Маленькое замечание для больших ученых

топ 100 блогов bigdrum03.07.2021 Маленькое замечание для больших ученых

«Окаменелости насекомых этого типа, сохранившиеся в трехмерном виде, практически неслыханные для триасового периода, поэтому это открытие очень важно», - сказал Сэм Хедс, директор и главный куратор Центра палеонтологии PRI при Университете Нью-Йорка.

[...]

Основываясь на размере, форме и других анатомических особенностях окаменелого помета, проанализированных в предыдущем исследовании авторами настоящего исследования, ученые пришли к выводу, что копролиты были выделены Silesaurus opolensis, маленьким динозавром длиной примерно 2 метра (6,6 футов), который весил примерно 15 килограммов (33,1 фунта) и жили в Польше около 230 миллионов лет назад в триасовый период.

«Силезавр обладал клювом на кончике челюстей, который можно было использовать, чтобы укореняться в подстилке и, возможно, клевать насекомых с земли, наподобие современных птиц», - говорится в пресс-релизе.

«Хотя Silesaurus, похоже, проглотил множество особей Triamyxa coprolithica, жук, вероятно, был слишком мал, чтобы быть единственной целевой добычей», - сказал Кварнстрем. «Вместо этого Triamyxa, вероятно, разделяла свою среду обитания с более крупными жуками, которые представлены расчлененными останками в копролитах и ​​другой добычей, которая никогда не попадала в копролиты в узнаваемой форме. Таким образом, кажется вероятным, что Silesaurus был всеядным, а часть его диеты составляли насекомые ».

«На данный момент нет достаточных доказательств, чтобы с уверенностью сказать, отбирал ли Силезавр именно этих жуков», - сказал Хедс.


Я боюсь, что вывод о всеядности силезавра притянут за уши, а найденный в копролите жук вовсе не входил в диету этого вида динозавров. И вот почему.

Дело в том, что диета, то есть системная пища биологического вида, весьма жестко завязана на состав пищеварительных ферментов. Когда живое существо поглощает пищу, оно должно ее переварить, то есть разложить на питательные вещества. При этом никаких следов от исходного вида пищи в кале не остается. Так, в человеческом кале нет (если желудок работает нормально) следов от съеденного накануне бифштекса, редко присутствует волокнистая основа растительной пищи в неизменном ее виде, зато - присутствуют косточки арбуза, служившего десертом. Однако это вовсе не означает, что человек питается арбузами, верно?

Особенность структуры жука, например в сравнении с особенностями структуры зерен кофе, таковы, что питательные вещества находятся внутри панциря, в то время как в кофе питательной является кожица. Именно потому виды, которые системно потребляют зерна кофе, способны выкакивать сами зерна - они питаются кожицей. А вот жук, чтобы быть переварен, должен быть разрушен, системно расчленен, дабы пищеварительные ферменты переработали его внутренности.

Иными словами, наличие мелкого жука в состоянии высокой структурной целостности в копролитах означает, что пищеварительный тракт создавшего копролит животного не был приспособлен к перевариванию жуков, и жук попал в пищеварительную систему попутно с поглощением основной пищи. То есть жрал силозавр травку, и вместе с травкой скушал жучка, не смог его переварить и выкакал - и только потому мы можем видеть целый труп жука, пригодный для идентификации вида.




.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.06.2021 Это...
29.06.2021 За Ковидлу
27.06.2021 Дежа Вю
21.06.2021 Бредят...
12.06.2021 Гы...
Архив записей в блогах:
Пословица «седина в бороду – бес в ребро» в своем классическом варианте относится к мужчинам. Хотя бы потому, что у женщин нет бороды. Для дам существует лишь более мягкое «45 – ягодка опять». Но значит ли это, что жесткий женский кризис среднего возраста не существует? Особенно в те ...
Частенько приходится читать ( в том числе в этом сообществе) о том, что женщины не умеют дружить, не проявляют солидарность друг с другом, всегда готовы подставить товарке ногу. Между тем, женская солидарность, равно как и мужская солидарность - ...
Подробности о том, как из окон прыгали дети вы, я уверен, прочтете сами. Просто немного фото и слова очевидцев. – Был с детьми на катке. Загорелось в районе игрушечной железной дороги, кто бывал там, знает, что это в пяти метрах от катка. Смотрю – бегут люди, поворачиваю голову и ...
Обозреватель «Новой» на фестивале дебютного кино «Дух огня» в качестве члена жюри выбирала лучшие фильмы . Было трудно. Короткий метр и дебют в наших условиях часто понятия тождественные. Молодым людям хочется заявить себя в профессии. И площадка короткого метра для этого — лучшая. ...
Подозреваю, каждый так или иначе в свое время испытывал это чувство – одиночество. У всех оно было по разным поводам и в различных обстоятельствах. Одно из нередких таких обстоятельств – неудовлетворенность социальными отношениями. Причем, не важно, которой их частью: наличием друзей ...