Люди в желтом

топ 100 блогов drygcheloveka26.10.2023 Медленно и печально шла вчера от стоматолога.
Потом расскажу, почему печально.
А медленно - это понятно, почему. Само слово "стоматология", кажется, замедляет течение жизненных соков в наших организмах. Слово замедляет,  а счет  бывает таким увесистым, что под его тяжестью тем более не поскачешь козой.
Ну, вот: медленно и печально, значит,  шла-шла и дошла до перехода, и принялась разглядывать  витрину подземного магазинчика. На ней, или в ней, красовался ярко-желтый свитер в двух вариантах.
Первый по ходу моего следования был с котами,  второй -  со слонами.
Для людей же, которые шли мне навстречу, первыми были слоны, а потом уже  коты висели на грудастом безголовом манекене, которому кто-то сделал яркий маникюр, видимо, чтобы компенсировать отсутствие того места, на которое принято натягивать шапку.
Я сосчитала слонов: шесть. Пересчитала: ошибки быть не может - шесть. Стала медленно думать, почему не семь?
Почему же не семь? Семь слоников, как мы знаем, к счастью. Семь фарфоровых слонов стояли на всех комодах, а после полированных  сервантах Российской империи, а после  Советского союза.
Герои Зощенко и иже с ним были снабжены фарфоровыми слониками, как неотъемлемым признаком мещанской идеологии.
Семь к счастью, а шесть тогда к чему? И почему шесть? Одного дали поиграть крохотной бабушке, маменькому папе или маленькой маме, и слоник разбился? Затерялся на полях сражений, вместе с уютной мещанской жизнью?
Замечталась и невольно вздрогнула: через стекло на меня строго смотрела  хозяйка павильона. Она что-то говорила, но я в задумчивости не слышала.
Тогда повелительница подземных вещей подняла повыше  пластиковое окошечко и повторила очень веско и как-бы даже осуждающе:
Желтый цвет в тренде в этом сезоне! В тренде!
Она не уговаривала, не убеждала купить свитер, не твердила, что мне необходимы коты или слоны в желтом поле - просто констатировала факт - в тренде жёлтый.
Я вынырнула наружу и огляделась: и впрямь, желтый был в тренде.
Мимо меня шли люди в желтых куртках. Тот, у кого не хватило на куртку или пуховик, повязал горло желтым шарфом или нахлобучил желтую шапочку. Электросамокаты, такси, короба разносчиков всякой всячины - все было ярко-желтое.
С неба падали желтые листья. Светофор подмигивал желтым глазом...
Желтого сейчас избыточно много, и от этого выигрывают стогие тёмные силуэты.
И все равно:  те, кто купил желтые пуховики, кажутся мне  дальновиднее традиционных для наших широт людей в чёрном.
Ведь перемена декораций неизбежна: скоро-скоро облетит вся поднебесная золотая краса, и наступит черно-белое царство.
Вот тогда-то партия ярко-желтых пуховиков и восторжествует.

Люди в желтом

(Иллюстрация Петра Давыдова

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.10.2023 Лев
Архив записей в блогах:
Плакат висит как раз напротив КремляАктивисты организации "Гринпис" вывесили сегодня на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем огромный баннер с обращением к премьеру Владимиру Путину.Они призвали его помешать загрязнению ...
C браузерами - беда. На Сhrome вроде как перешел, но несколько специфических проблем так и не решил. Поэтому нет полного счастья на свете - теперь пользуюсь то FireFox, то Chrome. С FireFox тоже прикольно. Со временем браузер на основном рабочем дескноуте стал ...
Пока все уже в отпуске, а я только мечтаю и пока собрала на себе все оттенки цвета морской волны. ...
Сегодня узнал, что, оказывается, с подачи министра просвещения РФ новиопа еврейского происхождения Сергея Кравцова (Брауна) на днях между собой жарко поспорили пропагандистка Администрации президента РФ новиопка еврейского происхождения Кристина Потупчик с поваром Путина и лицом ЧВК ...
Давайте вдумаемся в смысл сообщения. Значит тогда во время спецоперации задержали 1700 нарушителей границы. Это пока шла спецоперация. Но ведь это же самое значит, что пока она НЕ ШЛА минимум те же 1700 человек спокойно пересекли государственную границу. И есть у меня еще один вопрос. ...