Маастрихт - 2022

топ 100 блогов shi_ra05.01.2023 Маастрихт - 2022

Маастрихт - маленький городок на берегах реки Маас, население всего ~120 тысяч. Это административный центр голландской провинции Лимбург, и расположен он на стыке трех границ – Бельгии, Голландии и Германии, всего в 3 км от бельгийской границы.

Поселение на месте современного Маастрихта существовало еще в римские времена. в начале I в. н. э. на месте Маастрихта была построена военная крепость с мостом через Маас, отсюда римское название поселения — Траектум-ад-Мозам (Переход через Мозу (Маас). Мост через реку был важным звеном в главной дороге между Багакумом и Колонией Агриппины. Первый в этих краях епископ, святой Серватий, избрал в 382 г. Маастрихт своей резиденцией, и Маастрихт превратился в важный паломнический центр. Значение религиозного центра Нижних земель город сохранял до 721 года, когда вслед за убийством епископа Ламберта кафедра была перенесена в Льеж.

В средние века сеньорами Маастрихта одновременно считались епископ Льежский и герцог Брабантский. В 1632 г. город был отвоёван голландцами у Испании и вошёл в состав Соединённых провинций, однако и после того управлялся не только из Амстердама, но и из Льежа. Во время Бельгийской революции (1830—32) чуть не вошёл в состав Бельгии.

В силу стратегического местоположения Маастрихт становился первым городом республики, в который в 1673, 1748 и 1794 гг. вторгались французские войска. В это время в городе были построены форты, казематы, подземелья и прочие оборонительные укрепления. Маастрихт же первым принял на себя удар немцев в 1940 году, и его же первым освободили союзники 4 года спустя. В 1992 году в Маастрихте было подписано соглашение об учреждении валютного союза стран ЕС, известное как Маастрихтский договор.

А ещё именно в Маастрихте погиб Д’Артаньян - он был убит при осаде Маастрихта 25 июня 1673 года.

Маастрихт нас встретил снегом. От Льежа доехали всего за полчаса, но ещё наверное столько же искали стоянку

Маастрихт - 2022

и сразу же идем на главную рыночную площадь - Market Square с Городской ратушей. Такой туман! И тем не менее жизнь на рыночной площади кипит.

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Ананасы и арбузы в снегу меня потрясли. Я ужасно продрогла, поэтому купила себе тоненькие шерстяные носки. И жизнь заиграла новыми красками.

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Время обеденное, и мы решили подкрепиться жареной рыбой, голландской селёдкой

Маастрихт - 2022

и глинтвейном. Это было восхитительно.

Маастрихт - 2022

Маастрихт - очень нарядный и оживлённый городок

Маастрихт - 2022

Здание 15 века в готическом стиле под названием Ding House. Динг — это голландское название правящего собрания. В здании располагались административные и судебные службы, а в его подвалах находились тюрьмы для содержания заключенных, а башня когда-то использовалась как смотровая площадка. В 1713 году Ding House также служил театром. А сегодня в нём находится туристический центр.

Маастрихт - 2022

Здание почты

Маастрихт - 2022

Слава о Длатте докатилась аж до Маастрихта

Маастрихт - 2022

Магазин рождественских подарков

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

И магазин украшений



Никак не могли отыскать базилику Святого Серватия - её всю загородили рождественским рынком

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Тут весело: куча еды, каток. Перекусили драниками с яблочным соусом и пошли в церковь

Маастрихт - 2022

Римско-католическая церковь Святого Серватия – самая старая церковь в Голландии. Она была построена в VI веке на могиле святого Серватия, первого епископа Маастрихтского.
Первая деревянная церковь над могилой святого Серватия была построена вскоре после его смерти. В 550 году она была заменена каменной постройкой и получила название Magnum Templum. В 752 году она была перестроена, инициатором работ выступил Карл Мартелл, одержавший в 732 году в день памяти святого Серватия победу над арабами у Нарбонны. В 881 году церковь была разрушена викингами во время захвата теми города.

