Ничейные атланты

топ 100 блогов blaster200917.03.2016 Ничейные атланты 0207-1430-DSCF4895.JPG

Вот я специально эту фотку поставил, хотя очередной всплеск возмущения у меня появился вовсе не от Коньково и уже уходящего в историю экономики сноса тамошних киосков. А просто сейчас читал давнюю статью на сайте Архнадзора о судьбе дома купцов Расторгуевых на Солянке, так называемого "дома с атлантами".

В последнее время не раз уже видел в ленте заметки о судьбе этого старинного дома. Компания "ЕвроСтрой" (что-то смутно знакомое) купила его как инвестор, расселила и хотела построить, как пишут в статье, здание в четыре раза большей площади (офисное наверно), с подземной парковкой. То есть другое здание с прежним фасадом. По сути новодел, типа многострадального "Военторга".

Но что-то пошло не так, некие инстанции уперлись (возможно, лужковско-ресинские методы обращения с ахитектурным наследием претят даже в верхах, казалось бы, ко всему привыкших), разрешения начать стройку, для чего надо было изменить статус памятника, не дали. И компания, потеряв терпение, обратилась в Арбитражный суд. В котором и проиграла, причем три раза.

Теперь, похоже, то ли инвестор решил взять инстанции измором, то ли в кризисное время просто махнул рукой. Дом, как писали уже в ленте, фактически заброшен и разрушается от естественных причин. Народ волнуется, инстанции посапывают во сне.

А я тут вспоминаю былые времена, потому что, как и в Коньково, жил в тех местах. Правда, в далеком детстве и не на Солянке, а рядом, на проезде Серова. Не раз совсем маленьким гулял по Солянке, но редко, там и тротуары были узкие, и делать в общем нечего. В кооперативном колбасном магазине с мамой в очереди стоял, было дело - уж очень популярен был этот магазин, там колбасы продавали, каких нигде больше не было, ну то есть я не видел.

И потому дом с атлантами по малолетству не помню. Помню только какую-то старинную башню в конце улицы, где она, улица, уходила в сторону. Вот пишу эти строки, чтобы поставить себе метку - съездить туда в ближайшее время и поснимать. Посмотрим, что там такое есть и будет. А заодно и кое-какие мысли приведу в порядок, по поводу того, что со всем этим делать.

Источник архконтроля

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Украине ещё не было президента – олигарха, а теперь есть! И его выбрало большинсво народа Украины… Новоизбранный президент Украины обещал продать свои активы после инаугурации. Лидер президентской гонки-2014 Петр Порошенко станет первым президентом страны, который официальн ...
Тут с клиентом вышли на одно ограничение, по выражению его эмоций и на его первопричину. На то, что он ограничивает свою радость, особенно при людях. Корни, как всегда, просты: в детстве на свое стремление поделиться радостью, когда что-то получилось или понравилось, он получал «лучше ...
Доброго вечера всем :) Понедельник прекрасен, и выходные довольно хороши! Но мы все все-таки ждем весны :) Как же я хочу видеть зелень вокруг, чтобы чувствовались эмоции, радость, жизненный подьем! В субботу игралась в свадебного фотографа :)Жаль ...
Ищу помаду как у Леа на фотографии. Люкс- не люкс не имеет значение, главное чтобы цвет соответствовал. ...
Вчера с батькой ходили за молочком) Минут 20 ждали, пока хозяйка подоит коров) Смотрим, идет, несет ведро) И так мурчально на душе стало) Молодая улыбчивая хозяюшка, ведро с парным молоком. Взяли три литра, как всегда) Нам с батькой 1,5 литра, на кашу и ...