рейтинг блогов

Маленькая Россия

топ 100 блогов uborshizzza18.02.2017

Маленькая Россия http://i.photoblogs.ru/20121013/95896007469888_075.jpg
Дмитрий Ольшанский опубликовал в КП следующий опус
http://www.kp.ru/daily/26642.7/3661073/
Семь вещей, которые надо понимать про Россию и русских в двадцать первом веке.
1. Россия - это маленькая страна
Она только кажется большой на карте, Россия. Но пространства для жизни здесь очень-очень мало. То есть таких мест, где есть и цивилизация, и самое обычное тепло…

2. Русские - это малый народ
Не нужно смотреть на данные переписей. Плюс три градуса в январе - это много, да. А если в июле? Так и с нами. Наши вроде бы большие цифры - ничего не говорят о той демографической катастрофе, которую пережили русские за последние сто лет…

3. Русские живут хуже всех на Земле
Никто не пострадал так, как мы, от сочетания климата с государством. В мире есть много стран, где жизнь вроде бы куда хуже, чем здесь. Но там тепло. Там - солнце светит.
И, наоборот, есть некоторое количество стран, где погода не сильно лучше, чем здесь. Но именно в этих странах - какое совпадение, да, - царит социализм в хорошем смысле слова, и с каждого человека только что пылинки не сдувают.
И только в России невыносимый климат - сочетается с африканским уровнем государственного управления и африканским же отношением к человеческой жизни.

4. Россия - это не РФ
Пропаганда внушает нам ложное представление о молодом государстве так называемых россиян, которое официально называется "федерацией", хотя существование 83% русских в этой самой федерации не обозначено вообще нигде и никак, даже формально не записано на какой-нибудь завалящей бумажонке.

5. Русские - это безгосударственный народ
Положение русских - больше всего похоже на положение курдов или палестинцев.
Впрочем, даже курды и палестинцы находятся в более выигрышной ситуации, поскольку их проблема осознается всем миром и никак не скрывается от них самих.
А здесь - активно работает внешняя по отношению к русскому народу система, которая откровенно, с напором и пафосом занимается любыми "внешними" делами. Прощает миллиарды долгов (местным - никогда), выдает миллиарды дешевых кредитов (местным - никогда), скупает имущество на огромные суммы (всегда - не здесь), пластается перед любым иностранцем, просто потому, что он - иностранец, а значит, высшее существо, оберегает как святыню даже минимальные проценты чужого населения где-либо или другой крови в ком-либо.

6. Главная драма русской истории - пропасть между человеком и государством
В мире нет такой армии, где нищий и бесправный крестьянин прошел бы победителем от Парижа до Аляски. В мире нет такой империи, где все окраины жили бы так сыто и счастливо, а центр - с таким заброшенным, беспросветным сиротством.
В мире нет такой культуры, которая создала бы "Анну Каренину" с "Идиотом" и полетела бы в космос, - но собственного обывателя держала бы хуже собаки, на цепи, с костью, за которой надо на электричке ехать в большой город.

7. Главная русская проблема - отсутствие нации
Народ есть, а нации нет. Нет своего, нет своих, нет ощущения дома. Нет хозяина. Государство чужое - а хозяина нет.

Ну, а я добавлю восьмую вещь, которую надо понимать про Россию: здесь живет самый нытный в мире народ, что и демонстрирует пост Ольшанского.
«Ой, мы бедные-несчастные, ой у нас холодно и голодно, пожалейте нас, люди добрые!».

Взять хоть демографическую катастрофу – нормальные люди называют это явление «демографическим переходом», т.е. многодетную семью сменяют 1-2-хдетная. Это происходил во всех странах, где раньше, где позже. Давайте сравним население России, которое, по мнению, Ольшанского катастрофически уменьшилось в 20 веке из-за войн, революций и из-за Сталина, и население Франции. У них в 1900 году было 40 493 000 человек, а в 2017 стало 64 837 923 человек. В России в 1997 году было 67 473 000 человек, а в 2017 стало 146 838 993 человек.
Считают ли французы, что пережили демографическую катастрофу?

И все остальное из той же оперы. Вот, мало где можно комфортно жить, поэтому земли у нас мало. А что, там, где можно жить, кому-то тесно? Только что жаловались, что народу у нас очень мало.
На большинстве территорий не живут, но там добывают полезные ископаемые, лес. Это, что, несчастье?

У русских нет своего государства, а главная драма русской истории - пропасть между человеком и государством. Что-то я не врубаюсь: то государства нет, а то государство – это главная драма.
Если наше государство не русское, то чье оно? Или Ольшанскому не нравится, что в России живут еще татары, буряты и другие? Он предлагает очередное обрезание? Мало территорий потеряли?

До какого юродства надо дойти, чтобы завидовать курдам и палестинцам!

Русские живут хуже всех на Земле. Ну, это, вообще, без комментариев.

Но экзотическая статья (она у него в ФБ еще была) получила горячие благодарные отклики. Очень многие с ним согласны.
Неужели так нравится прибедняться и жаловаться?


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой Дзен . Кому не лень - поставьте лайк там :) Горбачёвские времена. Пустые полки, задержки зарплат, бартер и прочие "перестроечные" прелести. Увольняться с почти бесплатной работы ещё страшновато, да особо и некуда, но жить как-то надо. Поэтому выкручиваются кто как может. Я ...
Выбираем лучшие времена. В книге Уэйна Хьюза , которую мы уже неоднократно упоминали, период 1865-1914 гг. назван "Золотым веком тактической мысли". Хьюз эту оценку объясняет примерно так: Этот период... был золотым веком тактической мысли, не имевшим аналогов ни до, ни после. ...
1. Пожалуй, многие согласятся с тем, что самый надёжный секрет успеха — неспешная, постепенная, но упорная и продуманная работа в выбранном направлении. Этот простой подход надёжно работает, о чём пишет и Виктор Мараховский: https://t.me/vmarahovsky/1684 Ув. Кримсон Альтер ...
Здравствуйте, девочки! Вот, наконец, нашла в городе тарелочки нужные (прямо днём с огнём...) и решилась попробовать обратный декупаж. Работы первые с тарелками, прошу особо строго не судить, но советы очень жду! Распечатки, на птичках- контур по ...
Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/gamnonews . название чята изменено ибо ...