рейтинг блогов

Лукашенко всё-равно сделает всё, чтобы обмануть Путина

топ 100 блогов chervonec_00110.12.2020Беларусь Теги: Путин Лукашенко Все мы помним, что в сентябре в Сочи Лукашенко и Путин достигли определённых договорённостей

Эти договорённости официально публично не проговаривались, но было понятно: занимающему пост президента Беларуси намекнули, что Россия использует свой авторитет и ресурсы, чтобы прикрыть обанкротившегося Александра Григорьевича. Так же намекнули, что ситуацию надо менять, так как легитимность самого Лукашенко, несмотря на поддержку со стороны России, всё-таки под вопросов. И что пора бы реальную итеграцию между субъектами Союзного государства проводить, а не бесконечные балетные па вокруг этой темы танцевать.

На фото Александр Лукашенко и его "правая рука" Владимир Макей
Лукашенко всё-равно сделает всё, чтобы обмануть Путина


Лукашенко как всегда наобещал в три короба, но выполнять ничего не спешил. Дошло до того, что Сергей Лавров посетив в ноябре Минск прямо передал хозяину Дворца Независимости "большой и пламенный" от хозяина Кремля:

«Прежде всего, привет вам от Владимира Владимировича... Он подтвердил все, о чем вы договорились с ним прежде, особенно в Сочи... Вы выступили с целым рядом инициатив, которые, я считаю, очень важны для белорусского общества. Как президент Путин не раз подчеркивал: мы заинтересованы в том, чтобы эти инициативы состоялись».

Перевожу: изменения Конституции должно произойти, после этого новые выборы, но уже без вас. Встреча закончилась тем, что поулыбавшись лишний раз, Лукашенко выпроводил Лаврова из Минска.


Тем не менее Лукашенко вынужден делать хоть какие-то шаги. Поэтому позавчера от него прозвучало заявлениео необходимости придания «всебелорусскому народному собранию» новых функций конституционного органа, который и проведёт «конституционные изменения».

Делегаты собрания будут избираться на 5 лет. Им будут «подотчетны» парламент, министры, губернаторы и суды – законодательная, исполнительная и судебная власть. Естественно, Лукашенко видит себя в качестве главы «всебелорусского собрания». Лукашенко задумал, чтобы впредь его избирал не источник власти – народ, он слишком не надёжен, что продлевать бесконечно ему, Лукашенко, полномочия, и даже не народом избранный парламент, а назначенные под контролем самого Лукашенко делегаты некоего собрания.

Роль президента при таком сценарии будет сведена до декоративных функций и де-факто этот президент будет под Лукашенко. На должность президента согласована кандидатура Владимира Макея, близкого соратника Лукашенко и бОльшего прозападника, чем Света Тихановская. Он будет представлять Беларусь на международной арене и заниматься аккредитацией дипломатических представителей (что будет недалеко от его текущих функций, сейчас он глава белорусского МИД). Это как раз то, что не может впредь выполнять сам Лукашенко ввиду действия санкций.

Таким образом под видом под видом "конституционной реформы" Лукашенко хочет забрать себе еще больше власти. Но чтобы это всё решить, Лукашенко необходимо решить несколько тонкостей. Как Лукашенко собирается наделять всебелорусское собрание полномочиями?

Указом? Но это нарушение Конституции, в которой такой орган не указан.

Референдумом? К примеру вынесут малозначимые (типа упразднения сельсоветов) и формально демократические (незначимое увеличение компетенция законодательной ветви власти, региональных властей) изменения. Совсем беспредельные нормы типа провозглашения Лукашенко "Лидером нации", отмены прямых президентских выборов в пользу избрания через парламент на референдум не вынесут, однако ВНС провозглашается конституционным органом и ему дается право внесения изменений в Конституцию.

Скорее всего пойдёт через референдум. Только если народ разглядит, что происходит кидалово и изменения ведут к ещё большему усилению личной власти Лукашенко, то люди снова проголосуют против.

Как в таком случае поступит Лукашенко?

