М. Горький, Несвоевременные мысли

топ 100 блогов alex54sar12.06.2015 Эти статьи были написаны М. Горьким в петроградской "Новой газете"  с мая 1917 года по июнь 1918года. Как всё современно. Будто написано о сегодняшней России. М. Горький, Несвоевременные мысли читать здесь

Отрывки из "Заметок о революции и культуре 1917–1918 гг."


   Русский народ обвенчался со Свободой. Будем верить, что от этого союза в нашей стране, измученной и  физически, и духовно, родятся новые сильные люди.Будем крепко верить, что в русском человеке разгорятся ярким огнем силы его разума и воли, силы, погашенные и подавленные вековым гнетом полицейского строя жизни.
Но нам не следует забывать, что все мы — люди вчерашнего дня и что великое дело возрождения страны в руках людей, воспитанных тяжкими впечатлениями прошлого духе недоверия друг к другу, неуважения к ближнему и уродливого эгоизма.
... Живя среди отравлявших душу безобразий старого режима, среди анархии, рожденной им, видя, как безграничны пределы власти авантюристов, которые правили нами, мы — естественно и неизбежно — заразились всеми пагубными свойствами, всеми навыками и приемами людей, презиравших нас, издевавшихся над нами.
... Старая власть была бездарна, но инстинкт самосохранения правильно подсказывал ей, что самым опасным врагом ее является человеческий мозг, и вот, всеми доступными ей средствами, она старалась затруднить или исказить рост интеллектуальных сил страны.
... Результаты длительного угашения духа обнаружила с ужасающей очевидностью война — Россия оказалась пред лицом культурного и прекрасно организованного врага немощной и безоружной. Люди, так хвастливо и противно кричавшие о том, что Русь поднялась «освободить Европу от оков ложной цивилизации духом истинной культуры», эти, вероятно, искренние и тем более несчастные люди быстро и сконфуженно замкнули слишком красноречивые уста. «Дух истинной культуры» оказался смрадом всяческого невежества, отвратительного эгоизма, гнилой лени и беззаботности.
В стране, щедро одаренной естественными богатствами и дарованиями, обнаружилась, как следствие ее духовной нищеты, полная анархия во всех областях культуры. Промышленность, техника — в зачаточном состоянии и вне прочной связи с наукой; наука — где-то на задворках, в темноте и под враждебным надзором чиновника; искусство, ограниченное, искаженное цензурой, оторвалось от общественности, погружено в поиски новых форм, утратив жизненное, волнующее и облагораживающее содержание.
... расплодилось множество газет, которые изо дня в день поучают людей вражде и ненависти друг к другу, клевещут, возятся в подлейшей грязи, рвут и скрежещут зубами, якобы работая над решением вопроса о том, кто виноват в разрухе России?
Разумеется, каждый из спорщиков искреннейше убежден, что виноваты все его противники, а прав только он, им поймана, в его руках трепещет та чудесная птица, которую зовут истиной.
Сцепившись друг с другом, газеты катаются по улицам клубком ядовитых змей, отравляя и пугая обывателя злобным шипением своим, обучая его "свободе слова" - точнее говоря, свободе искажения правды, свободе клеветы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да-да, купила и держу в руках. И выпускать  не хочу. Поздняя Улицкая для меня - просто наслаждение... ...
Сегодня уже поздно, а завтра станцую вместо зарядки. И песня хороша! Спасибо ltl_hellrizer Всем здоровья и ...
Делюсь впечатлением о еде и косметике. Все заказывалось и удачно (или не очень) использовалось в прошлом году. Съедобное 1. Better Than Bouillon, Organic Gravy Mix for Beef ...
30 ноября в Москве пройдет Парадоксач. Это фестиваль, где мы с умным видом несем веселый наукообразный бред. В прошлые годы я приводил доказательства существования разумных геометричексих форм жизни. Потом делал математический анализ души. Теперь я объясню, почему мы до сих пор не ...
Kамрады, день добрый всем. Поможите советом, а? Я ща на 53 км ярославки кукую, со ...