Маркетинговое исследование спазмолитиков и гепатопротекторов

топ 100 блогов loyal_fr18.10.2021 Сегодня вспомнила историю из жизни, которая случилась со мной 14 лет назад на моей первой "серьезной работе".

Работала я тогда оператором баз данных в одной из киевских контор. Платили нам ужасающе мало - тогда это было 6 грн/час, или 60 евроцентов/час. Но я все равно ходила на работу, потому что нужны были деньги, а график и расположение офиса были чудесными. Коллеги тоже.

Фирма занималась сбором информации для базы данных медицинских учреждений и медработников. Эта информация продавалась фармкомпаниям. Мало того, наша фирма проводила исследования для них, а также самые разные маркетинговые акции - рассылки, телемаркетинг, фокус-группы врачей и так далее. Я занималась как раз вводом данных о врачах. Каналов было куча: от прозвона и личного разговора до анкет. Клиентами были Новартис, Санофи, Пфайзер, Гедеон Рихтер, Сандоз, Мефа, Борщаговка, Астеллас. Те же Санофи приезжали к нам из самой Франции! Когда я стала начальницей годом позже, то даже сама проводила переговоры с ними :) но в далёком 2007ом году я была всего лишь оператором за 6 грн/час.

Одним пятничным вечером во время перерыва мы с Леночкой пили чай в кухне, в которую влетела главная маркетолог, причитая: "Ну как же так! Два человека не хватает, а акция уже в понедельник!!!" Женщина повернулась с нам с Леночкой: "Девочки, за 12 грн в час не хотите подработку? 5 дней подряд по 12 часов в аптеках!"

Задание было таким. Каждой из нас нужно было сидеть в одной из хорошо посещаемых аптек (любой, по месту жительства например) и следить за тем, что люди покупают. Если это один из перечисленных препаратов, то опросить покупающего и заполнить анкету. Вопросы были типа: "На что жалуетесь?" и так далее. Препараты - гепатопротекторы и спазмолитики. Помню, в списке были карсил, но-шпа, гепабене, эссенциале. Каждая анкета оплачивалась дополнительно, если предоставляет ещё чек по препарату.

Мы с Леночкой согласились. Единственное - нас нужно было самим себе выбрать аптеки и договориться, потому что в пятницу вечером это уже было нереально сделать. Ах, для того, чтобы у отдела маркетинга не было проблем с отделом баз данных, мы с Леночкой предупредили начальницу, что с понедельника не сможем работать из-за сессии.

В понедельник в 08.00 я пошла договариваться с аптекой недалеко от моего дома о том, чтобы у них опрашивать людей. Однако мне все аптеки отказывали. Я обошла 10 аптек - безрезультатно. У Лены была то же беда. Тогда каждая из нас позвонили начальнице отдела маркетинга с просьбой помочь. Та обратилась сразу же к Маргарите - начальнице телемаркетинга, чтобы та, используя свой талант, договорилась насчёт нас с Леночкой. Интересно, что она не выдала наши имена Маргарите, ибо та была подругой нашей начальницы.

Маргарита очень ругалась, но уладила этот вопрос. Итак, я работала с утра и до вечера в аптеке, но сидела не возле фармацевта, а в "Зоне покупателей", внимательно слушая клиентов. Анкеты по спазмолитикам получить было нетрудно. А вот гепатопротекторы оказались большей редкостью. Эссенциале продавался ещё куда ни шло, а вот, например, гепабене ни разу не купили за всю неделю. Пару раз было даже такое, что я уходила на обед, и кто-то что-то покупал, а добрая фармацевт мне оставляла чек и пересказывала, зачем покупателю этот препарат, - она уточняла.

В итоге, за неделю мы с Леночкой подняли столько бабок, что нам даже и не снилось. Мало того, мы узнали много нового из мира фармацевтической промышленности. Много слушали, делали выводы, записывали. Вообще, маркетинговые исследования в фармации - это очень интересно!

Бывает же такое, что основная работа и подработка - это одна и та же фирма!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. "А вот посмотрите, как передвигался истинный раб Божий, Сербский Патриарх Павел. И оснований иметь охрану у него было куда больше. Но без нее он оставался и во время войны в Югославии, когда убить его для многих разных "сил" было вполне "целесообразно"... Однако Патриарх Павел ...
В продолжении темы о работе западного военторга на Украине, на примере одного из военных контрактов проходящих через Болгарию. Ох уж мне эти страны-прокладки. Вашингтон поставил Украине вооружение на полмиллиона долларов В распоряжении нашей редакции оказался любопытный документ Г ...
Несколько лет назад президент России Владимир Путин сказал, «если драки избежать нельзя, надо бить первым». И сегодня по действиям России видно, что ее лидер тогда не шутил. Он действительно так считает. Итак, нефтяная война между тремя главными игроками рынка – России, ...
Да, я была уверена, что буду писать каждый день. Обрабатывать фотографии в машине, набирать тексты, подключаясь к прикуривателю через инвертер, выкладывать красивые и яркие отчеты, лишь только переступая ногой порог номера. Но все намерения разбились о прозу жизни. В машине ...
ДЕМОНСТРАЦИИ [Наша организация решила использовать в целях агитации одно земское собрание. С этой целью мы по одиночке собрались в зал заседаний уездного земства. Собралось нас человек до 30. Когда заседание открылось, кто-то из наших товарищей потребовал слова. Председатель отказал и ...