рейтинг блогов

Малиновое настроение

топ 100 блогов katherine_mor22.06.2011 Среды плавно перерасли во фруктовые и ягодные, под общим названием "настроение". Надеюсь мне еще хватит фантазии, на дальнейшее их воплощение :)
И сегодня у нас малина. Да, еще не сезон, но это не повод, что бы не вспомнить о такой замечательной и вкусной ягоде. Мне вот в детстве, летом, она не доставалась, на даче ее всегда росло мало и то что собирала бабушка было пущено в варенье, тяжелое было детство :) 
Малиновое настроение raspberry
 
 
Колючие кустики малины настолько обычны и привычны, что мы замечаем их только в конце июля, когда поспевают ягоды. Но обратите внимание на те побеги, на которых созревает малина. Они состоя как бы из двух частей: длинного рыжего стебля, выходящего из земли, и коротких зеленных веточек с ягодами, которые выросли на нем. Этот рыжий прут вырос в прошлом году и перезимовал, а зеленые веточки появились только весной. Только на них и созревают ягоды. После плодоношения и прут, и веточки отмирают. Следовательно, побеги малины живут только два года.
Малиновое настроение raspberry
Зимовать остаются только корни, которые весной дадут новые побеги. Корни растут и побегов на них становится все больше и больше. Поэтому в лесу вы не встретите куст малины, а всегда только заросли. 
С древности сушеными ягодами, цветочками и верхушками побегов лечили простуду. В малине содержаться витамины А, В, С. Из ягод получают вкусное варенье, компот и желе. 
Малиновое настроение raspberry

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© AP Photo/ Vadim Ghirda КИЕВ, 29 мая — РИА Новости . Назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил в четверг, что в результате падения сбитого во время боев на востоке страны вертолета погибли 14 военных, в том числе генерал. "Только что получил и ...
Совсем как в шутке на этой картинке, фразу диспергированное зерно человек с улицы понимает превратно. Большинство людей считают, что это измельченное пророщенное зерно. Но большинство людей и солод считают "пророщенным зерном". На самом деле, в хлебопечении диспергированное зерно так ...
Не было меня тут 2 дня. Предложили работу на производстве. Холодный цех, упаковка. ...
...
Для тех, кто не знает: эта битва продолжилась вчера на Русаковской набережной. Водитель «Вольво» не справился с управлением, налетел на бордюрный камень и вылетел через ограждение в реку Яузу. Тут же остановился предприниматель из ...