Макаревич открыл в Москве пропагандистскую фирму

топ 100 блогов masterok19.01.2023 Макаревич открыл в Москве пропагандистскую фирму


Интересно, что единственным прибыльным активом Макаревича является его джаз-клуб «Джем», расположенный в районе Чистых прудов, на улице Сретенке. Прошлый год был особенно успешным и принёс своим владельцам выручку почти 40 млн рублей. Интересно, что бар и в прошлые годы, в том числе в ковидном 2020-м, выручал около 20 миллионов рублей. При этом предприятие, на котором, судя по данным СПАРК, занято всего 11 человек, активно пользовалось государственной поддержкой. В 2020-м и 2021 году от государства юрлицо получило около 700 тысяч рублей помощи.

Напомню, что Макаревич заявлял, что ему очень трудно жить в России и назвал россиян «злобными дебилами».

И вот этот человек на днях зарегистрировал компанию «Философия ненасилия» зарегистрирована на днях, а её деятельность сводится к производству и распространению различных информационных материалов.


Макаревич открыл в Москве пропагандистскую фирму

Согласно ОКВЭД, только что учреждённая компания будет заниматься производством видео- и кинофильмов, вести издательскую, рекламную и деятельность информационных служб, оказывать полиграфические услуги. Кроме прочего, заявлены теле- и радиовещание.

Генеральным директором созданного 12 января предприятия стал российский учёный, доктор философских наук, заведующий сектором этики Института философии РАН и с 9 декабря прошлого года иностранный агент Рубен Апресян. На данный момент юридическое лицо зарегистрировано в его квартире в одной из панельных высоток в районе станции метро «Алтуфьево».

Помимо Макаревича и Апресяна у «Философии ненасилия» есть ещё четыре учредителя, и все они иноагенты. Это правозащитница из Нижнего Новгорода Олимпиада Усанова, скандальный адвокат из Краснодара Михаил Беньяш, журналисты Андрей Колесников (не путать с тёзкой из ИД «Коммерсант») и Дмитрий Любимов из Марий Эл. У всех совладельцев — равные доли владения.


Какой ещё бизнес есть у Макаревича?

Судя по данным информационной системы СПАРК, кроме Андрея Макаревича практически ни у кого из участников предприятия опыта работы в бизнесе до этого не было. Музыкант же до сих пор имеет несколько бизнесов в Москве и в ближайшее время, похоже, закрывать их не намерен.

Самый старый из ныне действующих — продюсерская компания «Самый Смак», известная по передаче «Смак» на Первом канале. Кулинар Макаревич учил страну готовить, а позже передал должность ведущего Ивану Урганту. Фирма работает до сих пор, однако последние пять лет официально показывает мизерную прибыль, а иногда, как в ковидном 2020-м, — убыток более полумиллиона рублей.

Участники группы «Машина времени» создали и владеют в равных долях фирмой «Синтез старз», чья деятельность ведётся в области художественного творчества. Похоже, это инкарнация уже несуществующей юридически компании «Группа Машина времени XXI», объединявшей музыкантов группы. Сейчас «Синтез старз» не показывает ничего, кроме убытков в минус 400 тысяч рублей по итогам 2021 года.

Так что единственным прибыльным активом Макаревича является его джаз-клуб «Джем» (про него в начале поста).


Макаревич открыл в Москве пропагандистскую фирму


А кто тогда оплачивает пропаганду

Как будет финансироваться деятельность фирмы, пока непонятно. Однако у некоторых соучредителей есть давние партнёры на Западе. Например, Апресяна ловили на том, что на протяжении многих лет он получал финансирование из-за рубежа через иностранный фонд. Деньги от фонда учёному поступали в виде грантов на научную и просветительскую работу.

Среди вороха научных проектов, сделанных по заказу американских институтов, у Апресяна есть работа, озаглавленная почти как его совместная с Макаревичем фирма «Философия ненасилия», — «Опыт ненасилия в ХХ столетии». Этот труд был написан при поддержке Albert Einstein Institution (США).

Институт Альберта Эйнштейна, возглавляемый философом Джином Шарпом, уже давно известен в мире своими тесными связями с ЦРУ и разработками технологий «бархатных революций». В основе таких методик лежит так называемое ненасильственное сопротивление — технология бескровной смены власти в различных странах.

Похоже, на днях Макаревич и его друзья-иноагенты создали очередной отряд для информационных диверсий.





Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Яна! Пишу вам с надеждой прочитать здесь что-то утешительное. Я долго была в очень плохих отношениях. Все было очень плохо, он меня обижал, разрушил мою самооценку. Я была очень зависима. Очень была несчастна в отношениях, но не могла уйти. Пошла к психотерапевту из-за ...
вопрос залу, красивая, худая, интересная, интелигентная, с чувством юмора девушка, без весла, не комсомолка. 28 лет и девственица. внимание вопрос, это нормально и клиника? спасибо за ...
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1380739Совесть на 20% обусловлена генетическиЭволюция альтруизма и прочие дела"Дело в том, что, как только зарождается кооперация альтруистов, готовых жертвовать собой, появляются всевозможные обманщики, нахлебники и ...
      На следующий день мы ехали с экскурсией в Дрезнден. Собственно говоря это была моя самая желанная экскурсия ибо мне безумно хотелось попасть в место пленения Курта Ваннегута. Встречаться надо было опять в 8 часов утра у памятника. А потому мы снова встали рано, ...
Собрался на гулянку... Жду трамвайчик... Темно, на остановке ни души... Гляжу, старушка, божий одуванчик, По урнам жестебанку ворошит, Из тех, кто получил от государства Награду, «соразмерную» труду: Поешь – не хватит денег на лекарства, Лекарства купишь – нету на ...