Магазины лестничной доступности

топ 100 блогов blaster200918.03.2016 Магазины лестничной доступности 0214-1229-DSCF4917.JPG

В незапамятные времена, когда по Москве прокатился Великий Снос киосков и прочих самостроев, во взбудораженном им информационном пространстве мелькало некое замечание. Смягчающее суровость сноса, так сказать.

А именно - зачем нужны эти самые опасные для граждан и подходов к метро ларьки, когда гораздо проще и удобней размещать магазины на первых этажах жилых домов. И это будут те самые магазины шаговой доступности, за которые одно время ратовали некоторые труженики информационных провластных структур. И которые даже собирался делать "Ашан" и некоторые другие сети ритейла.

Ваш покорный слуга вообще не против магазинов на первых этажах. Которые, если они в вашем доме, становятся даже не шаговой, а лестничной доступности. Спустился по лестнице - и ты там.

А уж быть владельцем такого магазина или еще какого бизнеса на первом этаже - вообще наверно мечта многих. Они могут представить себя французскими буржуа, живущими там же, где и работают. И тащиться за тридевять земель в опостылевший офис, тратиться на бензин, платить за проезд и подвергаться всяким превратностям судьбы на шоссе или в гортранспорте не надо. Машинка будет стоять во дворе и использоваться по большим праздникам и для поездок за город.

Короче, дело перспективное, но как и у многих подобных дел, у него есть и слабые стороны. Например, не всегда граждане (те, которые в бизнесе не участвуют, а просто живут в том же доме) рады такому соседству. Когда за окном чуть не в ночь глухую начинает разгружаться грузовичок с соответствующим аккомпанементом, а с первого этажа доносятся звуки перетаскиваемых грузов и грузчиков, как-то о преимуществах даже и не думается. А хочется выразить протест против малого первоэтажного бизнеса.

Потому для магазинов годятся первые этажи не все, а те, где помещения специально для этого приспособлены и надежно от остального жилмассива изолированы. Помню, кто-то радостно писал, что в его районе выкупают квартиры на первых этажах, прорубают стены для входов, и все получается очень хорошо. А вот мне кажется, что нехорошо.

Ну и заодно бывает, что магазины на первых этажах, как бы это сказать, не совсем те, какие нам надо. Вот, например, дом  на заглавной фотке. Улица товарища Хулиана Гримау. На первом этаже одна за другой тянутся клиника косметологии, тату студия, студия загара и салон красоты.

То есть это, наверно, хорошо, что можно навести красоту, сделать тату, позагорать и вообще. Но вот за продуктами надо идти через Гримау в экологический магазин, бывший "Детский мир". Или в соседний "Вкус-Вилл" возле кинотеатра "Улан-Батор". Или вообще ехать в какой-нибудь ТЦ - самострои у расположенной недалеко метро Академическая снесены. Там, правда, "Удобный слон" есть. Но он все же не совсем шаговой доступности.

Ну а за углом того же дома обнаружилась стоматологическая клиника. И не одна - на левом конце есть еще, вывески не видно только. А вот между ними был магазин "Утконос", куда я не раз после работы наведывался. Забирал то, что жена накануне заказала - очень было удобно. Сейчас там ничего нет, а жаль.

Магазины лестничной доступности 0214-1232-DSCF4919.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой кото-лев) Взято у ivanpobedaphoto ...
Приходил гость, принёс шоколадные конфеты, коробку. Конфеты оказались вполне приличными и вкусными: тёмный хороший шоколад, приятная начинка, красивая коробка. Знакомы были ранее, давно. Встретились, решили просто пообщаться, вспомнить былое, поболтать. Вечер прошёл чудесно: говорили, ...
Уебал охранника в магазине. Ибо нехер мне говорить, что сдачи с 500 нет, и при этом слать меня матом. Походу челюсть ему сломал. Ближайшее время я там не хожу ...
   Наверняка вы помните нашу прошлогоднюю ёлку. В январе, когда убирали, упаковывали и отвозили её на дачу, Настя заявила, что скоро у нас будет новая ёлка! Так нам вроде бы и эта пока не надоела, вон конкурс с ней выиграли... А дочь всё своё, мол хочу новую и даже знаю ...
Маргарита Терехова - капитан юношеской сборной по баскетболу Узбекистана. Прежде, чем отправиться в Москву с целью стать актрисой, она отучилась два года в Ташкентском университете на физико-математическом факультете. Михаил Боярский. Еще без усов и без шляпы... Элина Быстрицкая, ...