рейтинг блогов

Лукашенко прокомментировал разговоры об объединении Беларуси с Россией

топ 100 блогов trim_c10.01.2019 Теги: Лукашенко Лукашенко / фото president.gov.by
Разговоры об объединении Беларуси с Россией глупые и притянутые за уши, говорит Александр Лукашенко.

"Слишком много сегодня (я анализирую ситуацию в нашем обществе, да и у россиян) идет разговоров об объединении двух государств. Много сейчас появилось вопросов в связи с церковью в Украине об автокефалии нашей церкви в Беларуси. Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе", - сказал Лукашенко. Президент Беларуси подчеркнул, что речи об объединении двух государств быть не может.

ы с президентом России однозначно определили, что сегодня в повестке дня такого вопроса нет - об объединении", - заверяет он. Лукашенко заявил, что союз Беларуси и России может развиваться только на равноправной основе. "И это не потому что Лукашенко так хочет, как это преподносится в России, а потому что это фундаментальные принципы построения любого союза. Нет равноправной основы - нет союза", - сказал белорусский лидер.
УНИАН


Тут есть куча нюансов.
Беларусь весьма дружественно относящаяся к России и русским страна - самая дружественная в мире на сегодня. Но данные опросов показывают. что соединение в одно государство поддерживают 5-6% населения Беларуси. Это означает, что попытки провернуть операцию типа Крымской тут обречены на провал. Напомню, в Крыму слияние на момент вторжения (февраль 14-го) поддерживали более 40%, это значит, что была значительная социальная опора у аншлюсса. А кроме того была мощная военная опора, в виде частей ЧМФ России в Крыму - именно отсутствие таких частей в Донбассе Стрелков считал одной из главных причин того, что тут план захвата по существу провалился.

Второй фактор: всем понятно, что аншлюсс Беларуси будет означать прямую и непосредственную угрозу для Прибалтики и Польши - и военные НАТО, и жители этих стран на любые попытки "слияния в экстазе" будут реагировать очень остро.

И Бацька прекрасно понимает, что он чрезвычайно устраивает Европу именно в роли буфера, прокладки между ней и Россией - пока Беларусь живет отдельно, они могут ощущать себя в сравнительной безопасности. Потому Европа крайне заинтересована в сохранении статус кво.

И Лукашенко весьма негативно оценил попытки разместить российские ракеты на территории Беларуси в ответ на появление натовских ракет. И ответил на это закупкой ракет... у Китая. Лукашенко вообще изо всех сил стремится заполучить как можно больше объектов, принадлежащих Китаю, на своей территории. Он правильно понимает, что с Китаем Путину воевать решительно невозможно.

А вообще любопытно наблюдать, какое поднимается сопротивление как попытке расширения России на Запада, так и попытке отступления России на Востоке. Я не считаю, что обе попытки следует признать неудавшимися, но возникающее сопротивление весьма показательно.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:28

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Паромы в Крым остановлены  Утро.Ru

Паромная переправа через Керченский пролив временно не работает. Об этом сообщает "Живая Кубань" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по ...

  1. Снежная буря, накрывшая Крым, обеспечит полуостров водой на весь 2019 год  Телеканал Царьград
  2. Снег обеспечит Крым водой на целый год  Утро.Ru
  3. Крым обеспечен водой до конца 2019 года  Российская Газета
  4. Власти Крыма утверждают, что полуостров обеспечен водой на 2019 год  Крым.Реалии
  5. Запасов воды в Крыму хватит на весь 2019 год  Вести.Крым
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Украина потребовала от Twitter заблокировать аккаунт МИД России в Крыму  РИА Новости

КИЕВ, 10 янв – РИА Новости. Украина призвала службу поддержки социальной сети Twitter заблокировать аккаунт МИД РФ в Крыму, сообщило в ...

