Мама. Почти год как тебя больше нет.

топ 100 блогов Олег Пикалин28.01.2011

В щемящей грусти слёзы запирая,

Тебя я, мама, часто вспоминаю.

Нежней любви твоей – не знаю.

Хорошая, любимая, родная.

     Это четверостишье из моего стихотворения, написанного более 30 лет назад. Тогда погибла мать моего лучшего друга, была сбита автомобилем, переходя дорогу на зебре.

     Моя - погибла недавно,  не получается написать – умерла. Никогда ни на что не жаловалась, не потому, что ничего не беспокоило, просто не хотела расстраивать никого. Живо интересовалась всем, что  происходит вокруг и в мире, переживала за всех. Радовалась когда появлялись на экране молодые таланты, когда в моей семье всё ладилось. Сталкиваясь в своей не легкой жизни со множеством проблем,  никогда не теряла оптимизма. За всю жизнь была 4 раза в больнице, когда сама родилась, когда чем-то заболела в молодости,  в третий раз, когда меня рожала (единственный сын) и…

     Стала нога побаливать, опухать. Врач порекомендовал – срочно в больницу. Заведующий отделением бесцеремонно огласил – гангрена, срочно ампутировать. Шок. Несколько дней до этого она лишь прихрамывала. Да, диабет – не шутка, но она редко принимала лекарства, не смотря на возраст и никакого инсулина. Был вечер, надо было срочно принимать решение – соглашаться с приговором заведующего или нет.

      А утром лечащий врач сказал, что гангрены нет, вылечим ногу. Капельницы, уколы, лекарства, инсулин. Не знаю, везде такие правила или только у нас в г. Орле, что через неделю выписывают, не зависимо от состояния больного. Пришлось «уговорить» врачей еще понаблюдать недельку. Если бы я знал. Следующая неделя, а затем еще одна. Нога быстро пошла на поправку, а общее состояние – хуже некуда. Перестала есть и даже не было сил самой сделать несколько глотков воды. Сделали УЗИ, и не дождавшись результатов выписывают тут же. «Как же так»-спрашиваю. «Хорошо, завтра, дома ей станет лучше»- ответил лечащий врач. Выписали в тяжелом состоянии. Чуть больше суток, дома, не отходил от нее, пока мама не впала в полубессознательное состояние.
     Скорая приехала не быстро, два раза пытались поставить капельницу и, оба раза капельницы были бракованные. Не получилось. В приемном покое зав. реанимацией мне заявил- «Что, надоело ухаживать? В больницу умирать привезли?», и удалился. Подошла девушка-невропатолог-«Откройте рот, высуньте язык». Мама, я видел, попробовала это сделать, но не хватило сил, хотя я понял, что она в сознании. Врач тут же удалилась и -никого. Через минут десять, на моих глазах у мамы остановилось дыхание и никого. Я бегом к нач. меду, в слезах, в истерике – «Сделайте кто-нибудь, хоть что-нибудь!!!». Отвезли в реанимацию. Через час – умерла, от сердца.

      Недавно, моя молодая родственница, попала в ту же реанимацию. Тот же врач, те же двери, та же палата. И я, почти рядом, в ожидании. Все обошлось. Но, что там – ад, я узнал от родственницы, находящейся все время в сознании. Мат персонала. В палате и мужчины и женщины вместе, все абсолютно голые. С тяжело больных мужчин сваливаются простыни, никому нет дела. Кто-то просит пить у зашедшей мед. сестры – бесполезно. Кто-то от нестерпимой боли хватается за монитор – его грубо пристегивают ремнями и кроют трехэтажным. Среди ночи я постоянно звонил дежурной реанимации, узнавая о состоянии родственницы. Каждый раз мне говорили, что состояние очень тяжелое, но оказалось, за всю ночь в палату никто ни разу не зашел.

     Говорят, что жизнь каждого человека можно разделить на два периода. До смерти матери и после. Говорят те, кто это пережил.

     Берегите своих матерей, цените, любите, радуйтесь и переживайте вместе с ними. Постарайтесь сделать их счастливыми пока они живы, не дожидайтесь, когда это сделать будет уже невозможно.

     Прости, мама. Прощай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды попалась заметка в 1-м номере "Наука и жизнь" за 1893 год.  Для меня стало неожиданностью столь раннее внедрение электрического освещения в Казанском соборе. С ...
Можно нас поздравить - вчера нам вручили свидетельство о рождении! Чудеса, конечно - мы только родили, а к нам в палату уже заглянули сотрудники ЗАГСа, чтобы помочь составить заявления, забрали доки и бумажки в один день, а на следующий уже принесли в палату все готовое - свидетельство ...
Я сейчас с надеждой смотрю на Пашу Дурова, буквально как на Чипа с Дэйлом. Его команда разрабатывает возможности автоматического обхода блокировок Телеграма, то есть таких способов, когда пользователю ничего не надо делать. Я в них верю, они крутые ребята. Если они найдут эти способы, ...
Лосось. Ржу, но сегодня снова лосось. Лососевый суп очень вкусный сегодня варила.. Я вообще не о лососе сейчас, я просто рылась в холодильнике сегодня в поиске моркови, лука, молока и пр., и вдруг - ёёёптааа - лежит в одном из нижних фруктовых отделений огромный, скукоженный гранат... Я оч ...
          Евросоюз сегодня переживает один из самых массированных наплывов беженцев. Несколько дней назад я уже писал , что ЕС испытывает миграционный кризис и что о нем думает французский политик, представляющая местную партию "Национальный фронт" Марин Ле Пе ...