Маннергейм versus Бандера?

топ 100 блогов pyhalov02.04.2022 Маннергейм versus Бандера?

Вставшее на защиту бандеровской Украины доморощенное российское левачьё часто использует вот какой аргумент. Дескать, обе стороны конфликта одинаково чужды трудящимся, и вообще, здесь сцепились в схватке два нацистских режима. Вспоминают столь любимых Путиным Ильина и Шмелёва, пресловутую доску Маннергейма в Питере. Видел на днях в интернете карикатуру, как некое существо похожее на Мединского снимает с дома табличку «вул. Бандери», чтобы повесить вместо неё «ул. Маннергейма».

Что ж, давайте разберёмся, насколько «одинакова» ситуация в РФ и на Украине.

Итак, 16 июня 2016 года группа охреневших от вседозволенности «больших начальников» повесила в городе на Неве мемориальную доску в честь «генерал-лейтенанта русской армии Густава Карловича Маннергейма».

Эта выходка вызвала немедленную и резко отрицательную реакцию горожан. Неравнодушные граждане подали в суд. Дело разбиралось в Смольнинском районном суде судьёй Татьяной Матусяк.

Я присутствовал на всех заседаниях суда. С самого начала выступавшие в качестве ответчиков правительство Петербурга и комитет по культуре даже не пытались утверждать, будто Маннергейм заслуживает героизации. Да, доска незаконная, соглашались они, но никакого официального решения по её установке правительством Санкт-Петербурга не принималось. Следовательно, ничего незаконного в действиях правительства нет. А то, что вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов присутствовал на её открытии — так это «потому, что у нас свобода передвижения» — дословный ответ молодого человека, представлявшего в суде городское правительство.

Основываясь на этих доводах, 27 сентября 2016 года районный суд отказал в демонтаже доски Маннергейма: «Суд не считает возможным признать незаконными действия правительства Санкт-Петербурга, потому что правительство Санкт-Петербурга этих действий не совершало».

Отмазка, шитая белыми нитками? Безусловно. Однако «в Украине» Бандере и Шухевичу официально присвоено звание Героев Украины. Установка памятников, мемориальных досок, переименования совершаются там без стеснения, на законном основании. «В Украине» судебный процесс, подобный питерскому, вообще невозможен.

Одновременно с судебными процедурами неравнодушные граждане города на Неве начали совершать акции прямого действия. Вначале доску Маннергейма несколько раз обливали краской, затем кислотой, пытались сверлить дрелью, били кувалдой.

При этом, что интересно, ни один сторонник «белого дела» не вышел на улицу, чтобы защитить своего кумира. Защищали полиция, плюс нанятое маннергеймофилами частное охранное предприятие. Последнее, кстати, вскоре отказалось от выполнения столь сомнительной миссии. Защищали очень вяло, без огонька.

Можете себе представить такую ситуацию где-нибудь «в Украине»? Чтобы неравнодушный гражданин взял кувалду и начал курочить табличку с Бандерой, а местные укронацики сидели, как мыши под веником, не пытаясь ему помешать?

В результате вечером 13 октября 2016 года доску Маннергейма сняли. Не провисела и четырёх месяцев. И сейчас её там НЕТ. Все эти пять с лишним лет.

Приведите хотя бы один пример, как «в Украине» сняли доску или памятник Бандере (Донецк и Луганск, а также территории, освобождаемые российской армией, не предлагать).

Кстати доска Колчаку в нашем городе тоже долго не провисела. 12 ноября 2016 года её повесили, а 5 июля 2017 года сняли. Причём сняли согласно решению суда. В январе 2017 та же самая судья Смольнинского районного суда Татьяна Матусяк вынесла решение демонтировать доску. 25 апреля Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу инициаторов установки. По истечение отведённого законом срока на подачу апелляции в Верховный суд РФ решение о демонтаже было приведено в исполнение.

Таким образом, налицо принципиальная разница между РФ и киевским режимом. А те, кто пытается уверять, будто «разницы нет», занимаются дешёвой и примитивнейшей демагогией. Используя один из приёмов манипуляции сознанием, описанный в своё время С.Г. Кара-Мурзой:

«Ты возмущаешься, что твой директор присвоил себе ваш завод, созданный трудом всего народа? Но разве ты сам без греха? Помнишь, как ты унёс с завода банку с краской? Значит ты точно такой же вор, как и твой директор: ты украл банку с краской, а он украл весь завод. Значит никакого права осуждать своего директора ты не имеешь».

Сегодня по такой же методике левачьё защищает не «эффективных собственников», а бандеровский режим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил выложить фото рыб, которые ловятся на Кипре В рыбном магазине. Прошу учесть, что это магазин в соседней деревне, куда ездил на шоппинг. Конечно в Лимасоле выбор больше, это русская столица не чета деревне. Обнаружил, что все названия рыб даже не задумываюсь называю продавцам по ...
Этот суп я попробовал у дочери на Пасху. Его скорее можно отнести к категории летних- осенних, но в магазине такой разнообразный выбор сладких томатов, что можно не ждать «грунтового сезона. Это один из тех рецептов, ради которых стоит включить духовку и приготовить этот суп. Для ...
Друзья, продолжаем делиться секретами красоты. Сегодня хочется прояснить хоть ...
Я прямо живо представляю себе, как это жирное мясо с лапшой зачерпывают рукой и отправляют в рот. Вот, что нужно показывать туристам – театральную реконструкцию этой старинной еды. Чтобы знали, от чего мы пришли к сегодняшнему питанию. ...
Тревожная ситуация сложилась в стране: люди обеспокоены террористическими актами, которые устраивают украинские диверсанты. Помимо силовиков, к расследованию подключаются ...