Первый вариант, разведёт руками и "чэсна смотря" Путину в глаза скажет: "Я всё сделал как мы договаривались, но народ против и не хоча преобразований". В результате останется статус-кво. И о какой-то реальной интеграции в рамках союзного государства можно будет забыть.

Второй вариант, по отработанной схеме белорусский ЦИК фальсифицирует результаты голосования. Это приведёт только к усилению позиций Лукашенко. То есть приведёт прямо к противоположному договорённостями между президентами. И опять Лукашенко посмотрит Путину "чэсна в глаза" и скажет: "Я сделал всё, как мы договаривались, но видишь народ почему-то проголосовал против, это враги шелудивый народ баламутят!". И опять таки о какой-то интеграции можно забыть, уже навсегда.

Как-то так

Лишний раз оставлю ссылку на тему Российский журналист: "Лукашенко свою легитимность сильно подорвал". Важные мысли, пусть больше людей прочитает.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения с Россией о визах  РБК
  2. Лукашенко ратифицировал соглашение с Россией о признании виз  Lenta.ru
  3. Лукашенко подписал соглашение о признании виз с Россией  RT на русском
  4. Беларусь утвердила ратификацию соглашения с РФ о взаимном признании виз  Российская Газета
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко объяснил трудности Белоруссии сменой поколений  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко представлен план применения группировки войск России и Беларуси  Российская Газета
  3. Лукашенко одобрил план применения региональной группировки войск Белоруссии и России  ТАСС
  4. Лукашенко призвал обновить план применения группировки войск РФ и Белоруссии  Интерфакс
  5. Лукашенко высказался об «убаюкивающем» руководстве НАТО и США  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Кремле отреагировали на санкции МОК в отношении Александра Лукашенко  Чемпионат
  1. Путин потребовал не допустить проблем с продуктами, как в СССР  РБК
  2. Путин возмутился росту цен на базовые продукты питания  Ведомости
  3. Путин призвал не допустить нехватки у населения денег на продукты - Новости – Общество  Коммерсантъ
  4. Путин: Рост цен на базовые продукты питания не связан с пандемией  Российская Газета
  5. Путин предупредил о недопустимости ситуаций, когда людям не хватает денег на продукты  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Один в поле не Путин  КоммерсантъПутин связал рост цен на продукты в РФ с попыткой подогнать внутренние цены под мировые  ТАСС
Архив записей в блогах:
Г-н Лакониум продемонстрировал какое-то просто удивительное низкопоклонство перед Америкой. Не хватает у него лишь прямой ссылки на концепцию Явного Предначертания (Manifest Destiny), утверждающую, что США являются избранной богом нацией и призваны править миром отныне и присно и во ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце в Овне, Луна в районе четырех дня (Израиль) перейдет из Скорпиона в знак Стрелец. Венера еще в Тельце, но уже подумывает о выходе на границу с Близнецами. Других новостей в Зодиаке нет. Общее положение по планете можно охарактеризовать, как ...
Дорога 2 полосы. стоит ждет когото. и похуй что автобусы там.. кароче из за него пробка яибу. фото тачки с номерами: увидите на дороге посигнальте от всех жителей бирюлево. Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Всем привет... знакомые продают срочно с конкретным торгом... Mersedes-Benz ML 500 (W164) 2005г., офф.дилер, пробег: около 100000, не битая... авто в идеальном состоянии, пятый авто в семье, обслуживали только только у офф.дилера, ABS, антипробуксовочная система, ...
15 февраля (2 февраля по старому стилю) православные отмечают великое Сретение Господне. В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества. Сретение Господне — ...
  • Renuar1978 : RT @A_Vit_: Лукашенко защитил страну от врагов! После начала протестов и репрессий в Беларуси, только в Украину переехали уже около 40 бел…

  • PrihodkoBlr : RT @belamova: Сегодня в Минске и регионах прошло очень много локальных вечерних  акций солидарности. Люди  отмечали ровно  4 месяца с начал…

