рейтинг блогов

Маринин дом Часть VII

топ 100 блогов bellezza_storia19.04.2018 Продолжаем путешествие по квартире Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке.
«Да, и еще кухня! Знаешь какая? Совсем непохожая! Не кухня! Очень большая, тоже разлатая, в два окна — это все направо, и совсем непонятно, куда эти окна выходят — тоже во двор, должно быть, — но не может же двор обходить все комнаты! Там должен быть другой дом, дом соседей... « (Марина Цветаева)

Маринин дом Часть VII IMG_8166.JPG

«Все было огромное, просторное, запущенное, пустынное, на простор и пустоту помноженное, и тон всему задавал чердак, спускавшийся на второй чердак и оттуда распространявшийся на все помещение вплоть до самых отдаленных и как будто бы сохранных его углов.» (Цветаева М.И. Повесть о Сонечке)

Маринин дом Часть VII DSCN3320 3.jpg

«Зиму 1919 г., как я уже сказала, мы — Аля, Ирина и я — жили в кухне, просторной, деревянной, залитой то солнцем, то луною, а — когда трубы лопнули — и водою, с огромной разливанной плитой, которую мы топили неудавшейся мушиной бумагой какого-то мимолетного квартиранта (бывали — и неизменно сплывали, оставляя все имущество: этот — клейкую бумагу, другой — тысяч пять листов неудавшегося портрета Розы Люксембург, еще другие — френчи и галифе... и все это оставалось — пылилось — и видоизменялось — пока не сжигалось)...» (Цветаева М.И. Повесть о Сонечке)

Маринин дом Часть VII IMG_8167.JPG

«Можно ли было (будучи мной) – не играя - жить целый год в кухне с нянькой и двумя детьми…выносить помойные ведра, стоять в очереди за воблой, - стирать – стирать – стирать! - все это, страстно желая писать стихи! – и быть счастливой» (Цветаева М. «Записные книжки»)

Маринин дом Часть VII IMG_3391.JPG

Небольшая деревянная лестница ведет в мансарду. Это- третий уровень квартиры. Длинная узкая комната со скошенным потолком под самой кровлей, с широким светлым окном во двор. О том, что представляла собой эта комната, говорят ее имена: - «бильярдная, «офицерская и во все времена – «восхитительная голубятня».

Маринин дом Часть VII DSCN3318.JPG

Когда я была в музее, в этой комнате была представлена экспозиция, рассказывающая о жизни Сергея Эфрона с 1915 – 1920 годы.

Маринин дом Часть VII IMG_8169.JPG

Сергей не был воином по призванию, но ему пришлось им стать. Слабое здоровье не позволило Эфрону сразу принять участие в Первой мировой войне. Из-за болезни лёгких он был признан лишь «ограниченно годным» к военной службе. В 1915 году студент Эфрон добровольно поступил братом милосердия на санитарный поезд.

Маринин дом Часть VII IMG_3414.JPG

Маринин дом Часть VII IMG_3413.JPG

Маринин дом Часть VII se15.jpg

Маринин дом Часть VII IMG_8171.JPG

потом закончил «ускоренный курс» юнкерского училища. 11 февраля 1917 года он был командирован в Петергофскую школу прапорщиков для прохождения службы. Через полгода зачислен в 56-й пехотный запасной полк, учебная команда которого находилась в Нижнем Новгороде.

Маринин дом Часть VII IMG_3415.JPG


Осенью 1917 года прапорщик Эфрон прибыл в Москву. Узнав из газет о перевороте в Петрограде, аресте Временного правительства, «я быстро оделся, захватил в боковой карман шинели револьвер<�…> и полетел в полк, где, конечно, должны были собраться офицеры, чтобы сговориться о ближайших действиях… Незабываемая осень 17-го года. Думаю, вряд ли в истории России был год страшнее, по непередаваемому чувству распада, расползания, умирания, которое охватило нас всех. Десятки, потом сотни, впоследствии тысячи, с переполнившим душу «не могу», решили взять в руки меч. Это «не могу» и было истоком, основой нарождающегося добровольчества. — Не могу выносить зла, не могу видеть предательства, не могу соучаствовать, — лучше смерть. Зло олицетворялось большевиками».…». Из очерка С. Эфрона «Октябрь» (1917 г.), написанного уже в эмиграции.

Маринин дом Часть VII IMG_8174.JPG

В первый же день, сорвав с забора большевистскую листовку, только чудом не оказался расстрелянным пробольшевистски настроенными солдатами. Вместе с другими юнкерами участвовал в операции по уводу машин из захваченного большевиками гаража. Нес караул в Манеже. «Ночь темная. Стою, прижавшись к стене, и вонзаю взгляд в темноту. То здесь, то там гулко хлопают выстрелы<�…> Впереди черная дыра Никитской. Переулки к Тверской заняты большевиками. Вдруг в темноте вспыхивают два огонька, почти одновременное: бах, бах<�…> Со стороны Тверской забулькали пулеметы — один, другой. Где-то в переулке грохот разорванной гранаты».

