рейтинг блогов

Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы

топ 100 блогов lavagra24.02.2019  Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы luton03

Города - они, как люди! Только живут дольше! И судьбы у всех разные. Одним везёт и из маленькой неказистой деревушку может вырасти ультрасовременный мегаполис, пользующийся бешеной популярностью. Как пример, Дубай. С другими может произойти обратная ситуация и на месте столицы целого государства прошлого, теперь могут быть лишь пустоши. Примеров много по всему миру, в Литве это Кернаве. Могут быть вечные города – такие, как Рим, Иерусалим или Стамбул.

Но есть отдельная категория - проклятые города. Они красивы, имеют богатую историю, но благодаря определённым обстоятельствам абсолютно не интересны туристам и путешественникам. Одно из этих обстоятельств – международный аэропорт, которым пользуются современные низкобюджетные авиакомпании!

Скажете, что за чушь! Ведь вроде бы должно быть наоборот – аэропорты способствуют развитию городов! Верно, но подчас такие аэропорты становятся лишь промежуточной станцией в путешествиях, а сами соседние города остаются в тени. В них останавливаются максимум на ночь и как можно ближе к самому аэропорту. Примеров множество и о некоторых я даже успел писать. Вот есть такой Шарлеруа в Бельгии. Офигенский городок, но путешествующей братии не сильно интересный. Или бесподобный Мемминген рядом с Мюнхеном с идеально сохранившейся исторической застройкой.

Продолжая эту тему, хочу рассказать ещё о трёх таких городках в трёх разных странах. Их имена на слуху у часто летающих граждан – Лутон (Luton) в Великобритании, Бове (Beauvais) во Франции и Хан (Hahn) в Германии. А вот их истории и современные реалии далеко не так известны большинству из нас.

Что же восполним эти пробелы!

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove11
2.

Начну с Лутона. В интернете полно информации как из местного аэропорта добраться до Лондона и при этом почти ни слова о самом городе. В этот аэропорт я прилетал раз пять и даже как-то ночевал в самом городе. При этом о самом Лутоне до сих пор знал не много. Разве лишь то, что здесь живет огромное количество эмигрантов. А этот город достоин внимания по многим причинам.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы
3.

Из аэропорта в город ходит автобус, стоящий около 2 фунтов и при случае сюда обязательно стоит приехать. Причин много! Лутон – город с многовековой историей. Сверху при заходе самолёта на посадку он выглядит очень по-английски. Множество кирпичных двухэтажных зданий, центр с современными торговыми центрами, традиционные пабы и необычное здание городской ратуши – пожалуй, и всё.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы luton04
4.

При этом в городе есть свой университет и автомобильный завод фирмы Vauxhall Motors. Последний знаменит тем, что действует здесь аж с 1907 года, а во время Второй Мировой войны именно здесь выпускали небезызвестные танки „Черчилль“. Если вы не знали, по программе „ленд-лиза“ эти танки воевали против фашистской Германии и в составе советской армии.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы
5.

Именно из-за этого производства Лутон не раз бомбили. Ещё один любопытный факт о Лутоне – этот город несколько столетий был известен на всю Великобританию своим производством шляп. Да-да, здесь творили шляпную историю всей страны! Правда, в наше время шляпы из Лутона более не в моде.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы luton02
6.

Я зашёл на сайт города и офигел от количества в его округе разных парков, старинных поместий и музеев. В Лутоне запросто можно провести не пару часов, а пару дней, абсолютно не пожалев о потраченном зря времени.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы luton01
7.

К сожалению, вся эта информация не интересна большинству клиентов Рианайра, Виззайра и Иззи Джета. Им бы побыстрее улететь отсюда, либо не менее быстро добраться из Лутона в Лондон. Ну, чем не проклятье для этого места!

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы luton05
8.

Теперь перенесёмся в Западную Германию. Здесь посреди полей и холмов в 120 километрах от хорошо известного Франфурт-на-Майне затерялась маленькая деревушка Хан (Hahn). Глушь ещё та, но опять-таки хорошо известная любителям дешёвых перелётов.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы hann02
9.

Рядом ещё более 80 лет назад появился аэродром, долгое время используемый исключительно военными. Со временем его передали гражданским лицам, теперь же здесь располагается ещё одна важная база бюджетных авиаперелётов компаний Рианайра и Виззайра. Немного непонятно почему, но этот аэропорт называется Франкфурт-Хан (Frankfurt-Hahn). Вот уже несколько десятилетий именно через него любители дешёвых билетов отсюда летят в тёплые края. Сам я тоже уже второй раз летел через него с ночлегом в соседнем посёлке.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы hann01
10.

Деревушка Хан – не просто дыра, а дыра в квадрате! Здесь официально проживает всего 185 человек, всего один магазин почему-то автозапчастей, несколько ресторанчиков и куча гостиниц с апартаментами. При этом ближайший супермаркет расположен в нескольких километрах от Хана соседнем городке, там же есть и местный Бургер Кинг.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы hann04
11.

Казалось бы на этом рассказ о Хане можно и закончить. Но, чёрт побери, почему никому из нашей летающей братии не интересно, например, то, что этой деревушке аж 900 лет. А ещё здесь есть интереснейшая церковь Святого Антония, которой более 500 лет, а службы здесь проводят как для католиков, так и для протестантов.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы hann03
12.

