Любовь к животным в Англии

топ 100 блогов sapojnik24.01.2024 Писали, что история про кота Твикса каким-то образом добралась и до таблоидов в Англии, причем встретила там неожиданно горячий отклик. "Простые англичане" принялись ее активно комментировать, проявляя точно такое же, как и в России, бурное сопереживание несчастному коту, а также невероятную злобу в отношении "русской проводницы". Англичане также стали требовать для нее всяческих кар земных и небесных, вплоть до того, что какая-то особо пылкая любительница животных даже потребовала проводницу "распять" - то есть пожелала ей мученической смерти, как Иисусу Христу.

Что, в общем, как на мой вкус, довольно удивительно, учитывая не такую уж давнюю историю самой Англии. В ней в 1940 году по приказу правительства Черчилля все английские владельцы собачек и кошечек организованно сдали своих питомцев властям, а власти их всех усыпили (убили то есть). Таким образом, ВСЕ семьи в Англии единомоментно лишились своих домашних питомцев. Те семьи, кто пытался их спасти и сохранить, ждали штрафы и тюремное заключение - например, по доносу бдительных соседей. Есть фото очередей из английских законопослушных обывателей вместе с питомцами, стоящими на утилизацию.

Основание для такой жестокости было: в условиях морской блокады в Англии опасались перебоев с продовольствием - то есть буквально того, что еды и на людей будет не хватать, не то что на кошек и собак. Люди начнут ради экономии выкидывать своих животных на улицу, они станут бродячими, будут распространять всякие заболевания... Проще убить их всех сразу, чтоб потом не отвлекаться на ерунду - такой, видимо, была логика Черчилля и королевы Лизаветы (или тогда еще была не Лизавета? Не помню).

Вообще, меня всегда удивляло несколько простецкое отношение в Англии к массовым забоям животных. Есть ведь еще памятная история в 80-х прошлого века - когда под впечатлением массовой истерии насчет некоего "коровьевого бешенства" (кое было еще более виртуальным и малодоказанным, чем даже ковид) англичане просто и без затей взяли да забили ВСЁ свое поголовье коров, какие только были на Острове. Просто - раз и всё, были коровы - не осталось ни единой. Как с домашними питомцами в начале 40-х.

Железные люди. Но, как видим, еще и очень сентиментальные, проводницу распять и повесить - не вопрос. Есть все-таки какое-то духовное родство с нами, русскими.

UPD. Есть и другая, еще более пикантная версия: правительство, мол, дало лишь "рекомендации", но само никого не убивало. Убивали сами хозяева животных, прислушавшись к "рекомендациям". "По оценкам, в ходе мероприятия было убито более 750 000 собак и кошек" - пишет Википедия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ожидал от Дробышевского, хотя и несколько путано: См. также: О собственности у папуасов Мифы о первобытности (в частности, о "первобытном коммунизме") Встречал, кстати, гипотезу, что класть в могилу вещи покойника стали не потому, что верили в загробную жизнь, а потому, что ...
В Москве началось голосование за то, какой памятник поставить на Лубянке. Вернуть ли туда статую «железного Феликса» или поставить памятник Александру Невскому. По результатам первого дня число голосов за каждого из претендентов практически равно, разница не превышает 1%. По этому ...
Появились новые фото с места вчерашнего схода электрички "Интерсити-Хюндай" на Украине недалеко от Запорожье. Пишут, что машинист увидел издалека проблемы с верхним строением пути и применил экстренное торможение, в связи с чем удалось избежать жертв. Поезд совсем легкий, не грузовой. Но ...
Так как фотографистов было море. Позволил себе накрутить телевик. Как-то вот ...
Из подслушанного сегодня: — В Крыму хорошо отдыхать, но жить в Крыму плохо. Вот те на! Плохо ли мне жить в Крыму? Еще как бывает плохо, но в этих случаях не Крым виноват бывает, а только я сама.  ...