Новый порядок эвакуации транспортных средств

топ 100 блогов voxpop_6617.06.2015 Уже в ближайшую пятницу заработает новый закон, уточняющий правила эвакуации авто. Его не так давно подписал Владимир Путин.

В областном ГИБДД разъяснили тонкости новых правил эвакуации машин. Самое значительное изменение – теперь увоз автомобиля на штрафстоянку можно будет остановить, если эвакуатор ещё не начал движение.

Эвакуатор

Данный пункт в ГИБДД объясняют довольно формально: "Если владелец транспортного средства подойдёт до начала движения эвакуатора, процесс эвакуации считается не начавшимся. Следовательно, в отношении нарушителя должен быть составлен административный материал о допущенном правонарушении, а машина – спущена на асфальт. Если эвакуатор начал движение, правовых оснований для остановки и возврата автомобиля нет".

С одной стороны, вроде бы как получается, что эвакуаторщику достаточно быстро погрузить авто, отъехать на пару метров, чтобы владелец не смог забрать свою машину. Впрочем, помешать данным действиям может ещё один новый пункт в правилах, из которого следует, что документы должны оформляться до начала движения автомобиля. "Отсутствие данного должностного лица при постановке транспортного средства на эвакуатор, равно как и составление материала впоследствии, недопустимо", – поясняют в ГИБДД.

Ещё один пункт правил вступит в силу только 8 августа – с этого дня нельзя будет отвозить на штрафстоянку машины нарушителей, если нет знака "Работает эвакуатор". Однако в ГИБДД отмечают, что всё-таки несколько лазеек останется.

"Это стоянка "вторым рядом", на трамвайных путях, в тоннелях, на пешеходных переходах или ближе пяти метров от них, стоянка ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, стоянка в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение других машин, стоянка в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов и стоянка на тротуаре", – уточняют в ГИБДД.

Так что, будьте внимательнее друзья, и успевайте если что, к своей любимой машинке!



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КАИР, 10 мая. /ТАСС/. По меньшей мере трое детей погибли в результате ракетного обстрела израильскими военными города Бейт-Ханун в северной части сектора Газа. Об этом сообщила в понедельник палестинская газета Alquds. Еще три человека в Бейт-Хануне получили ранения, уточняет газета. ...
Есть такой сайт, называется килл ми плиз,  http://killmepls.ru/  люди пишут о своих проблемах. Там нельзя оставить  комментарий, поддержать или пнуть. Какие то вещи обсуждают на форуме, но далеко не все, как я поняла. Я просто молча читаю, иногда ...
Так то я хотела под предлогом подарка купить кофемашину. Мне заебись и мужу облегчение. Но по причине введенного режима строжайшей экономии придется ограничиться бюджетным презентом. Думала я, думала и решила устроить любимому феерию страсти и вседозволенности. Для оптимальности ...
х.м.,40х30,2014 Белая чайка,как символ женского образа ...
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова совсем недавно, 17 марта сообщила ), что никаких отравляющих веществ класса "Новичок" в России и СССР не производили. Но сегодня вдруг появляется один из создателей отравляющего вещества "Новичок" Леонид Ринк и дает подробное интервью РИА ...