Валерий Карбалевич: Логика Лукашенко создает дополнительное напряжение  «Белорусский партизан»

Лукашенко противоречит сам себе: объединение России и Беларуси называет «дурными разговорами», но допускает частичное выполнение союзного ...

Первое совещание с правительством Лукашенко посвятил отношениям с Россией  Sputnik Беларусь

Текущий год для Беларуси будет предвыборным, поэтому президент собрал чиновников, чтобы обсудить вопросы развития страны в 2019 году.

Лукашенко заявил, что РФ может потерять Белоруссию как союзника из-за налогового маневра  ТАСС

МИНСК, 10 января. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва может потерять Минск как союзника на западном ...

Архив записей в блогах:
Не знаю, видели ли вы уже, как на прошлой неделе народ  в разных странах и на разных континентах посмеялся над костюмом Олены Зеленской, в который она нарядилась на встречу с четой Байденов. В сети сразу возникла куча мемов по поводу стратегически расположенных пуговиц, и ...
Кто гуглит, тот сами-знаете-кто. Паста моде он: Авто №1: Похожа на гламурную колхозницу в леопардовых лосинах с рынка, фотографирующую себя в зеркало на айфон. Смазливая снаружи, уродливая и дешевая внутри, двигатель 2,0 жрет 15 литров и не едет, 2,5 жрет еще больше и тоже не едет. ...
В этих ваших интернетах пишут, что сегодня, 3 мая, праздник - "Международный день хватания за грудь" (International Grab a Boob Day). Но о причинах возникновения этого праздника и ритуалах его проведения никакой информации нет. Это возмутительно. ...
Имеется девочка 12 лет, последние пол-года начали сыпаться волосы. Они у нее длинные, очень густые, на голове так не видно, что сыпятся, но ее волосы реально везде. Это гормональный сбой в связи с переходным возрастом, или витаминов не хватает? Что делать-то? Вопрос номер два. У той ...
Средний и мелкий бизнес, и вообще, классический капитализм, возможны лишь в колониях и метрополиях колониальных держав? В метрополиях - понятно почему, кроме необходимых к исполнению государственно-оборонных программ у них образовывалось ещё малость бабла, выколоченного из колоний. Для ...
  • r_krim : RT @PMSimferopol: 70 000 tourists have visited #Crimea
  • Mosin_Sergei : RT @RidusNews: «Почему Путин хочет поглотить Беларусь Лукашенко»: польские СМИ начали усиленно нагнетать обстановку вокруг российско-белору…

  • serv555sa : RT @svirsky1: Путин захотел анексировать Беларусь. В итоге: 1. Лукашенко заговорил на белорусском языке. 2. В Беларуси в авральном режиме н…

  • lidiya1407 : RT @golub: Лукашенко готов открыть военную базу США в Беларуси https://t.co/9iVxvRa8zZ

  • kkozlova3334444 : RT @tsargradtv: Отношения между Россией и Белоруссией далеко не такие безоблачные, как может показаться простому обывателю, привыкшему счит…

  • akl_andrei : RT @burckina: Лукашенко грамотно ответил на шантаж Путина https://t.co/2qwpTi75He

  • yantrainvest : RT @i_korotchenko: Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Минске заявил, что Россия может потерять «единственного союзника…

  • akruglov10 : RT @DJ__Trump: Министр иностранных дел Беларуси позвонил в Вашингтон и заявил, что Минск снимает ограничения на количество дипломатов в пос…

  • GaryGetman : RT @aifonline: Лукашенко на совещании с членами правительства отметил, что практически все проблемы в экономических отношениях с Россией ре…

  • aste113 : RT @_Flagman_: Лукашенко должен понимать, что Путин не может, за подаренный мешок картошки, позволить себе слабину в отношениях с Белорусси…

  • L5l9TSnvBa6Z9i4 : RT @unionoftheoj: Религиозная ситуация в Украине породила много пустых разговоров об автокефалии для Белорусской Православной Церкви, отмет…