"Малолетка" - вчера и сегодня

топ 100 блогов voxpop_6618.06.2015 Позвонил мой бывший воспитанник Кировградской колонии для малолеток. Родили сына. Просит покрестить ляльку и стать крёстным. Мне часто звонят мои бывшие воспитанники. Кто то радуется, как сегодня маленьким семейным радостям, "рапортует" о своих новостях - женился, получил новую работу, переехал в Москву, родили ребенка... А кто то звонит с очередного лагеря, сокрушается по поводу очередной отсидки, и клянется, что "так получилось" и это "в последний раз"...
Вновь вспомнил годы, отданные мной детской колонии. Делюсь с вами своими воспоминаниями.

Воспитательная колония № 2 Кировграда осталась единственной зоной для несовершеннолетних в Свердловской области. Некогда одна из самых больших колоний в России, сегодня она готова принять до 350 несовершеннолетних преступников в возрасте от 14 до 18 лет. Но в реальности, последние два года наполняемость колонии не превышает 100-120 человек. Я тут "обитаю" с 2001 года. Приехав однажды с показательными выступлениями детей школы кунг-фу "La-Phu-Son Hong Gia Quen" в 2001 году, я так и "остался" тут, связав себя на долгие годы с колонией, ее жизнью, проблемами и рано взрослеющими детьми.
Про жизнь малолетки я писал уже не раз. Сегодня хочу остановиться на изменениях, которые происходят в колонии, и пополемизировать на счет того, насколько эти изменения эффективны, и будет ли от них толк и желаемый результат?

Кировград 014
Этим "малышам" уже под 30. Фотография начала 2000-х.

01. Что было.
До 2008 года лимит наполняемости колонии составлял 750 человек, реально же в зоне одномоментно находилось до 600 человек, с учетом ПФРСИ (помещение функционирующее в режиме следственного изолятора на 68 человек) и карантина (где вновь прибывшие с этапа молодые люди ожидали распределения на отряд). В колонии было 4 отряда, плюс до какого то времени был  отряд ВИЧ-инфицированных парней, который потом ликвидировали и "вичевые" парни стали находиться в одних отрядах со всеми другими. Был (да и остался до сих пор) отряд ОСУОН (строгих условий отбытия наказания) - отряд камерного типа, в котором отбывают наказание те детки, которых не устраивает по каким то причинам жизнь в отряде, злостные нарушители режима и тд.
Был какой-никакой банно-прачечный комбинат, баня, в которой в начале 2000-х было всего 3 тазика на всю зону, которыми так и пользовались по очереди все 500 человек. В 2002-м, помню не было даже резерва одежды, в которой подросток мог бы освободиться к примеру зимой, если срок начался летом! Помогали всем миром.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_1102



02. 2001 год. Это мой первый набор секции спортивного кунг-фу. Эту секцию в колонии я вел вплоть до осени 2007 года, когда жестокий и бессмысленный бунт в колонии вылился в смерть одного из сотрудников колонии, гибель одного малолетки из участников массового наступления на "запретку" (тогда охрана открыла огонь на поражение) и массу раненых.
С двумя (уже дяденьками) с этой группы до сих пор поддерживаю связь.

Малолетка - вчера и сегодня 20



03. Технику "железной рубашки", когда я ломал об своих воспитанников деревянные бруски, мы показывали всем - от местных начальников, до комиссий из Совета Европы. Шок был гарантирован. )) Примерно в 2003 году аж программа "Время" 1 канала делала репортаж об этом. (Видео)

Малолетка - вчера и сегодня 31


04. Конечно только тренировками все не обходилось. Начал "втягиваться" в жизнь колонии, создали попечительский совет, который работает по сегодняшний день, стал заниматься пацанами, их обустройством и трудоустройством после колонии. Был на нескольких свадьбах "своих" воспитанников, похоронил двух ребят. Уже наверное и не сосчитаю, сколько из них периодически звонят и рассказывают о себе. Да да - все 13 лет! Но естественно не все радуются рождению ребенка или покупке машины. Кто то звонит с очередной отсидки, уже с взрослых лагерей. Жалко.

Тренировка



05. Отряд строгих условий отбывания наказания (ОСУОН). Раньше в нем постоянно находилось порядка 10 человек. Сегодня 1 - 2.

ОСУОН



06. Гостей в колонию возил постоянно. Вот тут на фотографии наш знаменитый драматург Николай Малолетка - вчера и сегодня kolyadanik Коляда, который приехал прямо с труппой своего театра и постановкой, которую играли в клубе колонии. Был наш шансонье Саша Новиков, многие другие. Скучать парням не давали.