Деревушку можно обойти за час с лишним, но зато какая приятная это будет прогулка!

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы hann05
13.

Здесь полно старых домов в стиле фахверк. Есть ещё довоенная каменная застройка. Я сам здесь гулял с открытым ртом.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы hann07
14.

При этом Хан продолжает жить своей сельской жизнью, почти не замечая сиюминутную возню путешественников, не любящих тратить слишком много за авиабилеты...

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы hann06
15.

Что же, а теперь по заранее намеченному плану мы оказываемся во Франции в ещё одном весьма и весьма интересном городке Бове, находящемся в 70 километрах от Парижа. И тут та же ситуация, как и в двух предыдущих случаях. Бывший военный аэродром, построенный ещё в 30-ых годах прошлого столетия, более 20 лет назад стал базой низкобюджетных авиалиний. Здесь базируются всё те же Рианайр и Виззайр, а к ним придачу испанская Волотея и румынский Блю Айр.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы
16.

Огромный пассажиропоток практически проходит мимо старинного города с 55-тысячным населением. И абсолютно зря! До города можно добраться всего за один евро на автобусе и получить массу удовольствия!

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove12
17.

Бове - необычный провинциальный городишко. Пару тысячелетий назад здесь располагалась столица белловаков (не путать с беларусами!) - очень воинственного древнего племени, которые наряду с соседними галлами весьма успешно сопротивлялись войскам древних римлян. В 52 году до нашей эры этот город захватили войска Гая Юлия Цезаря. Но и позже этот город часто оказывался вовлечён в военные конфликты.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы
18.

Его осаждали англосаксы в XIV веке, затем спустя 100 лет здесь безобразничали бургундцы. В первую мировую войну Бове стал важным тыловым центром у самой линии фронта. Его не раз обстреливали германские войска и разрушили более 80 зданий.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы
19.

А в 1940 году город практически сравняла с землёй авиация Люфтваффе.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы
20.

Тем не менее здесь сохранилась часть исторической застройки в традиционном стиле фахверк.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove09
21.

Некоторые дома здесь великолепны!

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove05
22.

Посидеть в таком пабе дорогово стоит...

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove06
23.

А главное, вот уже шесть столетий в Бове высится настоящая жемчужина средневековой пламенеющей готики – великолепнейший собор святого Петра (Catedral de Beauvais).

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove13
24.

Это удивительное строение всенепременно стоит увидеть лично, причём не только внешне, но и изнутри. Ведь именно в этом соборе самые высокие нефы во Франции и самые высокие хоры в мире. На всякий случай, чтобы не было путаницы, замечу, что неф – это боковой коридор между колоннами, а хор вовсе не то что вы думаете! Это галерея или балкон на втором этаже храма.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы
25.

Рядом с этим сокровищем мировой архитектуры сохранилась старинная романская церковь, стоявшая на месте собора ещё до его постройки.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove08
26.

Не менее впечатляюще выглядит и дворец епископа с оригинальными входными воротами.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove07
27.

Да, что там! Даже простой местный лицей в Бове выглядит, как настоящий архитектурный шедевр!

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove02
28.

А знаете, какое главное достоинство Бове? Конечно, эта его полная нетуристичность. Возле собора кроме нас было лишь парочка местных алкашей, а на улицах города встретить туриста, можно не чаще, чем пропустившего школу ученика. Говоря иначе, поехать посмотреть Бове на данный момент равносильно вызову пойти против устоявшихся правил.

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove04
29.

Подводя итог, хочу сказать если уж вы оказались в какой-нибудь дыре мира, не спешите как можно быстрей убежать из неё. Стоит оглянуться, осмотреться.

А вдруг Вам здесь понравится!

 Лутон, Хан, Бове - проклятые города Европы bove03
30.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                               ...
Есть у меня бывшие подружки. Ну и рассказывают всякое, так как у меня с ними тёплые отношения. Плюс у них кризисы очередные, а я тут холостяк такой сижу, чего бы им со мной не пообщаться. Одна связалась с каким-то хмырём под 40 лет. Не работает, бездельник, целыми днями на диване сидит - ...
Минутка транспортного искусства. Тоже в общем-то душевная, теплая и ламповая картина. Хотя некоторым зрителям показалась мрачной: дескать, темно, люди серо-черные и что-то их слишком много, толчея. Стиль упаднический. Но у меня такой ассоциации не возникло. Борис Клабуновский "Пейте ...
А я вам так скажу. Тот, кто не разделяет мои политические взгляды, а тем более тот, у кого эти взгляды противоположны моим, - никогда не моется, не подмывается, не меняет белье и носки и не чистит зубы, и у него ПАХНЕТ изо рта, от ног, из подмышек и из ...
СМИ сообщают, что Гарри Каспаров не хочет возвращаться в Россию. Об этом политик и бывший чемпион мира по шахматам заявил на пресс-конференции в Женеве, сообщает Лента.ру. По версии издания, Каспаров объяснил, что опасается преследования со стороны российских властей. Мать ...