MAC (MC-130J Amphibious Capability) – еще один проект Шредингера

топ 100 блогов andrej_kraft15.07.2022 В продолжение темы:

20 сентября 2021 года на съезде Air Force Association командующий Командованием специальных операций ВВС США генерал-лейтенант Джим Слайф сообщил журналистам, что AFSOC планирует к концу 2022 года продемонстрировать амфибийную версию MC-130J Commando II: "Я могу с уверенностью заявить, что мы планируем провести демонстрацию возможностей к 31 декабря следующего года".

MAC (MC-130J Amphibious Capability) – еще один проект Шредингера 01
Эскиз MC-130J Amphibious Capability © Air Force Special Operations Command



Время летит быстро и журналисты Naval News решили выяснить статус "быстрого" 17-месячного проекта действующего демонстрационного образца самолета-амфибии, но не смогли найти никого, кто что-либо знает о том, жива или мертва эта концепция. Честно говоря, учитывая характер нынешней обстановки, в военных ведомствах и недрах ВПК вообще могли просто проигнорировать запросы. Некоторые так и поступили, но кое-кто все-таки ответил…

Сначала Naval News обратились к Lockheed Martin, производителю C-130J. Там порекомендовали спросить у Объединенного командования специальных операций ВС США (USSOCOM).

В USSOCOM, которое осуществляют общее руководство Командованием специальных операций ВВС (AFSOC) лейтенант Кассандра Томпсон (Lt. Cassandra Thompson, Media & Plans Officer) сообщила: "Нет потребности в амфибийном С-130. Это не программа-рекорд" (There is no requirement for an amphibious C-130. It’s not a Program of Record).

Naval News также обратились к Командованию авиационных вооружений ВМС (NAVAIR) через Главное информационное управление ВМС (CHINFO) в надежде, что эксплуатацию амфибийного C-130 тем или иным образом будут обеспечивать моряки и морпехи, а значит у них должны остаться следы переговоров по этому вопросу. Представитель NAVAIR в CHINFO Сьюзан Гут (Susan Guth, Public Affairs Specialist, CHINFO News Desk, Navy Office of Information) ответила: "Я не могу найти владельца концепции [амфибийного] C-130, поэтому не думаю, что он прошел мимо полученных вами комментариев" (I can’t find an owner of the C-130 [amphibious] concept, so I don’t think it’s moved past the comments you found).

Разумеется, изначально концепция гидросамолета MC-130J принадлежит AFSOC, поэтому Naval News запросили у них первых информацию еще в мае 2022 года. Но не получили ответа до сих пор.

Остается небольшая вероятность, что проект MAC попал в раздел так называемых "черных программ" (Black Program), практически вся информация по которым закрыта. Таких хватает в темных делах сообщества специальных операций, откуда изначально растут ноги нового проекта. Но, честно говоря, на фоне перспективного стратегического бомбардировщика Northrop Grumman B-21 Raider или семейства нового поколения ударных самолетов NGAD (Next Generation Air Dominance), информация по которым все-таки иногда просачивается, вероятность тотального засекречивания любых сведений о MAC (MC-130J Amphibious Capability) кажется исчезающе малой. Остается надеяться, что проект все еще живет где-то там унутре USSOCOM и когда-нибудь явит себя миру.

А пока Корпус морской пехоты США вынужден приглашать для участия в учениях на Тихом океане японские гидросамолеты ShinMaywa US-2.

MAC (MC-130J Amphibious Capability) – еще один проект Шредингера 03

MAC (MC-130J Amphibious Capability) – еще один проект Шредингера 04 MAC (MC-130J Amphibious Capability) – еще один проект Шредингера 05
Japan’s US-2 and American Pave Hawks During Exercise Cope North 22 (Guam, May 2022) © US Air Force



MAC (MC-130J Amphibious Capability) – еще один проект Шредингера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с ФЗ от 3 июля 2016 года N 290-ФЗ купила вчера новую он-лайн кассу для своего магазинчика белья. В связи с этим-вопрос дня: Когда планируют ввести счётчики на унитаз? Чтобы сравнивать кол-во зафиксированных покупок продуктов и так сказать кол-во продукта на выходе??? ...
Во-первых, хочу сообщить о неточности, вкравшейся в текст моего прошлого поста о дефицитном сахаре. Жена, которая лучше помнит ростовские реалии той поры, упрекнула меня в том, что я написал о сахаре, как нужном для варенья. По ее словам, на варенье никакого сахара (который летом был в бол ...
Всем добрый день! Взываю к коллективному разуму о помощи: разыскивается эффективное и безопасное средство от кандидоза во время беременности. В первую беременность молочница меня мучила почти с первых недель и до конца, применяла различные аптечные свечи, которые выписывал гинеколог, но ...
Жена сегодня потеряла телефон. Позвонила на него. Ей ответила приятная интеллигентная женщина, сказала, что нашла его - и она может заехать, его забрать, он в соседнем доме. Днем на телефон звонили люди, и всем эта женщина отвечала: "Она сегодня потеряла телефон, вечером непременно перез ...
Производство ручных гранат Миллса на одной из британских фабрик; 1942-й год ...