"Мальчик, которого растили, как собаку"

топ 100 блогов tumbalele29.01.2016



- Мама очень кричала, этот парень делал ей больно… Я бы просто убила его… Когда я вышла из своей комнаты, мама спала, а он порезал меня и сказал «Так будет лучше для тебя, детка».

Преступник дважды полоснул ее по горлу. Сэнди потеряла сознание. Через какое-то время она пришла в себя и попыталась «разбудить» маму. Она взяла из холодильника молоко и хотела попить, но молоко просачивалось сквозь разрез на ее горле. Она пыталась дать молока маме, но та «не хотела пить», рассказала мне Сэнди. Она бродила по квартире одиннадцать часов. Потом одна родственница, обеспокоенная тем, что мама Сэнди не отвечает на телефонные звонки, зашла к ним и обнаружила весь этот кошмар».

А в этой книге есть еще дети-жертвы религиозной секты, юный психопат-убийца, массовая антисатанинская истерия, ребенок из российского детского дома, дети-жертвы матери с синдромом Мюнгхаузена и еще несколько жутких историй о том, как могут взрослые травмировать детей — и как детская психика в отчаянной попытке сохранить свою функциональность и целостность, не развалиться в полное безумие, пытается совладать с запредельным ужасом тех ситуаций, в которых оказались дети. И еще о том, как этим детям пытались и пытаются помочь.

Вот странно, но, несмотря на описанные ужасы (которые происходят во всех странах мира), эта книга — добрая и сдержанно-оптимистичная. Наверное, потому, что, по словам Б.Перри, «травма и наши реакции на нее не могут быть поняты вне контекста человеческих отношений… Самые травматичные аспекты всех несчастий включают разрушение человеческих отношений… Но, как следствие, процесс исцеления от влияния травмы и заброшенности тоже связан с отношениями — восстановления доверия, возвращения чувства безопасности и способности любить». Поэтому эта книга — про доверие, безопасность и любовь. И про человеческие отношения, способствующим исцелению.

Мне очень нравится как содержание, так и тональность книги. Автор не только будоражит страшными историями о травме. Он рассказывает еще и о том, как произошедшее сказывается на состоянии детского организма, в особенности — на мозге. Как мозг и психика меняются, чтобы организм выжил после чудовищного стресса. Что необходимо, чтобы искореженная душа снова нашла в себе потенциал выпрямиться. И еще в книге нет безудержного оптимизма — она безжалостно честная, и некоторые истории просто не могли закончиться счастливым хэппи-эндом — они и не заканчиваются. Есть вред, который уже нельзя компенсировать, есть вещи, которые уже не исправить. Но всегда есть что-то — пусть минимум — что мы все-таки можем сделать.

Мне нравится отношение в книге к родителям. Обычно, читая про равнодушных/жестоких родителей, нередко испытываешь много злости или ненависти к ним. Здесь такого нет. Много тепла и сочувствия к тем родителям, которые пытались выживать в этом мире, но не смогли поддержать детей. Не оправдания, а именно сочувствия. И даже по отношению к наиболее отталкивающим героям книги чувствуется стремление автора понять их мотивацию и жизненный мир, а не размахивать знаменами праведного гнева с криками «на дыбу их!!!» На дыбу легко, и распять легко, а вот увидеть, как в ответ на невыносимые условия существования рождается не менее невыносимое существо — это трудно, но очень важно.

В общем, рекомендую прочитать эту книгу всем.

P.S. Когда мы раскрашивали картинки, я спросил: «Питер, ты помнишь свою жизнь в России?» Он остановился и посмотрел на меня. Я уже собирался повторить вопрос, когда он взял чистый лист бумаги и нарисовал большой голубой круг на весь лист.
- Это Россия, - сказал он и показал мне лист.
Потом он положил его обратно, взял цветной карандаш и поставил одну крохотную, почти невидимую точку.
- А это я».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном сообществе увидела запрос на формы для муссовых тортов. Зашла по ссылке с рекомендацией, очень понравилось. Думаю, а вдруг это не очень сложно и я осилю какой-нибудь муссовый тортик? Вот хотя бы на свой тысяча первый др. Стала смотреть рецепты, поняла, что немножко морочно все ...
Сегодня Рождественский Сочельник, сегодня вечер  гаданий, колядования  и загадывания желаний. Кто-то еще начинает об этом задумываться, а у кого-то желания уже начинают сбываться. Читаем новостную ленту, главное событие дня: Депардье ...
       С арестом Ратко Младича, приходит конец некоей эры для сербской нации.             Кроме Горана Хаджича, который по-прежнему на свободе, Генерал Младич был последним из сербских правительственных и ...
Он и правда считает, что может кому-то запретить что-то смотреть? Министерство культуры запретило показ фильма «Похищенные сокровища Европы» Гиганты мысли из минкульта не в состоянии сообразить, что их запреты- самая лучшая реклама. Начальники от культуры могут ...
...