
Львов. Собор святого Юра - яркий, светлый образец храма в стиле борокко

История этого места тесно связано с религиями. Видимо, потому, что оно находится на возвышенности, а это значит – ближе к Богу. Первый храм, построенный на этом месте относят к 1280 году. И был он православным. Вокруг него располагался оборонный монастырь.
Однако, в междоусобных войнах с польским королём Казимиром ІІІ весь религиозный комплекс был уничтожен (1340). Однако, вскоре на его месте был уже построен каменный православный храм в византийском стиле.
Святоюрский же собор появился на этом месте в 1770 году. Построен от в стиле барокко и принадлежал уже униатскому ордену василиан. С 1816 на территории храмового комплекса уже разместился грекокатолический архиепископ. С 1946 года собор был отдан Русской православной церкви, однако, с 1990 года он снова принадлежит УГКЦ.
В под алтарной части храма погребены видные деятели украинской грекокатолической церкви.
Напротив выхода из храма – палаты митрополита и шикарный сад, который для публичного посещения закрыт.
Во время посещения собора святого Юра мы попали на обряд крещения.
Предлагаю взглянуть на этот храм нашими глазами.
Рекомендую к посещению, случись вам оказией оказаться во Львове!!!

















