Любителям шопинга посвящается: возврат Tax Free

топ 100 блогов momondorussia23.09.2010 Любителям шопинга посвящается: возврат Tax Free Любите опустошать полки магазинов в посещаемой стране? Сегодня мы расскажем Вам об одной маленькой и весьма приятной уловке, позволяющей получить обратно 10-25% процентов от суммы, потраченной на покупки. Речь пойдет о возврате НДС при шопинге в магазинах, действующих по системе возврата tax free (такс фри). Не думайте, что эти магазины в стране Вашего визита днем с огнем не сыщешь – их десятки тысяч и расположены они в 35 странах Европы, Азии и Латинской Америки. Полный список стран, равно как и магазинов tax free shopping, можно найти здесь. В любом случае, обращайте внимание на наклейки перед входом у магазина – если увидите там вот такой значок Любителям шопинга посвящается: возврат Tax Free , то можете смело отнимать от ценников процент НДС.

Кстати, россияне, совершающие покупки в странах ЕС в плане tax free shopping находятся в гораздо более выгодном положении, чем сами европейцы. Поскольку Российская Федерация не является членом ЕС, то и налог на добавленную стоимость там нашим соотечественникам платить не обязательно.

Процесс возврата налогов достаточно прост:

1) Вам надо будет совершить единовременную покупку на сумму не меньше определенной величины – для каждой страны она своя, так что обязательно найдите соответствующую информацию по посещаемой стране перед поездкой. Сайт Global Refund, описывающий возврат tax free во всех деталях, Вам в этом поможет.
2) При покупке попросите продавца заполнить для Вас специальный чек – Refund Cheque. Для его заполнения понадобятся Ваши паспортные данные, поэтому не забудьте взять с собой документы, когда отправляетесь в поход по магазинам.
3) Выезжая из страны, предъявите таможенникам купленный товар, чек и паспорт и попросите, чтоб Вам на чек поставили штамп о выезде.
4) В аэропорту подойдите к стойке с надписью Tax Refund или Cash Refund, предъявите чек, паспорт и кредитную карту – и весь НДС с Ваших покупок, попадающих под действие программы, будет зачислен к Вам на карту или выплачен наличными.
5) Можно пойти и снова спустить вернувшиеся к Вам деньги в duty free! :)

Вернуть деньги можно и в одном из партнерских банков в Москве – список банков-партнеров программы возврат tax free доступен здесь. В этом, случае, однако, с Вас возьмут дополнительных 3% комиссии. Стоит также помнить, что вернуть налоги можно только в течение строго ограниченного срока с даты выезда из страны. Данный срок у Refund Cheque'ов из разных стран существенно отличается - чешские, например, действуют всего 4 недели, в то время как средний срок действия чеков из других стран составляет от 3 месяцев до нескольких лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Набирает силу скандал с фильмом "Братство" Павла Лунгина, премьера которого планируется на 9 мая, на День Победы. Скандал вызван тем, что фильм неоднозначно показывает поведение советского ограниченного воинского контингента во время нахождения на территории Афганистана в 1979-8 гг. Так ...
В конце года накопилось еще немало неопубликованных материалов. Дабы не откладывать на следующий год, даю просто списком, где вы возможно найдете что-то интересное для себя. 1. Важно. О необходимости внести в список на обмен удерживаемого Украиной адвоката Оленцевича ...
Мне сложно представить, как пережить аккаунты умерших родителей в социальных ...
...
Министерство обороны США 6 cентября 2023 года объявило о предоставлении нового пакета американской военной помощи Украине на общую сумму до 175 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи с начала российской специальной военной ...