Коляда



07. Гости с тортиком и чаем - раз в месяц приезжали со мной в колонию и вносили "свежую струю" в суровый колонистский быт.

Изображение 068



08. Вот пример быта одного из отрядов. Двух, а порой и трех-ярусные кровати, забитые по всей площади помещения.

Кировград 011



09. Котики практически в каждом отряде. Я привез туда как то и игуану! ) Пару месяцев она ходила по рукам из отряда в отряд. Не вынесла лагерной любви. На третий месяц парни с дрожью в голосе признались мне что Мотя (так ее назвали) скоропостижно скончалась. )

Кировград 049



10. На заднем плане характерная особенность отряда того времени. Отсюда не видно, но я вам скажу, что там происходит раздача чая, который несколько раз на дню заваривался большими кастрюлями и раздавался малолеткам ими же самими. Теперь такого нет.

Малолетка - вчера и сегодня CIMG0329



11. Такая картина была в отрядах по субботам - в "хоздень"

Малолетка - вчера и сегодня IMG_0585



12. Один из персонажей )) колонии. К таким обычно относились с заботой сами парни, естественно если статья не была "плохая"...

Малолетка - вчера и сегодня IMG_0594



13. Комната отдыха. Из средств для отдыха - телевизор, который с утра до вечера смотрел весь отряд.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_0659



14. В некоторых отрядах комнаты отдыха были "побогаче", но и отдыхать там могли к сожалению не все.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_0661



15. С некоторыми отношения складывались практически отеческие. Одного вытащил из петли. Пишет письма уже восемь лет с севера области. А двое так и зовут, когда звонят - "батя"!

Малолетка - вчера и сегодня IMG_1088



16. Столовая. Были времена, когда селедка "шла" почти месяц, даже пирожки с ней стряпали! ) Сегодня попробуй-ка не дай в день сок или фрукты - на следующий день прибежит прокуратура! Сегодня в колонии кормят так, как порой в некоторых семьях не кормят!

Малолетка - вчера и сегодня IMG_1099



17. Раньше я часто возил в колонию "трудных" подростков. Было на что посмотреть, так как условия были такие, что надолго оставались в памяти. Сегодняшние условия тоже остаются в памяти, но уже с другой полярностью! ) На фото - одна из камер карантина в ПФРСИ.

Малолетка - вчера и сегодня P1010008



18. Третий отряд, локалка.

Малолетка - вчера и сегодня P1010021



19. Это были фотографии практически 10-летней давности. После бунта 2007 года многое в колонии поменялось, и меняется практически каждый месяц.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_1101


20. Что стало. С приходом нового руководства главка и колонии, повторюсь, нем месяца, чтобы в колонии что то не улучшилось. На фото - начальник колонии Руслан Юсупов. Пятый начальник колонии, с которым мне приходится взаимодействовать. Несмотря на свою молодость - прекрасный руководитель, обладающий "авторитетом" среди парней, что очень важно. Без этого авторитета работу в колонии не построить!

Руслан



21. Начальник ГУФСИН генерал-лейтенант Сергей Худорожков (справа), до назначения на Свердловский главк, до 2010 года был заместителем начальника УФИСН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, прекрасно знаком с мировой и европейский системами исполнения наказаний, поэтому все новое и современное сегодня поэтапно тиражируется в Свердловской области, где по данным на май 2013 года, находилось 24 исправительных колоний, 5 колоний-поселений, 3 лечебно-исправительных учреждения. На севере области находится ИК-56, т. н. Чёрный беркут, для отбывающих пожизненное заключение осуждённых. В общем есть где развернуться.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3446



22. Комната отдыха в одном из отрядов.

Комната_отдыха



23. Позаниматься спортом? Пожалуйста!

Теннис



24.

Тренажеры


25.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3467


26. Как я и говорил - сок и фрукты в колонии ежедневно!

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3455



27. Это последний отряд "старого" образца.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3449



28. Сейчас в отрядах вот так...

Отряд



29. Отряд (спальные помещения) разбит на несколько боксов по 5 - 6 кроватей, с отдельными санузлами и умывалками. Телевизор, небольшой холодильник - тоже имеются.

Отряд1



30.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3477



31.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3481


32. Помимо еженедельной бани, в отряде есть возможность постираться самому.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3475


33. Понятное дело - сегодня для всех единая форма и режим... Режим... Режим...
Малолетка - вчера и сегодня IMG_3473


34. О новой утренней зарядке в колонии я уже писал вот тут.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3591


35.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3598



36. В ПТУ осваивают несколько специальностей

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3485


37.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3489


38. Швейное

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3493

39.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3500


40. Автомеханики учатся тут

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3509


41.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3510


42. Это собрали сами парни. Заводится кстати.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3511


43. Штукатуры и маляры

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3515


44. По нескольку раз оттачивают мастерство в специально отстроенных местах

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3517


45. Для сварщиков тоже отдельные боксы

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3522


46.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3523


47. Плонтики и столяры

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3526


48. А недавно в ПТУ установили новые токарные станки, взамен 1А616, которые собирал еще я в своем ПТУ в 1981 году!

