МАКС-2021. Checkmate

топ 100 блогов glukovarenik01.12.2021
МАКС-2021. Checkmate

Самая громкая новинка прошедшего этим летом МАКС-2021 — новый российский легкий истребитель Checkmate.

Размещался он в персональном павильоне, который всем своим видом манил посетителей. Говорят, туда были самые большие очереди, ну в общем и не удивительно :)

МАКС-2021. Checkmate

Для прессы были отдельные показы, так что я просто подошла вечером второго дня к крыльцу и подождала, пока начнут пускать :) Да, из-за ажиотажа и коронавируса (вход на этот авиасалон был строго по QR-кодам!) в павильон пускали по сеансам, как-то видимо, ограничивая число посетителей

МАКС-2021. Checkmate

Некоторые шутили, что самолет фанерный. Потрогать нельзя, заборонено. Китайцев и в этом году было много, они упоенно фотографировались в различных позах на фоне.

МАКС-2021. Checkmate

Одной из основных претензий к самолету, по-моему было «буржуинское» название. Типа, у российских собственная гордость или — называли уж тогда бы сразу по-китайски, учитывая основной рынок сбыта. Однако, «глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь также объяснил, почему истребитель получил название Checkmate («Шах и мат»). Он назвал это маркетинговым приемом. «Конкуренция растет, и некий игровой момент в этой истории применим»,— сказал Юрий Слюсарь. По его словам, название призвано показать, чем «мы сейчас обладаем, показать, при этом продемонстрировать некую сдержанность и скромность». «Я не знаю, слово шах и мат выполнило эту задачу или нет»,— сообщил господин Слюсарь. «Нам показалось, что достаточно скромно было»,— отметил он. В России самолет, возможно, будет называться СУ-75.

МАКС-2021. Checkmate

К вопросу о фанерности представленного на выставке образца — везде пишут, что все-таки это был не макет :)))) И именно эта машина поднимется в воздух в 2023 году. Статические испытания машины закончатся меньше чем через год.

«Проект рекордный еще с точки зрения сроков — проекту всего чуть больше года, и только благодаря использованию — мы много об этом говорим, но на этот раз это действительно так — суперкомпьютерного моделирования, цифровым методом, а в дальнейшем — виртуальным испытанием удается делать самолеты в такой короткий срок», — добавил глава ОАК. А вы говорите, прививка за полгода. Умеем, практикуем!

МАКС-2021. Checkmate

Шоу, конечно, организовано было великолепно. Всех запускают, все обалдевают, начинают фотографировать, потом запускают дым и презентацию на стенах павильона.

МАКС-2021. Checkmate

Checkmate имеет возможность совершать длительный сверхзвуковой полет и способен атаковать до шести воздушных, морских и наземных целей. Планируется выпуск его беспилотной разновидности, серийные поставки истребителя должны начаться с 2026 года.

«Самолет может применять полный спектр вооружения и эффективно бороться с любыми воздушными, наземными, морскими целями и наиболее совершенными системами ПВО»,— отмечается в презентации. 

МАКС-2021. Checkmate

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на авиасалоне сообщил журналистам, что Checkmate будет стоить от $25 до $30 млн. Основной рынок для самолета будет международный, сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

МАКС-2021. Checkmate

Я там был!

МАКС-2021. Checkmate
МАКС-2021. Checkmate
МАКС-2021. Checkmate
МАКС-2021. Checkmate

#осеньосень





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие девочки! Вот уже год как мы с sonelchen ведем колонку для проекта Trendy Lady на mail.ru , в которой разбираем подиумные луки и выясняем, как собрать похожие в демократичных магазинах. Изначально нам предложили традиционную для глянца рубрику «Xочу vs могу». Мы ...
На Украине бандиты почувствовали, что можно не успеть к разделу властного пирога и раздаче постов. Гюльчатаи, тщательно прятавшие свои личики от публики, ...
1.06.12г. в 19.00 по-московскому времени, возле торгового центра "Днепровский" был найден на асфальте рядовой СТРИЖИК.  Получив ранения крыла и запутавшись в клейкой ленте, он лежал на земле, а вокруг мелькали ноги прохожих, спешивших к себе домой, не ...
Считаю, что доску, памятную доску кому-либо надо вешать, только  в случае, если есть значимые, великие заслуги лауреата. Как то: подвиг, великое открытие, дённый и нощный труд на благо человечества, страны, которой отдавал свои силы, энергию, здоровье, жизнь тот человек, имя кото ...
Крещение — личное и общегосударственное — было обязательным условием договора князя Владимира с василевсом Василием II, который был заключен в 987 г., когда василевс ждал от ...