Маринин дом Часть VII IMG_8172.JPG

Потом — попытка отбить у большевиков телефонную станцию. «Противника не видно. Но, невидимый, он обстреливает нас с крыш, из чердачных окон и черт знает еще откуда. Сухо и гадко хлопают пули по штукатурке и камню. Один падает. Другой, согнувшись, бежит за угол к автомобилю. На фланге трещит наш «максим», обстреливает вход на Мясницкую<�…> За углом Мясницкой, на спине с разбитой головой — тело прапорщика. Под головой — невысохшая лужа черной крови. Немного поодаль, ничком, уткнувшись лицом в мостовую, — солдат».

Маринин дом Часть VII IMG_3421.JPG

Маринин дом Часть VII IMG_3419.JPG

В эти дни и обычным прохожим ходить по Москве страшно, а уж в офицерской-то форме… Александровское училище, где был организован главный оперативный штаб контрреволюционного командования Московского военного округа и заседал Совет офицерских депутатов, «оцеплено большевиками. Все выходы заняты. Перед училищем расхаживают красногвардейцы, обвешанные ручными гранатами и пулеметными лентами, солдаты<�…> Когда кто-нибудь из нас приближается к окну, — снизу несется площадная брань, угрозы, показываются кулаки, прицеливаются в наши окна винтовками». Все находящиеся внутри училища чувствуют себя обреченными. Тогда Эфрон вместе со своим товарищем Гольцевым находят у ротного каптенармуса два рабочих полушубка, солдатские сапоги и папахи — и в этих маскарадных костюмах выскальзывают из училища.

Маринин дом Часть VII IMG_3416.JPG

Маринин дом Часть VII IMG_3436.JPG

Уже в декабре 1917 года окажется Сергей Эфрон в Новочеркасске, в Добровольческой армии. Буквально через несколько дней после прибытия в Белую армию Эфрон получает командировку в Москву — сформировать московский полк и по возможности добыть для него деньги.

Маринин дом Часть VII IMG_8179.JPG

Позднее Сергей Эфрон «в аду солдатского вагона» уехал в Ростов, куда с середины января были переведены части Добровольческой армии. 9 февраля (по старому стилю) 1918 года армия выступила из Ростова в поход на Екатеринодар — легендарный поход, вошедший в историю как 1-й Кубанский, или «Ледяной».

Маринин дом Часть VII IMG_8176.JPG

Маринин дом Часть VII IMG_8177.JPG

Многие участники этого похода оставили свои мемуары. Сам Эфрон в статье «О добровольчестве» впоследствии напишет: «…погромы, расстрелы, сожженные деревни, грабежи, мародерства, взятки, пьянство, кокаин и пр. и пр. Кто же они или, вернее, кем они были — героями-подвижниками или разбойниками-душегубами?» И сам отвечает: и тем и другим.

Маринин дом Часть VII IMG_3434.JPG

28 марта 1918 года Добровольческая армия начала штурм Екатеринодара. Так и не взяв город, потеряв генерала Корнилова, убитого прямым попаданием артиллерийской гранаты, армия отошла на Дон, где бушевало восстание казачества. 30 апреля восьмидесятидневный поход протяженностью более тысячи километров, пройденный более чем с сорока боями, закончился. Прапорщик Сергей Эфрон был награжден знаком отличия 1-й степени.

Маринин дом Часть VII IMG_8181.JPG

Вскоре Волошин в Коктебеле получает письмо от Эфрона, датированное 12 мая: «…только что вернулся из Армии, с которой совершил фантастический тысячеверстный поход. Я жив и даже не ранен — это невероятная удача, потому что от ядра корниловской армии почти ничего не осталось<�…> Не осталось и одной десятой тех, с кем я вышел из Ростова<�…> Живу сейчас на положении «героя» у очень милых местных буржуев. Положение мое очень неопределенно, — пока прикомандирован к чрезвычайной миссии при Донском правительстве. М.6., придется возвращаться в Армию, к-ая находится отсюда верстах в семидесяти. Об этом не могу думать без ужаса, ибо нахожусь в растерзанном состоянии. Нам пришлось около семисот верст пройти пешком по такой грязи, о какой не имел до сего времени понятия. Переходы приходилось делать громадные — до 65 верст в сутки. И все это я делал, и как делал! Спать приходилось по 3–4 часа — не раздевались мы три месяца — шли в большевистском кольце — под постоянным артиллерийским обстрелом. За это время было 46 больших боев. У нас израсходовались патроны и снаряды — приходилось и их брать с бою у болыпевиков<�…> Наше положение сейчас трудное — что делать? Куда идти? Неужели все жертвы принесены даром? Страшно подумать, что это так».

