Малер@Осипов...

топ 100 блогов kalakazo30.08.2018 Кто о чем, а Аркадий Малер - о "еретике-профессоре":

"Заблуждения А.И.Осипова на канале "Спас"

После того, как Синодальная библейско-богословская комиссия в 2016 году в специальном «Заключении» опровергла пять догматических заблуждений профессора А.И.Осипова, причем, одно из них, а именно его евхаристическое учение, уже было осуждено комиссией еще в 2007 году, можно было надеяться, что заслуженный профессор МДА даст развернутое объяснение своим позициям, или, по крайней мере, перестанет их проповедовать. Вместо этого Осипов выступил с довольно хамским заявлением в отношении СББК перед послушно-молчаливой студенческой аудиторией, где только повторил свои прежние поверхностные аргументы, как будто контраргументов самого СББК для него не существовало. Теперь же в программе «Парсуна» на церковном телеканале «Спас» Осипов, как ни в чем ни бывало, продолжил проповедовать свои взгляды (см. с 15 мин.55 сек):



https://youtu.be/uXb5OBc3SKA?t=948

“В 1453 году пала Византия и греки где учились потом? – все поехали на Запад, и поэтому видим даже такие вещи, такие вещи, Вы знаете, в «Послании Восточных Патриархов», как, например, ну, приведу пример: поскольку человеку необходимо причащаться Тела и Крови, но человеку противоестественно вкушение невареного мяса, то Бог предлагает это под видом хлеба и вина! Ужас какой, оказывается! И это послание кого! Или… там много моментов, но просто самые яркие: некрещеные младенцы погибнут! А то, что Христос сказал «Таковых есть Царство Небесное» видимо это им… куда-то исчезло, и погибнут – почему? – потому что сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». А суть-то о чем? Кто не имеет веры! Кто! – человек и принимает крещение без веры, о! - тогда будет осужден действительно, а кто веру имеет и крестится – да, а кто не имеет веры, и по форме, по традиции принимает крещение, осужден будет, еще бы! Как без веры, разве можно? Вот такие вещи представьте себе – некрещеные младенцы погибнут! Вопреки Евангелию!”.

Я понимаю, что для большинства восторженных комментаторов этой программы Осипов – это такое “окно в Церковь”, как для кого-то когда-то был Ориген или Тертуллиан, и каковым для многих оказался пока еще протодиакон Андрей Кураев, и поэтому все, что он скажет, для этих людей не подлежит сомнению, тем более что человекугодническое богословствование всегда будет популярнее, чем само православное вероучение, а специально читать Библию и отцов Церкви готовы далеко не все. Но меня все-таки удивляет сам профессор, который имел все возможности разобраться в соответствующих вопросах и хотя бы прекратить повторять прежние заблуждения, а не отстаивать их в программе церковного телеканала.

Для тех, кто совсем вне темы:

1.Рассуждения про “невареное мясо” можно было бы встретить в иных богословских текстах, но именно в «Послании Восточных Патриархов» этих слов нет. Причем Осипов не уточняет, какое именно «Послание» имеется в виду, хотя их было два – 1723 года и 1848 года, но в каждом из них ни о каком “невареном мясе” речи не идет. Очень странно, мягко говоря, что “заслуженный профессор Московской Духовной Академии” приписывает столь значимому вероучительному документу несуществующие там слова.

2. В подтверждение своего мнения о том, что для спасения ребенка крещение не обязательно, Осипов приводит известные слова Христа: “Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное” (Мф 19:14).

Но из этих слов Христа никак не следует, что пришедшие к Нему дети уже спасены в Царствие Небесное. Комментируя этот фрагмент Евангелия, свт.Епифаний Латинский (+496) пишет: “Господь и учит нас тому, что такими, какими они являются даром их естества, мы должны стать из страха Божьего, через праведность жизни и любовь к Царству Небесному. Пока мы не станем чужды ко всякому греху, словно малые дети, мы не сможем прийти к Спасителю”. То есть эти дети еще не знают греха – и именно поэтому нужно быть как дети (ср. Мф 18:3-4), но из этого не следует, что их природа не склонна ко греху и они не нуждаются в крещении. Отдельно замечу, что из этого также не следует, что нужно быть детьми по уму: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, но по уму будьте совершеннолетни" (1 Кор 14:20). Также экзегет Евфимий Зигабен (+1118) и блж.Феофилакт Охридский (+1107) пишут: Христос “не сказал “этих”, но “таковых”, то есть не сами эти дети уже спасены в Царствие Божие, а такие, как эти дети. В противном случае, если все дети от рождения уже святые, то их совершенно не обязательно крестить – именно этот логический вывод следует из учения Осипова.

3. В качестве основного контраргумента своих оппонентов Осипов приводит последнюю заповедь Христа, которую имеет смысл процитировать полностью: “И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет” (Мк 16:16)”. Это одна из самых знаменитых цитат всей Библии, недвусмысленно указывающая на невозможность спасения вне крещения, и только Осипов мог извратить ее смысл до совершенно необязательной оговорки, “кто не будет веровать, но крестится.” И это далеко не единственные слова Господа, подтверждающие невозможность спасения без крещения: “истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия” (Ин 3:3), “истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин 3:5). Следовательно, все некрещеные люди (за единственным исключением мученического крещения кровью), независимо от возраста и любых иных признаков, не спасаются. В противном случае для спасения совершенно не обязательно креститься и воцерковляться, а достаточно быть просто “хорошим человеком” в нашем субъективном понимании – именно этот логический вывод следует из учения Осипова.

Я понимаю также, что для очень многих людей и, что особенно печально, даже для очень многих, вроде бы верующих христиан, все эти вопросы и ссылки могут показаться совершенно отвлеченными и надуманными. Но проблема в том, что христианство – это не наши сентиментальные переживания и произвольные представления о христианстве, а конкретное мировоззрение, изложенное в конкретных текстах, и наши убеждения либо соответствуют этому мировоззрению, либо нет. И если сегодня этого не понимает даже профессор апологетики в Духовной Академии и упорно распространяет это непонимание вокруг себя, игнорируя любые дискуссии и используя свое положение, то чего же тогда ждать от рядовых прихожан."
отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Мы с вами несколько раз вспоминали некоторые двойные, и даже тройные известные русские дворянские фамилии. Ну, например, те же, Голенищеву-Кутузовы-Смоленские. Их было немного, но тем не менее они были. Но был один наверное совсем уникальный род. Там были ...
Земля, внутренние и внешние акватории – особая категория общегосударственной собственности, которая управляется по-особому. Общегосударственная собственность принадлежит высшему выборному органу страны – коллективному собственнику, ...
Женщина может в любой момент безнаказанно избавиться от ребёнка - отдать его в детдом, прямо с рождения. Ей за это ничего не будет. Мужик навязываемого ему , не нужного ребёнка не может отдать в детдом.Или ребёнок - общий, но тогда мужчина может ...
...если "война" в/на Украине всё-таки начнётся. Я даже не знаю, какие кавычки ставить около этого слова - надо придумывать новые знаки политического препинания для обозначения оруэлловщины, тех понятий, которые означают сейчас всё что угодно, только не то, что общепринято. Ну вот, ...
Урок написан по просьбе. Для начала, если нет регистрации на Яндексе, то проходим стандартную процедуру, получаем дневник и доступ в яндекс- фотки. Тут- fotki.yandex.ru (скопируйте адрес и вставьте в адресную строку браузера). Начинаем загружать ...