительно, революционной работы неподъёмно много. Нужно заменять архаичное маломощное сельское фермерство на промышленные агрокомплексы по совместному высокотехнологичному производству продуктов питания.

Необходимо модернизировать старые и строить новые заводы. Уменьшать долю неквалифицированного труда. Внедрять технологии, требующие от рабочих инженерных навыков. Нужно постоянно поддерживать плотное взаимодействие прикладных наук и производства таким образом, чтобы сами производственные потребности, сами индустриальные требования стирали различие и выравнивали образовательный тезаурус учёных и инженеров, интеллигенции и рабочих. И вот тогда новые производительные силы будут настойчиво подталкивать к новым производственным отношениям.

Хотя Вы лично - счастливый человек. Вы ПОКА не знаете, что это такое - деградация соратников, предающих ваши общие идеалы, разменивая их даже не на власть, а на внешние её атрибуты… Когда на ваших глазах мелкий бес тщеславия превращает их в больших предателей ИДЕИ… И всё, что вы можете для них сделать - это уничтожить, как заражённых смертельным вирусом, пока они не уничтожили ваше общее дело... К сожалению, по этой дороге идут все и любые революционеры, решившие, что для смены базиса достаточно поменять надстройку.

P.S.:

Интернет-диалоги с марксистами настолько вдохновил меня, что, каюсь, художественно обработав их, вставил в книгу, к которой долго примерялся, и наконец решился:

"Император и Сталин"

Маркс.Марксизм. Марксисты...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
J . Почему то потребитель может отличить подделку от оригинала, а «профессионалы» от барыг не могут 7. Однако же обвешивают и обсчитывают регулярно 8. Покажите мне хоть одного барыгу который сел хотя бы на полгода. Все решается мирно с ...
В прошлый понедельник была на Петроградке. Время обеденное, а мне еще с человеком нужно встретиться, #зимавместе она такая. Договорились пойти в «Территорию кофе», подхожу, а там и столика свободного нет. Вокруг заведений полно, но время-то два часа пополудни, везде аншлаг. Спутница ...
Казалось ничто не предвещало бедыначиналось все весьма позитивно! И тут на балкон что был над кафе вышла злобная бабка- "Хули орете?!"И все попритихли:(Ебаный осьминог! Ебаная бабка! ...
Привет всем! Помогите пожалуйста с выбором детского садика. Я понимаю, что главное не стены, а воспитатель, но по отзывам все варианты нормальные, конкретного же воспитателя до сентября все равно не узнаем. А определиться, с кем заключать договор надо уже сейчас. Первый вариант ближе ...
Написал пост. Свидомый укр и путеноидный россиянец - близнецы братья. Привожу его практически полностью. Москвичи пишут: на хера Украина отделилась от России , когда Россия была локомотивом развития . Я отвечаю: Это в 1991-м Россия была ...