  • mexel2mexel : RT @navalny: Зачем Путин помогает Лукашенко? https://t.co/sKiszlGtvJ

  • SNG_Today : Глава Белоруссии обсудил с военачальниками применение региональной группировки войск Лукашенко отметил, что практик… https://t.co/uJXUNk19g5

  • 2wL5qp45T2Z8SrY : RT @svirsky1: За время правления Лукашенко госдолг увеличился в 600 раз в долларовом эквиваленте. Вот представьте себе, что в 1994м у вас б…

  • zakonnnik : RT @leonidvolkov: Зачем Путин помогает Лукашенко? Как вообще можно объяснить эту странную любовь, эти откровенно абьюзивные отношения, когд…

  • JekPot : RT @belamova: С 20 декабря Беларусь закрывает для своих граждан выезд из страны из-за коронавируса. В марте этого года Лукашенко выступал…

  • TelegrafB : "Тяжелое будущее, которое уже началось" - Лукашенко объявил о смене поколений в Беларуси и попросил инженеров сохра… https://t.co/ftWWXH8q2c

  • DimitryOmega : RT @Kornilov1968: Белорусская оппозиция критиковала Лукашенко за то, что тот не борется с ковидом. А только он закрыл границы - тут же набр…

  • AllNews64721985 : Лукашенко: «НАТО и США пытаются нас убаюкать» ПОДРОБНЕЕ: https://t.co/p3qBlvUCdJ https://t.co/WYqr2aN53E

  • EuropeanFront : Лукашенко вручил первый орден Трудовой Славы. Что известно о награде https://t.co/3mZCtyv78Y

  • Ivan69948645 : RT @KillSubZero: Владимир Путин ввёл штрафы для россиян за отсутствие денег на еду.

  • SuchanVladimir : Эрдоган лично курировал парад Победы Азербайджана в Баку. Турция пришла на Кавказ в большом стиле -- с крупной воен… https://t.co/pNa1DaZsOo

  • IA_REGNUM : Путин предложил проработать идею создания суда по правам человека https://t.co/zltXomaVB8 https://t.co/q0CQtYO45T

  • Natali34800537 : RT @prof_preobr: 20 лет призывает Путин ограничить рост цен на продукты. 20 лет цены на продукты растут. За 20 лет цены на многие продукты…

  • wafil3 : RT @YamalRegion: ‼️ Со знаменательной датой ямальцев поздравил президент Владимир Путин. Он отметил, что история Ямала – одна из ярких, ге…

  • IA_REGNUM : Путин и правозащитники: трансляция с заседания Совета по правам человека https://t.co/fS4zit0zKD https://t.co/LeygnyZNcv

  • Nata4468 : Путин узнал о росте цен на продукты из нестандартного источника Интересно, а до этого он где был?- МК https://t.co/1DCCjIDjfz

  • Natasha_shinai : RT @abbat15: Пандемия КВ в РФ должна привести к резкому увеличению финансирования и, соответственно, к развитию медицинского обслуживания…

  • PavelShugailo49 : RT @after_43: И снова не понятно. Путин призвал не допустить дальнейшего роста цен на продукты. Доходы снижаются, а цены растут. Есть толко…

  • NFRKQAcqxEbznfA : RT @prof_preobr: Хорошие новости. Стало известно, кого призвал Путин бороться с ростом цен. Он призвал Мишустина. А Мишустин призвал минист…

  • snmomun : А-ля Путин стайл... https://t.co/vnklrvAAy5

  • ObukhovSlava : Путин призвал "не стрелять в ногу" рунету да путин призывал полицию не кошмарить бизнес - Путин призвал подумать о… https://t.co/Q9uS6rfU3r

  • MBKhMedia : Путин ничего не понял https://t.co/ZpXqKqEFUd

  • denezuela : RT @Russia_calls: Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен на продукты после того, как их заметил Путин https://t.co/083VgHCz5X

  • tuon1 : RT @MBKhMedia: Пока Путин не заметил, все было хорошо https://t.co/FFkvCO6m17