Президент РФ утвердил концепцию внешней политики

топ 100 блогов dashing10th01.12.2016 Время диктует новые правила. Благодаря событиям последних нескольких лет, Россия осознала, что для дальнейшего развития необходимы перемены. Сегодня выступая с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики страны, которая в первую очередь должна отражать национальные интересы и обеспечивать безопасность государства.

Президент РФ утвердил концепцию внешней политики

Прежде всего в международных отношениях Российская Федерация требует взаимного уважения, справедливости и диалога. Без этих ключевых моментов невозможно полноценное и рациональное общение между странами. К сожалению, многие страны предпочитают так называемый «язык силы» или «язык санкции» и продолжают нагнетать обстановку антироссийской истерией.

Сегодня Владимир Путин подписал новый вариант концепции внешней политики России, которая, как известно, обошлась без кардинальных изменений, однако, некоторые тезисы стали звучать жестче прежних.

Так в документе говорится о геополитической экспансии НАТО и ЕС, которая вызвала «серьезный кризис в отношениях между Россией и государствами Запада».

«Проводимый США и их союзниками курс на сдерживание России, оказание на нее политического, экономического, информационного и иного давления подрывают региональную и глобальную стабильность»

Что касается военных угроз, то по мнению России полномасштабная война маловероятна, несмотря на существующую возможность втягивания страны в региональные конфликты и эскалации существующих кризисов. Отдельно отмечается расширение НАТО на восток и наращивание военной мощи  вблизи российских границ.

Президент РФ утвердил концепцию внешней политики

Ситуацию с международными контактами кратко можно сформулировать следующим образом: из концепции исчезло определение «приоритетного партнера» по отношению к Украине, как исчез и тезис о потенциальном партнерстве с Великобританией. В разделе, посвященном  активизации двусторонних отношений упоминается ряд стран ЕС (Германия, Франция, Италия и Испания) и традиционно Китай и Индия.

В общем и целом, что касается международного сотрудничества, позиция России остается неизменной: мы не ищем врагов, а ищем друзей, которые готовы разговаривать на равных.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас вам открою свой позор) Я неделю думала, говорить или нет)) Сидим тут ужинаем на днях, о чем-то разговариваем. Муж между делом "ты храпела". Я аж подавилась, такая чтааа? Не может быть! Я не храплю! Муж смеется, ок, говорит, не храпишь Но слово-то не воробей, это уже в моей голове ...
Спорт - наше все! До отпуска осталось недолго, а это значит, все оставшиеся силы бросаем на преображении того, что есть. Ну, а это для затравочки Вам, вдруг эта милая леди сможет подтолкнуть Вас к спорту сегодня? :) ...
Батька теперь сильно мешает. Прямо сбивает инфополе, ерундит его, заураганивает. Боюсь за батьку. Как бы снайпер его не тюкнул. Этакий белорусский Даллас. Видимо будут майданить в Минске. Потом как ...
Выяснять, почему человек перестал с вами общаться, отвечать на ваши звонки, сообщения, читать ваши соцсети и проч - одно из самых беспонтовых на свете занятий. Потому что единственный честный ответ на этот вопрос - человек этого больше не хочет. Ему перестало нравиться ваше поведение, ...
Весьма специфичный зимний камуфляж, которым "обмазался" экипаж немецкого танка Pz.Kpfw.IV Ausf.F зимой 1941-42 годов. Похожим развлекаются и поныне. ...