Строительство современного здания церкви в романском стиле было начато около 1000 года. В 1039 году базилика была освящена. По XIII век базилика подвергалась дополнениям: хоры (XI век), готический портал на южном фасаде (XIII век, первая готическая постройка в Нидерландах). Самыми поздними дополнениями являются готические капеллы, построенные в XIV—XV веках в южном трансепте. В 1981—1993 годах была проведена полная реставрация церкви. 14 мая 1985 года её посетил папа Иоанн Павел II, который присвоил церкви статус папской базилики.

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Южный портал. Тут сохранилась яркая роспись ещё из средних веков (почти везде такую роспись давно смыло дождями).

Маастрихт - 2022

Витражи

Маастрихт - 2022 Маастрихт - 2022

В церкви находится богатое собрание драгоценной церковной утвари, среди которой выделяется золотой реликварий для мощей святого Серватия, созданный в XII веке ювелирами Маастрихта.

Маастрихт - 2022

А меня потряс сундук с сейфом с номерным замком то ли XIII то ли XIV века. Я читала, что такие замки были изобретены много позже!

Маастрихт - 2022

Слева от базилики Святого Серватия расположилась церковь Святого Иоанна Крестителя или "красная" церковь. Она была возведена в средние века. Из-за тумана ни черта не видно.

Маастрихт - 2022

Дошли до реки Маас

Маастрихт - 2022

Тут всё в снегу

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Мы ещё собирались в музей Bonnefanten, но не хватает времени! Уже начинает темнеть и зажглась красивая подсветка

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Мальчик, продающий сигареты, с собакой

Маастрихт - 2022

Сфотографировано с разных сторон, и как будто разные скульптуры

Маастрихт - 2022

Ещё какой-то замёрзший чудик

Маастрихт - 2022

И раз в музей не попадаем прогулялись ещё к Вратам ада.

Бассейн тут подземный

Маастрихт - 2022

Выходим за крепостные стены

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Врата ада. Эти ворота - часть средневековых укреплений 13 века, возведенных для защиты города от врагов. Йто Малые ворота крепости, через которые въезжали в Маастрихт со стороны реки. Представляют собой две высокие круглые башни, соединенные крытой галереей, украшенной ярко-красным балконом. А своё пугающее название ворота получили из-за того, что в них хранили порох.

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Возвращаемся через площадь Onze Lieve Vrouweplein (площадь Девы Марии), на которой расположена ещё одна церковь Маастрихта - Базилика Девы Марии (Basilica of Our Lady).

Маастрихт - 2022

Непонятно что тут перед церковью понаставили

Маастрихт - 2022

Точная дата строительства церкви неизвестна, но предположительно около 1000 года. Большинство современных архитектурных элементов здания датируются XI-XII вв. и выполнены в мозанском стиле. В XIII веке был построен неф в готическом стиле.

Маастрихт - 2022

Маастрихт - 2022

Встретили такие весёлых девушек. А сами уже спешим на концерт

Маастрихт - 2022

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Музыкальные произведения, исполняемые на территории Чеченской республики, должны быть не слишком быстрыми и не слишком медленными. Министерство культуры Чечни установило темп, которому они должны соответствовать от 80 до 116 ударов в минуту. Цензура музыки с помощью метронома - это ...
Руководитель миграционной службы России Ромодановский фактически подтвердил , что Россия не представляет интереса для беженцев с Ближнего Востока - практически все они, даже попадая на территорию России, используют ее в качестве транзитной страны для дальнейшего пути в Европу. Однако эт ...
Свойственно скудоумию, легкомыслию, свойственно слабой , невозвышенной душе вверяться с поспешностью словам клеветников, гневаться на оклеветанного, устремляться на него с мщением и казнями, не узнав об оговоре, справедлив ли он или нет. Часто бывают злоба злых началом ...
Causes for War. Achievement of Inner Peace Without Fighting. © Will McBride, 2012 ...
Про Бориса и сорванный мир. https://t.me/bigexcitement/25338 10 апреля 2022 г., роковой день, внезапный визит Бориса Джонсона в Киев. Никто не знал о чем они тогда говорили, но теперь все ясно. В эти часы решилась судьба множества людей. В канун заключения мирного договора, ...