Мало живем, но много успеваем

топ 100 блогов pavel_shipilin24.09.2014 Евростат опубликовал статистику по некоторым параметрам жизни в разных странах. Она не особо радует, но в целом и не особо огорчает. К счастью, беспросветный мрак 90-х остался в прошлом и уже не вернется.


Продолжительность жизни — пожалуй, самый ужасный показатель. Но сейчас, когда дела в здравоохранении вроде бы стали налаживаться, а мы стали «более лучше одеваться» и питаться, за 70 лет, глядишь и перевалим.
 Мало живем, но много успеваем

Коэффициент рождаемости не всегда связан с достатком — даже в зажиточной Европе с этим делом очень туго.
 Мало живем, но много успеваем

По младенческой смертности не все однозначно. Мы стали включать в статистику смерть детей до полутора лет, в то время как во многих странах младенцами считаются дети до полугода.
 Мало живем, но много успеваем

По среднегодовому росту ВВП более-менее все понятно: БРИКС и другие развивающиеся страны росли, в то время как ЕС и США фактически стояли на месте. Из-за этого дисбаланса, похоже, все геополитические проблемы последних лет.
 Мало живем, но много успеваем

Здесь речь идет о дефиците бюджета за 2012 год. За 2013 год цифры другие, но вряд ли сильно изменились. А вот в 2014-м и следующем году из-за санкций нас, скорее всего, здорово тряхнет, и мы уйдем в минус. На покрытие дефицита пойдут накопленные средства.
 Мало живем, но много успеваем

Государственный долг в ближайшие годы, думаю, сильно не увеличится. Санкции заставили нас искать новых партнеров и вплотную заниматься импортозамещением. Во всяком случае, сделаем все, чтобы не одалживаться у хищных международных кредитных организаций — себе дороже получается.
 Мало живем, но много успеваем

По вылову рыбы серьезно уступаем лишь юго-восточной Азии. Что, честно говоря, меня даже удивляет.
 Мало живем, но много успеваем

Молока мы сегодня производим вполне прилично. Что интересно, до санкций мы успели основательно заменить свое стадо, планомерно, из года в год, закупая коров в Австралии и США. Задорого, между прочим.
 Мало живем, но много успеваем

Мне кажется, пассажиро-километры — показатель для нас не самый объективный. Если в крошечной Японии накатывают вдвое больше, то говорит это о том, что публика там активно ездит поездами. Да и в Европе тоже. У нас все же большие расстояния, так что накрутить этот показатель проще, чем в маленьких странах.
 Мало живем, но много успеваем

В общем, Россия пока — средняя страна. В чем-то лучше, в чем-то хуже других. Нам есть к чему стремиться, а самое главное, есть на что свои желания реализовывать. Лишь бы не мешали.
____________________
Данные Евростата


Другая честная статистика

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ В ЕВРОПЕ По темпам Россия уступает только Франции
СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЬЯ: РОССИЯ, ЕВРОПА, МИР Бывшие соцстраны опережают капиталистов

ЕВРОПА. КОРРУПЦИЯ. ИТОГИ Уровень коррупции в России ниже, чем в Польше, Литве и Латвии
ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В прошлом году по количеству жалоб Россия заняла 21 место

МИР, ВООРУЖЕННЫЙ ДО ЗУБОВ Динамика расходов на вооружение разных стран
МИРОЛЮБИВАЯ РОССИЯ, АГРЕССИВНАЯ АМЕРИКА Рейтинг стран, представляющих угрозу миру
ДОЛГИ ОТДАЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ Рейтинг стран по внешнему долгу

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА ПО РАЗДЕЛАМ И ТЕМАМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОЭМА ТЕЛЕКОММУHИКАЦИЙ. Всем провайдерам и телекоммуникационщикам посвящается Hаписано у Чии www.livejournal.com/users/senka_aka_chii/144924.html . но прошло время, и теперь компы есть везде, они перестали излучать магию, перестали быть воплощением мечты о сказке ...
Минздрав РФ утвердил новые рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Так хлеба россиянам предлагают потреблять 96 кг в год, что несколько ниже среднего значения, утвержденного в 2010 году. Потребление картофеля рекомендовано тоже чуть сократить — до 90 кг. ...
СССР в годы Великой Отечественной Войны понёс тяжёлые человеческие жертвы. Советскому Союзу был нанесён чудовищный ущерб. Из всего уничтоженного материального богатства и погибшего населения можно было составить сильную Европейскую державу, СССР одержал победу. Япония была ...
Я правый. Но я не могу не признать справедливость некоторых упреков левых. Например: за что сейчас должен воевать (и возможно умирать) русский солдат? За дворцы на Рублевке? А ведь мысли именно такие. Сейчас возбудилось много леваков и сталиноидов, предлагающих устроить заградотряды и ...
Клевая, да? i73.odnoklassniki.ru ...