Любовь навсегда

В жизни я встречал много счастливых пар, но одна пара произвела на меня столь глубокое впечатление, что я решился рассказать про неё. Когда я впервые увидел их? Наверно лет десять, а может и более тому назад. Одно помню точно, это было весной...
Весна! На деревьях, из разбухших почек, пробиваются первые, ещё клейкие, ярко зелёные листочки. На слегка пахнущей влагой земле проклёвывается изумрудная травка. В небе появились стрижи, которые издавая характерные звуки, большими стаями кружат над головой. Всё вокруг благоухает от распустившихся первых цветов. На улицах стало заметно больше, никуда не торопящихся людей и много, много влюблённых пар. Согласитесь, именно весной особенно приятно гулять по пробудившемуся от зимы городу ещё и потому, что больше ни в какое другое время года не встретишь столько счастливых людей вокруг.
В один такой благостный, весенний день, отложив повседневную суету в долгий ящик, я решил прогуляться по одной из центральных улиц, для аккумулирования положительных эмоций на предстоящие, издёргивающие нервы дни. Я медленно шагал по улице, вдыхая в себя ароматы весны, слушая крики стрижей и пение неведомых мне пташек, которых не смогли заглушить многочисленные авто, которые так же неторопливо двигались по проезжей части. Иногда я останавливался, чтобы украдкой полюбоваться прекрасными дамами, которые словно бабочки, куда-то исчезают в зимний период, и появляются на улицах с первыми погожими деньками. Иногда снисходительно улыбался, когда встречал юных влюблённых, которые робко старались коснуться рук друг друга и от того стыдливо краснели и озирались вокруг, дабы убедиться, что их никто не заметил за этим занятием. Весна!
Вдруг моё внимание привлекла впереди идущая пара. Он шёл, нежно обняв её одной рукой за талию, а она шла, положив свою голову на его плечо и так же обняв его одной рукой. Судя по всему, их свободные руки переплелись между собой где-то перед ними. Но не этим они меня заинтересовали, а возрастом. Передо мной шла довольно пожилая пара, они старательно обходили какие-то кочки и рытвины на тротуаре, которые молодость просто не замечает, а для старости являются непреодолимой преградой, но при этом они не размыкали своих объятий и почти не отрывали взглядов друг от друга. Мне очень захотелось посмотреть на их лица, и пока я раздумывал, как бы это сделать, они облегчили мою задачу, присев на скамейку. Я тоже присел на скамейку, чуть в стороне и почти напротив этой пары. Сделав вид, что погрузился в чтение газеты, я стал рассматривать эту чету. Время оставило следы на их лицах и руках в виде глубоких морщин и седых волос, но глаза! Глаза полные молодого задора, просто сияли от счастья. Они сидели вполоборота друг к другу, и он, положив её ладонь в свою, о чём-то очень увлечённо рассказывал, при этом поглаживая её руку и время от времени подправляя ей волосы на голове. Она, не сводя с него взгляда, внимательно слушала, иногда улыбаясь, иногда заливаясь смехом. Набравшись сил, они решили продолжить свой путь. Старик с трудом стал подниматься со скамейки. Я, скомкав газету, бросился, было, ему на помощь. Он, молча, одним негодующим жестом, решительно отказался от моих услуг. Гордо выпрямившись, он протянул руку своей Любимой и помог ей встать. Мне стало всё ясно. Старик был Мужчиной, сильным и решительным, способным защитить свою Женщину и готовый исполнить любую её прихоть. Присев обратно на скамейку, я завистливым взглядом проводил эту пару до угла дома, завернув за который они скрылись с моих глаз.
Надо ли говорить, что на следующей прогулке, я уже специально искал их. Мне хотелось узнать, была ли та, бросающаяся в глаза влюблённость случайностью, или это для них норма? И вот, я увидел их вновь. Правда они видимо уже нагулялись, потому что я их нашёл уже возле угла того же дома, за которым они скрылись при первой нашей встрече. Они шагали, нежно заключив друг друга в свои объятия, завернули за угол дома, а я стал нагонять их, чтобы ещё раз полюбоваться этой чудесной парой. Зайдя за угол дома, они вдруг опустили руки, и слегка отстранившись, завернули ещё раз, входя во двор дома. Я удивлённо смотрел на них, но завидев кумушек на скамейке перед подъездом, в сторону которого они направились, понимающе улыбнулся. Несмотря на солидный возраст, внутри они чувствовали себя молодыми, которые возвращались домой после первого свидания.
Спустя год я вновь встретил их на той же улице. За год старики заметно сдали. У него сильно тряслись руки, и некогда гордо поднятая голова. Она всё так же шла, рядом прижавшись к нему всем телом. Только теперь она чаще прежнего слегка дёргала его, с немой просьбой остановиться и передохнуть. Они подошли к летнему кафе, которое стояло на площадке приподнятой над тротуаром сантиметров на 10, не более. Старик с заметным усилием принялся штурмовать это препятствие. Сидевший за столиком парень, вскочив со своего места, попытался помочь ему, но старик знакомым мне жестом отверг его помощь. Наконец он взобрался на площадку, затем помог это сделать своей Любимой, и они обессилено рухнули за ближайшим столиком в кафе. Официант поднёс им на тарелочке с высокой, нелепой ножкой шарики мороженного и бутылочку минеральной воды. Слегка поковыряв ложечкой мороженное, он что-то спросил у Любимой. Она, смущённо улыбаясь, согласно закивала головой. Старик, повернувшись в сторону бармена, подал какой- то знак. Внезапно стих назойливый попсовый мотив, несущийся из колонок расположенных по периметру летнего кафе. Спустя некоторое время из колонок вдруг грянул….. »Севастопольский вальс»!
Он встал из-за столика, подошёл к своей Женщине и, склонив голову, протянул ей свою руку. Она согласно кивнула ему в ответ и встала напротив него. Одной рукой обняв её за стан, другой взяв её руку и отведя её в сторону, они пустились в вальс. Боже! Куда-то слетел с их плеч тяжкий груз прожитых лет, до того легко и непринуждённо они двигались в танце. Она была легка и грациозна, он был элегантен и уверен в своих движениях. Да! Это невозможно передать словами, это надо было видеть. Замолк вальс. Они, плотно прижавшись, и глядя друг на друга влюблёнными глазами, замерли посередине кафе. Наступившую тишину разорвали грянувшие аплодисменты. Аплодировали посетители кафе, аплодировали случайные прохожие, которые стали невольными свидетелями этого яркого зрелища, аплодировали люди на автобусной остановке, которая находилась на другой стороне улицы, а у меня ещё день болели ладони, до того яростно я им аплодировал.
Спустя некоторое время, я опять оказался на этой улице и возле этого дома. Проходя мимо него, я с тайной надеждой заглянул во двор этого дома. Во дворе стоял катафалк и много народа. Нехорошее предчувствие кольнуло меня. Я подошёл поближе к толпе и увидел два гроба, в которых лежали Он и Она. Панихида уже закончилась, гробы положили в катафалк, двери его закрылись и они отправились в последнюю прогулку по городу. Я стоял и смотрел им в след с ощущением какой-то непоправимой потери, ком подступил к моему горлу, и я почувствовал, что у меня повлажнели глаза. Рядом я вдруг услышал старушечьей голос:
- Не плачь милок. Я б сама так хотела уйти со своим Петром….Бог не дал. Он уже там, а я здесь…. А они счастливчики…. Прожили долго, душа в душу… Умерли в один день….Эх!..Давай не плачь. Ступай домой и живи…. Как они.
|
</> |