рейтинг блогов

Новая российская орбитальная станция должна стать вдвое больше российского

топ 100 блогов chervonec_00107.12.2020 Международная космическая станция неуклонно стареет. На орбите МКС находится уже 22 года, придя на замену советской станции «Мир», которая функционировала с 1986 по 2001 год.

В 2015-м срок эксплуатации МКС продлили до 2024. Но количество отказов на станции пусть и мелких, стало рутиной и растёт, корпус дряхлеет. По некоторым прогнозам лет через 5 количество аварий и отказов на станции начнёт резко возрастать. Да, МКС ещё рано хоронить, станция ещё прослужит, может даже лет 10. Но вопрос, ремонтировать станцию или строить новую, сейчас встал как никогда остро.

Российская сторона ставит приоритетом национальную станцию. С открытой модульной структурой и с неограниченным сроком нахождения на орбите (путём замены старых модулей на новые).

Проект российской национальной станции
Новая российская орбитальная станция должна стать вдвое больше российского


И тут я Россию поддерживаю. Думаю в не таком далёком будущем у каждой уважающей себя космической державы будет своя национальная станция, которая будет поддерживать не столько престиж, хотя и это, сколько решать текущие задачи необходимые данной конкретно стране и на нужной и удобной каждой конкретной стране орбите.

Новая российская национальная орбитальная станция, которую предлагает создать Ракетно-космическая корпорация "Энергия" по своему внутреннему объему после завершения строительства должна быть больше, чем станция "Мир" и российский сегмент МКС.

Согласно концепции созданий новой станции, ее строительство предусматривается в два этапа. На первом этапе в 2025-2026 годах планируется построить станцию общим внутренним объемом в 136 кубометров из базового, узлового и шлюзового модулей. В ней сможет жить и работать два российских космонавта.

На втором этапе - с 2026 по 2028 год - планируется пополнить станцию еще четырьмя модулями (платформой обслуживания, производственным, коммерческим и складским отсеками) и довести внутренний объем до 464 кубометров, в которых сможет разместиться до четырех космонавтов. Далее можно реализовывать третий и четвёртый этапы.

Для сравнения жилой объем станции "Мир" составлял 376 кубометров, а российского сегмента МКС сейчас - всего около 189 кубометров. Весь жилой объём МКС составляет 916 кубометров.

Российский сегмент на МКС
Новая российская орбитальная станция должна стать вдвое больше российского


Без своей станции не будет большой космонавтики. Да, на рубеже 20/21 веков американцы и русские были нужны друг другу. В России после развала СССР десятилетия правления либералов денег не было, а были только долги. Американцы же не умели строить станции, а потом и разучились осуществлять пилотируемые полёты. Сейчас нужда сторон друг в друге снижается. Пора переходить на собственные проекты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети множество роликов, как ловят по украинским городам ухилянтов (уклонистов), то есть тех мужчин призывного возраста, которые не хотят идти на войну, не хотят защищать свою страну от агрессоров. Некоторые ролики просто изобилуют душераздирающими сценами, когда орут дети и жёны, на ...
Динамика предоставления Соединенными Штатами помощи Украине говорит о ее росте. С февраля по август объем помощи по заявлению госсекретаря Блинкена составил 10 млрд долларов. К ноябрю эта сумма увеличилась до 20 млрд. То есть - налицо увеличение объемов. Для США эта история вполне ...
Весна, как всем известно, – это период роста таких дикоросов как черемша и папоротник. Если о втором я уже писал , то вот первую как-то упоминал вскользь лишь в рецепте супа из засоленной черемши . Салат из ...
Вчера парень приезжал, вот он рассказал, как недавно нарвался на грабителей. Есть такое понятие "ремонт". Гомофобы знакомятся с жертвой, едут к нему в гости, там его избивают, кого-то даже убивают и грабят. Но есть другой вариант "ремонта", это когда жертву приглашают на квартиру, ...
Оригинал взят у saapin в Николоси о том, как ребёнку навязывают нетрадиционную ориентацию. Джозеф Николоси - американский психолог, сексолог. О основатель и директор клиники им. Святого Фомы Аквинского в штате Калифорния. Наткнулся я на эту фамилию в журнале "Psychologies", в ...