Малый город Мещовск

топ 100 блогов lica_alica17.05.2016 Погода – ффу, идти и ехать никуда не хочется, дома тишина – самое время вспомнить, каких впечатлений я накатала за полтора месяца по областям вокруг Москвы. Начну по порядку, тем более, именно первая такая поездка и вернула мне желание бывать в маленьких российских городах после того уныния, что настигло в Вязьме. Итак, поехали в Калужскую область!

Мещовск и Мосальск. Признаться, до того я не то чтобы не бывала в этих городках, я о них ни единого раза даже не слышала. А вы? Ну, если такие же, как я, знакомьтесь, а если были, смотрите, изменилось ли там что-нибудь с момента вашего с ними знакомства.
Малый город Мещовск

Крошечный городок, по численности населения находящийся на 1089 месте из 1114 российских городов, меньше 4 тысяч человек всего-то. Чем знаменит? Ну, разве что как место, откуда пошла женская линия рода Романовых: отсюда и вторая жена первого монарха из династии Михаила Феодоровича, мать всех его детей Евдокия Лукьяновна Стрешнева, и первая жена Петра I Евдокия Фёдоровна Лопухина.
Малый город Мещовск

Крошечный, на задворках, в каждую войну разоряемый…

«Согласно Степенной книге, Мещовск существовал ещё в XIII веке, но в летописях впервые упоминается в XV веке, под именем Мезсчевск, Мезецк, Мезеческ, Мещерск. В XIV веке входит в княжество Литовское; по перемирию 1503 отошёл к Московскому княжеству, причём владетелям его, князьям мезецким, разрешено было служить «и со своими отчинами, кому хотят». В 1584 крымцы и ногайцы сильно опустошили окрестности Мещовска, но не могли взять самого города, укреплённого деревянной стеной с шестью башнями. При Василии Шуйском Мещовск успешно сопротивлялся нападению самозванца, но уезд его постоянно был разоряем мятежниками. В первые годы царствования Михаила Феодоровича на него не раз нападали поляки и грабили окрестности, а в 1617 овладели даже самым городом. Во время Смоленский войны крепость в Мещовске была перестроена под руководством Евфимия Феодоровича Мышецкого.
В 1708 Мещовск приписан к Смоленской губернии, в 1719 — к Калужской провинции Московской губернии.
С 1776 года Мещовск - уездный город Мещовского уезда Калужской губернии.
С 1929 года город является районным центром Мещовского района Сухиничского округа Западной области (с 1944 года - Калужской области)».


А вот стоит себе, чистенький-чистенький, аккуратный, потихоньку восстанавливаемый, явно имеющий хозяина. Признаюсь, лазила я там по дворам, намеренно искала свинство (дурное влияние ЖЖ, ага), так и не нашла. Фотографировать не стала, почувствовала себя чужаком, шляющимся по личным территориям, а город – вот. Одно- и двухэтажный, не идеальный, но с аурой «все будет хорошо» и с очень – очень! – славными и отзывчивыми людьми. Впрочем, про людей я уже говорила: и здесь, и в Мосальске, и в глубинке Рязанской области – сплошное удовольствие с ним общаться. Спасибо всем встреченным за приветливость и добродушие!
Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Наверное, такое ощущение было от строительных лесов на колокольне главного храма – Собора Благовещения Пресвятой Богородицы, от стучащих молотков на кровле обычных домиков в центре, от того, что даже грязь весенняя была просто грязью весенней, а не разведенным срачем (да икнется здесь жителям городов, которые они своими руками превратили в свинарник!).
Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Ну вот, даже развалюшка, а чисто и заборчик – в горошек!))
Малый город Мещовск

Пока гуляли, обнаружили и Дом культуры, судя по афишам, вполне действующий, и музыкальную школу, и даже Центр «Воспитание» - совместное детище отдела образования города и мужского монастыря (в монастырь отправимся следом, чуть позже).
Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

Как раз у этого центра памятник местночтимому святому.
Малый город Мещовск

«Блаженный Андрей Христа ради юродивый, Мещовский чудотворец, родился в 1744году (дер. Овсянниково Мещовского уезда Калужской пров. Московской губ.). Умер 28.06.1812г. в Мещовске. Торжественно захоронен в средней восточной башне Свято-Георгиевского монастыря на месте, которое выбрал сам. Родился Андрей в крестьянской семье. С детства отличался любовью к уединению, не играл с детьми, был тих, кроток и молчалив. После смерти матери принял подвиг юродства. Странствовал по соседним деревням почти нагим, с топориком и плетью. От людей, считавших его безумным, терпел обиды, унижения и побои. В возрасте 35 лет Блаженный Андрей перебрался в Мещовск, где его приютила вдова Е. Сухова, в доме которой он и прожил до самой смерти. Все, что ему подавали, Андрей Мещовский раздавал бедным, особо сочувствовал сидевшим в остроге солдатам. Был усердным молитвенником, любил посещать Мещовский Свято-Георгиевский монастырь. Блаженный Андрей обладал даром исцеления и прозорливости, незадолго до своей кончины предсказал нашествие французов. Память Блаженного чтилась жителями Мещовска, на его могиле служили панихиды, с нее брали песок для избавления от различных болезней, в особенности для исцеления детей».
Малый город Мещовск

