Малага: стритарт, набережная и всё остальное


В Малаге, как и во многих крупных южноевропейских городах, хорошо со стрит-артом. Во всяком случае, мы его повстречали довольно много даже в переулках вокруг нашей гостиницы в районе улицы San Lorenzo. Ночью, когда мы гуляли в окрестностях, было нифига не видно, а утро сразу проявило несколько любопытных картинок.
1. Вот этого хамелеона было даже видно из окна номера:

2.

3. Вот эта больше всего понравилась:

4. И попугайчик хорош:

5. Какие-то городские коммуникации:

6.

7.

8.

9.

10. Мне кажется, тут пытались в какой-то остросоциал (доллары, космос, квадратная голова), но я не уверена:

11. Тут тоже, явно что-то связанное с зоозащитой:

12. А вот эти картинки встретились уже где-то в переулках исторического центра:

13.

14. Домики в центре:

15. Гнутые пальмы:

16. Над этим туннелем находится гора Хибральфаро, на которую мы поднимались:

17. Туннель имеет тротуар, по нему можно пройти пешком, и сразу за ним будет милый садик с фонтаном, от которого и начинается тропа наверх.

Малага -- курортный город, центр побережья Коста дель Соль, на которое в более теплые погоды слетаются в количествах различные пляжники. В январе, конечно, довольно прохладно (у нас было порядка +16 и пасмурно), часто дует холодный ветер, но тем не менее, море наощупь ледяным не показалось. Если бы было солнечно, то вероятно искупались бы.
18. Пляжик там очень приятный, с мелким песочком:

Поскольку в курортном приморском городе люди тусуются, в основном, у моря, то и основная движуха происходит там, на набережной. Даже в несезон темным январским вечером это было, пожалуй, самое оживленное место в Малаге.
19. На набережной мы поближе разглядели маяк, который парой часов ранее наблюдали со склона горы Хибральфаро. Теперь он светился:

Про этот маяк есть один занятный факт. Обычно испанское слово маяк -- el faro -- мужского рода. Но малагский называется La Farola de Málaga, и таким образом, он получается женского пола! Помимо Малаги маяк-"девочка" существует еще и на острове Тенерифе -- La Farola del Mar.
20. У набережной стоит парусник, который, насколько я поняла, является музеем (во всяком случае, на нем висит табличка с часами посещения):

21. Красавец:

22. А под этим разноцветным кубом, который самые наблюдательные могли заметить на фотографиях со склона горы Хибральфаро, скрывается не что иное, как художественный центр Жоржа Помпиду:

Это первый зарубежный филиал парижского центра Помпиду.
23. Рядом с ним находится Хард-Рок кафе:

|
</> |