рейтинг блогов

Малютин сад

топ 100 блогов g_rybins17.02.2021 Малютин сад IMG_4361.md.jpg

Совсем небольшой уголок природы в центре Москвы, заснеженный и со всех сторон окруженный заборами. За которыми торговый центр, Зверевский Центр - Музей современного искусства, анти-кафе Lokal Time, музыкальный клуб "Археология" и спортивный (стрелковый) клуб "Сокол".

Малютин сад IMG_4362.md.jpg

Сад назван в честь промышленника Малютина, один из четырех домов которого стоял здесь. Малютин Павел Семенович (1794–1866), 1-й гильдии купец, владелец Раменской бумагопрядильной фабрики. Потомственный почетный гражданин, владелец торгового дома «П. Малютин и Кo», меценат и благотворитель. Он имел троих сыновей, которые обучались у лучших профессоров. Старший сын Семен Павлович Малютин продолжил дело отца и начал преобразование фабрики. После него производство возглавил младший сын Николай Павлович Малютин.

Малютин сад IMG_4360.md.jpg

О существовании музыкального клуба я узнала случайно. Заинтересовалась "археологией", увидев вот такую надпись на строении, соседствующем с музеем.

Малютин сад IMG_4359.md.jpg

В интернете, как известно, можно найти не абсолютно, но почти всё. Есть сведения, что тополям в Малютинском саду более ста лет.

Малютин сад IMG_4364.md.jpg

Не они ли тянут обрубленные ветки, как руки с растопыренными пальцами, к холодному зимнему небу?

Малютин сад IMG_4363.md.jpg

Надо побывать здесь летом, когда оживут детские качели, зачирикают птицы и зашумит зеленая листва деревьев.

Малютин сад IMG_4273.md.jpg

Добиралась от метро Красносельская, по мосту через железнодорожные пути.

Малютин сад IMG_4276.md.jpg

Мимо Покровской церкви, по Нижней Красносельской до Ольховской, а там до Новорязанской улицы.

Малютин сад IMG_4277.md.jpg

Обратно решилась проехать пару остановок на автобусе до Казанского вокзала - исключительно соблазнившись надписью "музейный маршрут" на нём.

Малютин сад IMG_4365.md.jpg

Оказалось, что в самом автобусе экскурсии не проводятся. При желании надо навести смартфон на QR-код и попадаешь на страничку приложения Izi. Втыкай наушники и путешествуй себе бесплатно.

Малютин сад IMG_4371.md.jpg

Из окна автобуса сфоткала памятник у Казанского вокзала. Этот групповой памятник, посвященный "создателям российских железных дорог", открыли рядом с Казанским вокзалом 1 августа 2013 - в День железнодорожника. В качестве "создателей" скульптор С.А. Щербаков (см. выше) представил шестерых разных людей, живших на протяжении почти 150 лет отечественной истории: изобретатели русского паровоза Ефим Черепанов (1774-1842) и его сын Мирон Черепанов (1803-1849), строитель Царскосельской железной дороги Франц-Антон фон Герстнер (1796-1840), министр путей сообщения при Александре II Павел Мельников (1804-1880), министр путей сообщения при Александре III Сергей Витте (1849-1915), министр путей сообщения при Николае II Михаил Хилков (1834-1909). Наконец, есть тут и седьмой персонаж, хотя и в виде бюста - Николай I. Его присутствие в этой компании оправдывается следущей надписью в основании памятника: "Император всероссийский Николай I 12 февраля 1842 года подписал указ о сооружении Железной дороги Москва - Санкт-Петербург".

Малютин сад IMG_4369.md.jpg

Узнаёте высотку гостиницы "Ленинградская", ныне отель "Хилтон"? Между отелем и Казанским вокзалом Каланчевский путепровод, по-видимому, находящийся на масштабной реконструкции. От выхода станции метро Комсомольская до Малютина сада три автобусных остановки, по хорошей погоде можно и пешком пройтись.

Малютин сад IMG_4278.jpg

Серый, ветренный и морозный день был полностью компенсирован впечатлениями от посещения выставки современного искусства «HOME SWEET HOME», которая до конца недели еще существует в Зверевском центре, вход в помещение выставки как раз из Малютина сада.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ходили с мужем на Портленд Роадстер шоу. Машины выставлялись такие, что рядом ходить страшно, что бы пыль из под ступней на эти сокровища не летела. Я шла немного впереди, а муж следом. Шёл и бурчал, если все эти идиоты, что на тебя смотрят, сломают себе шею я им страховку платить не ...
Младший сын периодически лет с пяти собирается жениться. То на одной девочке, то на другой... Сначала это были девочки из сада, потом добавились из бассейна, в школе ситуация усугубилась. К одноклассницам добавились их старшие сестры и даже женщина - раздатчица в столовой. Едем сегодня в ...
Друзья, в авусте месяце вновь состоится Ирбитская ярмарка. Вот уже с 2002 года, каждый год проходит ярмарка в городе Ирбите. Это одна из крупнейших ярмарок дореволюционной России, проводившаяся один раз в год. На протяжении 19 века Ирбитская ярмарка являлась важным звеном торговой сет ...
Книги читать необходимо, даже не смотря на то, что времени не всегда на это хватает(Знаю как иногда тяжело выделить минуту для чтива, уж поверьте!). Никогда никакой телевизор, или кинотеатр или аудио спектакль не заменит печатную книгу, с ее великолепным ароматом(да, в этом плане я ...
Из неоткатанных горнолыжек у меня остались: (1) Копаоник, Сербия (2) Бельдерсай, Узбекистан (3) Ксилинг, Китай А что еще есть интересного? Составляем (иншалла) планы на следующую зиму :) Update: Если Динка будет в Саппоро учиться, тогда надо будет в Нисеко какое-нибудь на Хоккайдо сгонят ...