В Великую Отечественную Мещовск был оккупирован немцами в начале октября 1941 года, а в январе 1942-го освобожден.
С сайта города:
«Мещовск наши войска оставили без боя. Из воспоминания жителей города: «Часов к 10 утра 7 октября 1941 года набат с колокольни и одиночные выстрелы известили о приближении немцев».
Три месяца хозяйничали фашисты на территории Мещовского района. Контрнаступление Красной Армии под Москвой началось 5-6 декабря 1941 года, охватив фронт шириной более тысяче километров. 30 декабря войска 50-й армии после ожесточённых боёв полностью очистили Калугу от фашистов.
За время боёв только 4-7 января на территории Мещовского района было уничтожено более 4 800 немецких солдат и офицеров и взяты большие трофеи, в том числе 15 противотанковых 37-миллимитровых орудий. 25 мотоциклов с колясками и пулемётами, более 30 автомашин, 6 военных складов и т.д. В братских могилах Мещовского района захоронено и 3 068 наших солдат.
Во время отступления фашистов и при бомбардировке Мещовский район понёс потери: сожжено и уничтожено 262 жилых дома колхозников и 34 дома в городе Мещовске. 85 колхозных зданий, 10 школ (8 сельских и 2 городских). Всего за годы войны разрушено 458 жилых домов. 920 построек общественного пользования, из них 43 школы, 15 изб-читален, 19 клубов, 2 библиотеки. 1 больница. 6 детских ясель и т.д. До 1945 года было восстановлено 383 дома, 525 объектов соцкультбыта. Общий ущерб был оценен в 62 8
75 253 рубля».

Здесь ничего и никого не забыли…
Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

На средства жителей Мещовска и района были построены тяжелые бомбардировщики, из которых составили боевую эскадрилью "Мещовский колхозник", этот памятник-макет ТУ-2 – в честь тех событий.
Малый город Мещовск

Почему в начале поста сказала про изменения, которые обязательно заметят те, кто был здесь несколько лет назад? Да вот, например. Это фото я нашла, когда искала просто информацию о городе:
Малый город Мещовск
Фото Малый город Мещовск nordprod

А так эта церковь выглядит сейчас.
Малый город Мещовск

Думаю, и эта колокольня своего часа дождется.
Малый город Мещовск

Напоследок. Вот такие чудаки-умельцы живут в этом городе) Дом, просто дом.
Малый город Мещовск

И, конечно, никак невозможно теперь уехать откуда-нибудь, не прихватив с собой скамеечек для Малый город Мещовск rajskij_sad))
Малый город Мещовск

Малый город Мещовск

В продолжении будет рассказ о Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре, не переключайтесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парень шёл по тропинке домой, на развилке он остановился.  Если идти в право, то через кладбище, но дорога короткая. Смеркалось, страшновато. Если влево, то на километр ...
Подруга сломала ногу - оступилась и лодыжка треснула. Наложили гипс. Сказали, что следует кушать продукты, содержащие органический кальций и фосфор... Нашёл в сети интересные рекомендации. Делюсь. Если у кого-то есть опыт по ускорению процесса срастания кости - поделитесь, ...
В семь часов вечера вступило в силу очередное прекращение огня. Хочется верить, что "последнее и окончательное" на ближайшие месяцы. О достижении соглашения заявили палестинцы: Абу Мазен в Рамалле и руководители ХАМАСа в Газе. Израильская "тройка" Б.Б.Б., получив соответствующие разъя ...
С начала октября жители города Тамбова стали получать налоговые уведомления на недвижимость, в которых сумма налогов подсчитана по-новому, в соответствии со вступившей в силу 32-й главой «Налогового кодекса», которая и регулирует использование нового налога на недвижимость для ...
...в очередной раз спросил я себя, выйдя на балкон с сигареткой. Задаю себе этот вопрос практически постоянно, когда подхожу к сигаретному ларьку. Но не могу найти ответа! А сегодня мне кажется нашел! Эврика! ...