Маринин дом Часть VII IMG_8178.JPG

Первую весточку о муже Цветаева получила 30 августа 1918 года — в день покушения на Ленина — или днем позже. Кто-то приехавший с Дона сообщил ей, что Эфрон жив. Двойная радость: Сергей жив, а Ленин убит (именно так ей было передано сообщение о покушении).

Маринин дом Часть VII IMG_3432.JPG

…Между тем Эфрон, переболевший тифом, в июне-июле оказывается в Коктебеле, вероятно, в отпуске и задерживается там на несколько месяцев. Но отпусков длиною в несколько месяцев не бывает. Видимо, после всего пережитого возвращаться в армию он не хочет. Во всяком случае, он намерен дождаться в Коктебеле приезда Марины с детьми.

Маринин дом Часть VII IMG_3431.JPG

Наконец, ждать дальше уже не имеет смысла — «Троцкий окончательно закрыл границы». Генерал А.В. Корвин-Круковский начал формировать так называемый Крымский корпус Добровольческой армии. Под угрозой военно-полевого суда все офицеры, находящиеся в Крыму, должны были явиться на призывные пункты. 3 декабря 1918 года Сергей Эфрон прибыл «на укомплектование» бывшего 1-го Офицерского, а теперь Марковского (в честь убитого генерала Маркова) полка.

Маринин дом Часть VII IMG_8180.JPG

Очередное известное письмо Эфрона в Коктебель — от 12 апреля 1920 года: «Дорогие — Христос Воскресе! Праздников в этом году я не видел. В Симферополе пробыл всего два дня и в Благовещение выступили на фронт. В Св. Воскресение сделали тридцативерстовый переход, а с понедельника были уже на фронте. 3 апр. был в бою. Выбивали красных с высот и сбили, несмотря на сильнейший огонь с их стороны. Сейчас мы зарылись в землю, опутались проволокой и ждем их наступления. Пока довольно тихо. Лишь артиллерийский огонь с их стороны. Живем в землянках. Сидим без книг — скука смертная. На земляных работах я получил солнечный удар. Голова опухла, как кочан. Опухоль скатилась на глаза — должен был ехать в тыл, но отказался из-за холеры и тифа в лазаретах. Сейчас опухоль спала. Целую всех».

Маринин дом Часть VII IMG_3430.JPG

Последнее из дошедших до нас писем Эфрона с Гражданской войны — к Максу Волошину от 24 сентября 1920 года: «Обучаю красноармейцев (пленных, конечно) пулеметному делу. Эта работа — отдых по сравнению с тем, что было до нее. После последнего нашего свидания я сразу попал в полосу очень тяжелых боев. Часто кавалерия противника бывала у нас в тылу, и нам приходилось очень туго. Но несмотря на громадные потери и трудности, свою задачу мы выполнили. Все дело было в том, у кого — у нас или у противника окажется больше «святого упорства». «Святого упорства» оказалось больше у нас».

Маринин дом Часть VII IMG_3427.JPG

Через неделю Сергей Эфрон сделал карандашную приписку: «За это время многое изменилось. Мы переправились на правый берег Днепра. Идут упорные кровопролитные бои. Очевидно, поляки заключили перемирие, ибо на нашем фронте появляются все новые и новые части. И все больше коммунисты, курсанты и красные добровольцы. Очень много убитых офицеров<�…>" С Белой гвардией Сергей Эфрон проходит весь ее скорбный путь и в конце концов оказывается на берегах Влтавы – студентом пражского университета.

Маринин дом Часть VII IMG_3426.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь я знаю, как звучит чиптюн-кавер гимна Татарстана) И виды Казани интересно обыграли) Это всё вот отсюда: Краеведческий проект «Крот Казанский» при поддержке фестиваля «CAFePARTY» и мастерской «Свитеррариум» провёл этим летом конкурс чиптюн-каверов гимна Республики ...
Народ, что за хуйня такая? Вчера всем гуртом коллективно православно осуждали ТП на хундае, сбившую под синькой маму с дочкой. Чего там только не было - и закопать, и расстрелять, кто-то даже ладони на месте отрезать предлагал. А сегодня один из ...
Рубан Игорь Павлович. Бухта Тихая, откуда Г.Я. Седов ушел в последний поход к полюсу. 1954 г. ...
Из 250 новоизбранных депутатов Рады от «Слуги Народа» большая часть никогда политикой не занималась. Как сделать так, чтобы вся эта масса народа работала в нужном для главных кукловодов направлении? Как запрограммировать депутатов на нужные «идеи»? Вообще-то сегодня это легко и ...
Учёные подсчитали, что каждый четвёртый россиянин подвержен той или иной фобии. Но, скорее всего, они не брали в расчёт людей, верящих в приметы. Иначе страдающих фобиями оказалось бы почти 99% населения… Вера в приметы – это, скорее всего, страх, ...