Маклауд!

топ 100 блогов jennifer_hot03.03.2023

В феврале в рабочих целях побывала в гостях у Маклауда, легендарного чувака, который известен своим мастерством изготовления исторического оружия и многим другим. Смотришь на него и сразу понимаешь — человек очень крут! Много чего о нём говорят и пишут, но я знала одно — с ним надо непременно познакомиться!

Фото Юрия Доронина
Фото Юрия Доронина

Алексей Живаев, больше известный как Рокланд Маклауд из клуба «Новые горцы», - настоящая легенда среди людей, увлекающихся ролевыми играми и реконструкцией исторических боёв. Он живёт в своём доме в Нейво-Рудянке и занимается кузнечным ремеслом.

Высокий рост, сильные руки, колоритная борода — первое, что бросается в глаза при встрече с ним. Несмотря на частые упоминания о нём в кругу друзей и знакомых, я встретила Маклауда впервые месяц назад в его собственной кузнице.

Кузница Маклауда — это небольшое здание во дворе его дома, полностью оборудованное для его исключительно мужского ремесла.

Фото Юрия Доронина
Фото Юрия Доронина

Алексей ловко растопил газовую печь и показал, как укрощает металл, начав с простенького шила и закончив закалкой ножа боуи. Мечи, ножи, историческое оружие — кузнец может создать из металла всё, что душе угодно: даже металлические цветы, брелки, кровать, ограждение и мангальную зону с шампурами. Недавно у него появился свой фирменный логотип в виде рун.

Фото Юрия Доронина
Фото Юрия Доронина
Фото Юрия Доронина
Фото Юрия Доронина
Фото Юрия Доронина
Фото Юрия Доронина

Алексей не ведёт затворническую жизнь, пропадая в своей кузне, как можно подумать, — со своими изделиями он посещает уральские выставки и ярмарки, а также участвует во встречах по реконструкции исторических боёв.

Каждый день Маклауд ездит на работу в МУП «Водоканал». Кузнечное дело, конечно, любимое, но не всегда прибыльное.

На заднем дворе у Маклауда порой разворачиваются жаркие игры — к нему приезжают единомышленники, чтобы поучаствовать в рыцарских «штурмах». Это увлечение у нашего героя с начала нулевых, когда ролевые игры и историческая реконструкция стали востребованной субкультурой. Маклауд сам обучился и фехтованию, и изготовлению оружия для игр.

Фото Эдуарда Голикова
Фото Эдуарда Голикова

В дом в Нейво-Рудянке Алексей перебрался в 2006 году. Здесь жила его прабабушка.

-  Наши встречи проходят как только пожелаем, - рассказывает Алексей. - Самые регулярные — январские штурмы, я бросаю клич у себя на страничке, и ребята принимают приглашение. Самое большее количество участников — 40 человек, и все они из разных городов Свердловской, Тюменской, Челябинской областей. Среди них есть и семейные, приезжают на игры вместе с детьми.

Что примечательно, среди любителей помахать мечами и пострелять из лука есть и девушки.

Для того, чтобы увеличить территорию для встреч с единомышленниками и для собственного комфорта, Маклауд купил соседский участок.

На придомовой территории Маклауда разместилось капище Сварога — языческое место поклонения славянскому богу огня и кузнечного дела.

Маклауд относит себя к язычникам-родянам и старается соблюдать традиции древних славян. Например, как может, отмечает праздники равноденствия и солнцестояния. Даже если ночь солнцеворота выпадает на рабочий день, всегда на намоленной полянке будет костёр и своя атмосфера. На Карачун (зимний солнцеворот — самый короткий день в году), следуя традиции, Маклауд оббегает дом с огнём. Древние славяне верили, что 21 и 22 декабря - это самые страшные и мистические сутки в году.

- Мы ничего не просим у богов, - отметил Алексей. - Мы разговариваем с ними, идём рядом. Бывает, придёшь, сядешь у капища, разожжёшь костерок, подумаешь, и легче становится.

Побывав в гостях у Маклауда, я сняла вот такой короткий видос, наслаждайтесь:

Настолько меня впечатлил этот человек, что во сне приснился! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проклятого Совка уже нет, с запястий совестливых и рукопожатных творцов наконец-то спали оковы цензуры - " Полицейские задержали двух мужчин, окропивших освященной водой двери мавзолея Ленина на Красной площади в центре Москвы. Речь идет об участниках движения "Синий всадник" Олеге Б ...
Рассматриваю платья Фары. Она, выйдя замуж в платье от Ива Сен-Лорана, на всю жизнь осталась его клиенткой. И, знаете, в платьях 1960-х годов (дальше я пока не ...
Инсульт... +Упокой, ...
1. Немецкие СМИ распространяют слухи о сделке, которую Дональд Трамп может заключить с Владимиром Путиным. Речь идёт о фактическом признании Украины зоной влияния России, со снятием санкций и прочими очевидными последствиями. https://aftershock.news/?q=node/471363 Американское ...
Летом этого года ESA и «Роскосмос» собирались отправить к Красной планете марсоход ExoMars. Однако эти планы не удалось реализовать из-за пандемии коронавируса COVID-19. Она сделала невозможной проведение в запланированный срок решающих высотных тестов парашютной системы миссии, а также ...