Магия-шмагия

топ 100 блогов peremogi17.10.2020 Виктор Мараховский, конечно, сильно выразился про магическое мышление. И про Путина, отключающего электричество в Калифорнии и одновременно (одновременно!) крадущего лучшую в мире вакцину у лучших в мире американских учёных - тут не хочешь, а вздрогнешь.

Приятно, уважаемые друзья, сегодня читать сарказмы десяти-пятнадцатилетней давности от передовых людей.
"Дададад, конечно", – хихикали передовые люди, – "это Америка мешает любимой Родине вставать с колен и удваивать ВВП.
Если дорожает репа – это происки Госдепа, если вырубился душ – рядом притаился Буш, если мост свалился в Каму – ясен пень, вини Обаму.
Поймите уже наконец, что Большой Мир плевать на вас хотел, ничего Большому Миру не нужно от нашей полуживой страны, кроме того, чтобы она утилизировала свой ядерный арсенал по мере необратимой деградации и гнила по возможности тихо, не устраивая новых Чернобылей".
И передовых людей сотрясала сладкая дрожь от осознания своего – достигнутого через отказ от тёмных суеверий России – внутреннего статуса Граждан Мира.

Интересно, продолжают ли они хихикать, читая новости сегодня:

– Директор Национального Центра Контрразведки США Уильям Иванина обвинил Россию, Китай и Иран в том, что они пытаются помешать США получить вакцину от ковида.

– Русские, иранцы и китайцы интенсифицируют свои попытки вмешательства в президентские выборы.

– Госсекретарь США призывает Европу отказаться от Северного потока – 2, потому что это утрата энергетического суверенитета, потому что Навальный и потому что сегодня пятница.

Заметим: стремление видеть в неурядицах происки зарубежья, когда оно фиксировалось передовыми людьми у России, – объяснялось ими банальным магическим мышлением, естественным для гниющей постдержавы: "одичали, виним других в том, что мы ногой в зубах ковыряемся".

Внимание, вопрос: как они сейчас трактуют Путина, отключающего электричество в Калифорнии и одновременно крадущего лучшую в мире вакцину у лучших в мире американских учёных?

Источник: https://t.me/vmarahovsky/1678

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ortheos в О высочайшем имени. Нет, это не о царе или патриархе. Тут гностики парижского разлива сделали "открытие". Оказывается, умерщвление сотен тысяч православных в годы правления Советской власти был  не войной диавола против Церкви, а ... похвальным ...
История и историография . Вчера один из моих жж-знакомых сказал фразу,которая заставила меня задуматься. Фраза была такая: ВЫ относитесь к истории,как к науке, а я-как к художественной литературе--каждый трактует ее,как хочет. Между тем,он(я думаю) говорит о двух совершенно РАЗНЫХ понят ...
У меня есть одна примета. На каждой своей новой работе я заказываю небольшое количество визиток. Штук 50 - не больше... Ибо, зная, что будет дальше, опасаюсь ... А дальше бывает следующее: какого-то черта я - возьми да и закажи 100 штук! И вот как только я это ...
В условиях фактически объявленной (со стороны США и ЕС) войны (пока экономической) России необходимы существенные трансформации в денежно-кредитном регулировании и экономической политике. Существенным препятствием для развития страны является отсутствие дешевых и длинных денег. Текущие вы ...
Очень интересное видео и с точки зрения исторического экскурса и с точки зрения происходящих сейчас событий. Александр Матвеевич Гольц (род. 26 октября 1955, Москва) — советский и российский журналист, политолог, шеф-редактор онлайн-портала «Ежедневный журнал». В 1978 году окончил ...