Любимую армию Мордвичева обезглавили. Как это повлияет на главное направление
pidoruzz — 02.07.2025
30 июня ВСУ ударили ракетами по нескольким объектам в Донецке. Одно
из попаданий пришлось в здание института Цветных металлов, в
котором, судя по сообщениям, в украинских и российских каналах, а
также по информации из Донцка, располагался штаб 8-ой общевойсковой
армии и некоторые службы штаба Объединенной группировки.Ракета пробила здание до подвала, часть перекрытий рухнули, под завалами до сих пор остаются убитые и раненые. Среди погибших временно исполнявший обязанности командующего 8-й армии полковник Горячкин, офицеры оперативного отдела штаба, офицеры связи, как минимум один из офицеров связи штаба Объединенной группировки, возможно, командиры и заместители командиров трех полков, входящих в 20-ю и 150-ю дивизии 8-й армии.
Восьмая армия играет главную роль в наступлении на главном для ВС РФ направлении — на Константиновку. 20-я дивизия этой армии наступает на стыке Покровского и Торецкого направлений, в том числе на Полтавку, Попов Яр, Разино, Степановку и Яблоневку. 150-я дивизия наступает в районе Торецка и восточнее города на Дилеевку.
По сообщениям украинских военных, после удара по штабу и гибели большой части командования, российские атаки не стали менее интенсивными. Пока складывается впечатление, что потеря головы никак не мешает телу армии совершать заученные движения: удары дронами, пехотные и мотоциклетные штурмы, постоянное давление на украинские позиции.
В этом нет ничего удивительного. Задачи полкам двух дивизий 8-й армии были «нарезаны» еще весной и с тех пор менялись только тактические цели, которыми традиционно занимаются в штабах батальонов, а зачастую и рот. К потере боеспособности этот удар не приведет, но, все будет зависеть от того, кого поставят командовать обезглавленной 8-й. Если это будет кто-то из уцелевших полковников, уже успевший хоть как-то освоиться на местности, то для ВСУ под Торецком ситуация не поменяется. Если же будет назначен кто-то из засидевшихся без должности в штабе Объединенной группировки или в Москве, то это может привести к попыткам нового командующего быстро изобразить сокрушительные успехи. Без знания местности, без понимания особенностей фронта на участке от Миролюбовки до Дилеевки, новый назначенец вполне может натворить дел, бросив все силы на прорыв там, где этот прорыв виден лишь на карте, но не в реальности. Результатом станет стремительный рост потерь и такая же стремительная потеря боеспособности полков, входящих в 20-ю и 150-ю дивизии.
Восьмая армия считается любимой армией нового главкома Сухопутных войск РФ Андрея Мордвичева. Он командовал ей в начале войны, он же настоял на том, чтобы именно эту армию задействовали в наступлении на Константиновку.
Восьмая армия имеет высший приоритет по снабжению и обеспечению пополнениями. С потерей командования эта ситуация вряд ли изменится. Остается дождаться, кто станет новым командующим и начнет или не начнет он традиционные для «новеньких» наступления ради демонстрации своей лихости.
Источник: @Volyamedia
|
|
</> |
Важное значение образования для развития инклюзивного спорта
Как двигается вышивка и концерт
Надомное
ВременнАя кинорулетка #33
Меган, Гарри и Серена Уильямс на гала-вечере Baby2Baby
Учитель
Учителям уже страшно
Про Муму, Ивана Сергеича и сюрприз
Что бы это значило?

