Любители африканского-2

топ 100 блогов kirovtanin15.01.2020 Продолжаю читать книгу о событиях в Руанде 1994 года - и мороз по коже от ужаса узнавания событий заката перестройки в наших закавказских и среднеазиатских республиках и недавних на Украине. Молодое поколение всего лишь недоумевает от скорости погружения в архаику украинцев, по крайней мере жителей чужой страны - а каково было нам в 1989-1992 годах наблюдать подобное у совершенно таких же как мы сограждан, с которыми мы служили в армии, учились в институте, жили рядом? На всю оставшуюся жизнь травма и отвращение к национализму.
Сегодня приведу несколько цитат об "африканскости" идеологии свидомизма.

"У вас Царь, у нас - Демократия. Никогда мы не будем братьями."
"В дискурсе СТМК главной целью тутси называлось возвращение утраченной в 1959 г. власти, а главной целью хуту – сохранение демократии. «Не сегодня клика иньензи – восклицал 12 апреля Жорж Ругью, – не сегодня эта клика захотела захватить и монополизировать власть, чтобы по-настоящему угнетать хуту и тем самым уничтожить демократию.".

"Вас так много, а, жаль, безликие. Вы огромные, мы -- великие".
"Гахиги, интервьюировавший Сибоману, счел необходимым повторить его основные тезисы: «…вы говорите, что у тутси много хитрости и жестокости. …что касается хуту, как вы сказали, то они добрые люди и думают, что никто не может причинить им зла»

"А вы жмете... вы всё маетесь, своей завистью вы подавитесь".
"За такими противопоставлениями, безусловно, скрывался некий «комплекс этнической неполноценности», который проявлялся у журналистов СТМК особенно тогда, когда они пытались приписать собственные фобии и представления «чужим».

"Доунбасяне"
"Отталкиваясь от логики «кто не с нами, тот против нас», журналисты СТМК постоянно расширяли круг «сообщников». В их число они зачислили, в частности, всех хуту, вернувшихся или оставшихся в районах, захваченных РПФ. «Я всегда говорила вам, – доказывала в конце июня своим слушателям Бемерики, – что все люди, которые пришли на территорию, контролируемую иньензиинкотаньи, – сами иньензи. Они одобряют убийства, совершаемые иньензи. Они такие же преступники, как иньензи-инкотаньи. Они все – иньензи".

"Москали это не значит "русские"
"Утверждали, что призывы к уничтожению относились к «инкотаньи» и к «иньензи», под которыми понимались не тутси как таковые, а члены РПФ и их агенты, более того, – что журналисты СТМК призывали проводить различие между «тутси» и «инкотаньи»/«иньензи». Такие утверждения, однако, многократно опровергаются содержанием их передач, в которых эти понятия отождествлялись.

"Сайт "Миротворец"
"Как и до геноцида, СТМК продолжало публиковать списки «подозрительных». 10 апреля Бемерики зачитала список «официальных лиц РПФ», живущих в различных секторах Кигали, который будто бы был изъят в ходе обыска у одного агента РПФ. Были названы полные имена, профессии и даже в некоторых случаях адреса, где они часто появлялись".

"Роль украинских СМИ"
"Передачи СТМК были весьма популярны в различных слоях руандийского общества, и именно поэтому ему удалось сыграть столь значительную роль в разжигании этнической ненависти к тутси. Какой эффект на население оказывали все эти призывы и эти инструкции? «На самом деле, – свидетельствовал упомянутый чиновник Министерства информации, – народ следовал этим посланиям, как собака, которую научили кусать… Люди были охвачены страхом, и было видно, что… все они слушали, слышали и следовали тому, чему учило их СТМК»

Трагедия в "Доме Профсоюзов"
"В число «инкотаньи» СТМК включало также тех, кто искал спасение в церквях. 20 мая Бемерики дал свое объяснение кровавым атакам на беженцев, укрывшихся в храмах, – объяснение, которые трудно назвать даже просто циничным на фоне того, что там на самом деле происходило: «Тот, кто был предназначен для службы Богу, тамошний священник Пьер Нгога, сам взял ружье и сел в засаду около церкви, откуда стрелял в хуту. Он стрелял в них! Когда они преследовали тутси, которые на них напали, он взял ружье и стрелял в хуту! В то время как тутси были оттеснены к порогу церкви, преследуемые хуту, он взял ружье и стрелял в них".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут в комментах один гость написал, мол, а что Аввакума конторе не пинать, если он не отвечает? Хм. Интересная мысль, чо. И потому впервые я решил огрызнуться. Вы заебали, потому что. Не бывает игры в одни ворота. Я терпел ваши подставы, я терпел, ...
Призрак бродит по Цеевропе, призрак лесовода. Зловещая невидимая тень лесничего легла на будущее цивилизации. Энты перешли на сторону орков - это ли не трагедия? Мрачное колдовство связало наступательный порыв Воинов Света, вынудив их бороться за избушку лесничего во имя Тома Бомбадила. ...
Мы очень любим всякие корнфлексы (в широком смысле, не только из кукурузы, то что на иврите называется дганей бокер). Но, во первых, цены на них не всегда мне нравятся, а во вторых, у нас аллергия на растительное (соевое) масло и, как следствие - на большинство промышленных добавок к еде. ...
ну что, мой телявивский рейс благополучно задержан компанией аэро-врот  на - внимание! - семь часов уже на посадке, когда дёрнуться уже некуда, когда багаж сдан, вещи досмотрены, когда миха уже доехал до дома короче, приятная ситуация, ...
Буду первым в этом году ...