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3531



49. Кстати, после ПТУ и после школы выдается диплом и свидетельство об окончании, в которых отсутствует отметка о том, что учреждения эти были закрытого типа.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3536


50. Прекрасная школа с героическими преподавателями, которым некоторых 16-летних приходится буквально с "нуля" учить читать и писать!

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3540


51. Все как везде.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3542


52. Только "запретка" за зарешеченным окном напоминает где ты находишься на самом деле.

Малолетка - вчера и сегодня IMG_3546


Вы примерно увидели, друзья, что было в колонии-малолетке и что стало за каких то 10 с небольшим лет. Я больше практически не привожу сюда трудных подростков, после того, как один из ребенков в сочинении после визита сюда, реально написал "хочу в колонию"!
Волнует другое - привыкая к жизнь в чистых кроватях, с фруктами и соками каждый день, с возможностью учиться и заниматься спортом, несовершеннолетние преступники зачастую возвращаются в такие семьи, в такое "жилье", что действительно - месяцы и годы тут, за колючей проволкой, бывают лучшими месяцами их тяжелого детства. Я часто увозил их домой после освобождения и много раз видел куда я их привожу. Поэтому их звонки с очередной зоны для меня вполне понятны. Нет сегодня к сожалению механизма, который заставил бы мамку не пить, а отца работать. А у них, привыкающих в зоне к относительно "хорошему" после возвращения домой просто рвутся все шаблоны, и то, к чему их приучали за решеткой, оказывается пустым звуком. В реальной жизни дома, зачастую все оказывается сложнее и тяжелее.

Как вы считаете - улучшение условий содержания в колонии - есть добро или не очень? Что на ваш взгляд нужно делать всем нам, чтобы их ТАМ было как можно меньше?

Кстати, для справки. Раньше в области было две колонии для несовершеннолетних, в которых находилось до 700 - 1000 человек, сегодня она одна, и на вчерашний день в ней содержалось 106 человек. Это при том, что говорить пока о снижении подростковой преступности очень и очень рано. Где остальные? Правильно - среди нас с вами. И эти выйдут тоже к нам - на наши улицы и в наши подъезды. Поэтому я как "занимался" ими, так и продолжаю это делать.

Хотите помочь? Давайте! Сегодня нужны компьютеры, гитары, музыкальные инструменты! Нужны футболки и просто ткань, или возможность ее где то "взять" для флэшмоба, который не хуже этого...

Нужны книги и телевизоры! ))) Нам нужно много! Только вот не все относятся к этой помощи как к чему то необходимому. А меж тем, там такие же дети, как и наши с вами, которые по нашей (взрослых) вине (а это  именно наша вина) находятся не дома перед телевизором, а там.

И не ругайте их сильно в ваших каментах! Пожалуйста!


Ссылки по теме:

В камере женского СИЗО

Флэшмоб на малолетке


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет gruppman Ещё немного об альтернативных источниках энергии на судне. Рост цен на нефть естественным путём влиял и на рост цен на судовое топливо. На пике своего роста цена на бункер доходила до 600 долларов за тонну тяжёлого топлива. Судно не автомобиль, даже ...
Часто общаюсь по работе с чиновниками. Заметил в последнее время новый тренд. Резкое снижение популярности этой профессии. Многие, кто шел в чиновники ради "теплых ван" и увеличения доходов, теперь все больше думают об уходе в сферу бизнеса. Причиной стала развернувшаяся в последние ...
Они поистине широки и почти безграничны. Собственно вволю наизучавшись животных, современная эволюционная биология заявила - вид это ни в коем случае не некий статичный персонаж или некий строгий стандарт. Внутри любого вида вариативная изменчивость столь высока, столь необычны бывают ...
События 2-х последних недель в России приобрели не только шквально-обвальный характер, но, что, самое страшное -- необратимый. И это довольно сильно напугало еще не потерявших разум россиян, в душе которых стали преобладать такие чувства, как страх, ужас и общая тревожность. Об этом я ...
В среду в Нашвилле прошла церемония вручений премий CMA Awards. По красной дорожке мероприятия прошлись Пинк, Кэрри Андервуд (блондинка, синее платье), Лиа Мишель, Карли Клосс, Руби Роуз (татушки), Бриттани Сноу (рыженькая, синее платье), Миранда Ламберт (голубое платье), Фэйт Хилл ...