![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomavva1119319825298252_original.png)
маринованные или соленые?
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![маринованные или соленые? маринованные или соленые?](http://ic.pics.livejournal.com/avva/111931/98252/98252_original.png)
и устроил научный эксперимент. С помощью Р. мы договорились о single-blind протоколе дегустации. Протокол призван нейтрализовать существующие у нас предпочтения и ассоциации определенного вкуса с видами огурцов.
1. Два раунда дегустации, в одном раунде я играю роль Подопытного, а Р. - Ассистента, в другом наоборот.
2. Ассистент выбирает по огурцу из каждой банки примерно одного размера и формы, и кладет их вместе на тарелку, следя за тем, где какой. Тарелка ориентирована так, что, когда Подопытный подойдет к ней, слева будет огурец одного типа, справа - другого.
3. Ассистент кидает монетку и в зависимости от того, как она выпадет, либо оставляет тарелку как есть, либо поворачивает на 180 градусов, чтобы лево-право поменялись. Подопытный в это время находится в другой комнате.
4. Ассистент вводит Подопытного за руку и подводит к тарелке. У Подопытного закрыты глаза. Ассистент подводит руку Подопытного к тарелке, после чего отходит, отворачивается и соблюдает тишину. Подопытный с закрытыми глазами берет оба огурца, съедает их, и решает, какой ему больше нравится, левый или правый. После этого Ассистент раскрывает истинный вид левого и правого огурцов.
Результаты: оба Подопытных предпочитают маринованные огурцы соленым, по крайней мере этой конкретной фирмы (в моем случае это противоречит сложившейся интуиции). Оба подопытных безошибочно определили вид огурца по его вкусу.
P.S. Недостатки этого протокола в сравнении с идеальным double-blind протоколом:
- в настоящем double-blind протоколе Ассистент не должен знать, какой огурец на тарелке какого вида, чтобы не передать это знание (пусть даже бессознательно, своим поведением) Подопытному. Мы постарались свести эту опасность к минимуму тем, что Ассистент отворачивается и никак не участвует в самой дегустации. Вероятнось "передачи" во время введения Подопытного в комнату и подведения к тарелке кажется несущественной. Более принципиальный подход требует третьего участника, который например готовит огурцы с абстрактными наклейками А и Б (выбирая их по броску монетки)
- мы не учитывали фактор текстуры огурца - Подопытный может определить вид огурца по ощущению в пальцах, даже когда ест его с закрытыми глазами. В принципе можно было подготовиться, наколов небольшие куски огурцов на вилки.
|
</> |
![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomavva1119319825298252_original.png)