рейтинг блогов

Лукашенко объяснил, чем Медведев помешал признанию Беларусью Абхазии

топ 100 блогов chervonec_00102.03.2019 Теги: Медведев Лукашенко То, о чем я периодически, но долго объяснял многим читателям блога, когда они кидались упрёками на Беларусь.

Лукашенко рассказал, почему в своё время не дошёл вопрос до официального признания Беларусью Абхазии

Лукашенко объяснил, чем Медведев помешал признанию Беларусью Абхазии

Батька готов был подписать такой указ вслед за Москвой и даже предупредил об этом Кремль. Однако, он напомнил, что в то время Запад называл его не иначе как "диктатор" и в Минск приехал бывший генсек НАТО Хавьер Солана, который предупредил: "Если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию, то, то то".

Лукашенко сказал, что после этого "честного и откровенного" предупреждения от НАТО он позвонил Дмитрию Медведеву, который тогда занимал пост президента России и сообщил ему об угрозах Соланы.

"И знаете, что он мне ответил?, - задается риторическим вопросом Лукашенко.

"Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я президент, а тут вопросов экономики много, это не моя компетенция. Это Владимир Владимирович, премьер-министр, вот с ним надо решать", - рассказал Лукашенко.

"Вы знаете, мы потом посмотрим, это не мои вопросы, сказал он. Я говорю, подожди, ты не понимаешь. Что будет с Беларусью, если мы сейчас об этом заявим? Такой, знаете, легкий подход. Я говорю, вы понимаете, что будет? Да, понимаем, мы, мол, потом посмотрим.

Я должен, прежде чем сделать шаг, знать, что будет с моей страной. Скажите, я неправильно поступил тогда?"


По словам АГЛ, этот ответ его разозлил и он сказал Медведеву, если вы меня отсылаете к премьер-министру, зачем мне с вами тогда разговаривать и что вы меня тогда упрекаете, что я "где-то кого-то не признал".


Напомню:

Медведев, к тому времени словил страшный звёздняк от своей должности. Вы наверняка ещё помните серию фильмов в 2009 г. про Лужкова, который посмел перечить Медведеву и серию чернушных фильмов о Лукашенко, показ которых инициировал ДАМ.

Его звездняк особенно ярко проявился в момент конфликта в Ливии, когда Медведев считал правильным публично пихать Путину за высказывания того про ситуацию в Ливии. Но время показало кто был прав и рассуждал как государственный муж, а кого поразила звёздная эйфория.

Лукашенко объяснил, чем Медведев помешал признанию Беларусью Абхазии


Так и тут. Медведев тупо отмахнулся от Беларуси. Типа "не мой, Президента, уровень вопросов". Уровень вопросов был очень серьёзен. Политика и экономика там были взаимоувязаны. Но Медведев фактически похлопал Батьку по плечу и сказал "разберётесь как нибудь".

Но одно отключение республики от SWIFT опустило бы Беларусь на такое дно, где мы вообще не видели перспектив.

Беларусь купировать это отключение могла только через Россию, для которой в 2009 такое отключение также было бы тоже большим ударом. Что тогда говорить о Беларуси? Это сейчас спустя 10 лет, когда проработаны и функционируют альтернативные системы не так страшно. А в 2009 это был бы удар для маленькой страны.

Но Медведев тупо отмахнулся - не его уровень. И получил то, что получил.

А Лукашенко обиделся. Тут надо знать его характер. Он очень щепетилен в общении с лидерами других стран. Ну характер такой, ничего тут не поделаешь.

Кто давно читает мой блог, тот знает, мое отношение к Медведеву.
По моему мнению, да, чиновник он отличный и управленец хороший. Но он не геополитик. От слова совсем. А первое лицо государство в России просто обязано разбираться в геополитических вопросах и не быть чукотским наивным юношей в них.

Да, возможно тогда в свое время АГЛ стояло обратиться напрямую к премьеру Путину. Но обида сыграла свою роль - если это Медведеву не надо, то и АГЛ не стал бегать. Характер у Батьки такой. И я не скажу, что это сильно плохо для лидера страны.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Лукашенко побежит, шапку Мономаха схватит». Обещания главы Беларуси народу  Аргументы и факты
  2. Лукашенко объяснил, чем Медведев помешал признанию Белоруссией Абхазии  Московский Комсомолец
  3. Лукашенко сообщил о разозлившем его разговоре с Медведевым про Абхазию  РБК
  4. Лукашенко пояснил свое решение не признавать Абхазию  Комсомольская правда
  5. Идейный застой. Разбираемся, о чем говорил Лукашенко  Новости TUT.BY
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Лукашенко выступил против проведения «Бессмертного полка» в Белоруссии  Lenta.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает против проведения акции «Бессмертный полк» в республике на государственном уровне.

Лукашенко пригрозил найти замену российской нефти  РИА Новости

МИНСК, 1 мар — РИА Новости. Если Минск не договорится с Россией по компенсации из-за налогового маневра, то будет вынужден переходить на ...

Медведев: Финансовый университет готовит людей, способных мыслить масштабно и творчески  ТАСС

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил коллектив Финансового университета при правительстве РФ со ...

Лукашенко объяснил, чем Медведев помешал признанию Белоруссией Абхазии  Московский Комсомолец

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пятничной пресс-конференции затронул вопрос о том, почему Минск до сих пор не признал ...

«На соперника не равнялись»: хоккеист Медведев о стартовой победе на Универсиаде и дебюте в сборной  RT на русском

Студенческая сборная России по хоккею в следующих матчах Универсиады постарается «обойтись без нервозных концовок». Об этом после волевой ...

Архив записей в блогах:
После первого же вылета наших летчиков начались слухи про сбитые российские самолеты и даже стали появляться видео вроде этого: Понятно, что все это фейки, но давайте разберемся какая на самом деле вероятность потерь среди наших ВВС? Давайте отталкиваться от потерь армии Асада. По д ...
В Красноярском крае доктора отказались проводить операцию 6-летнему больному раком мальчику из-за праздников. В результате опухоль распространилась в костный мозг. Теперь с помощью операции удалить ее нельзя. В конце апреля нынешнего года у маленького пациента диагностировали очередное ...
Естественно, что наша славная молодежь всецело поддерживает европейский выбор. Общеизвестно сколь нетерпелива молодость, так что пока Украину не приняли в ЕС, многие стремятся попасть туда в индивидульном порядке, лишь бы жить и работать, желательно до конца дней. Даже не самые ...
Есть у меня подружка, хохлушка по национальности. Кровь с молоком девка... Как там в Иван Васильиче - эх, боярыня, красотою лепа, червона губами, бровьми союзна... Явилась она к нам с незалежной на заработки вместе с трехлетним малышом и не растерялась - быстро-быстро захомутала весьма о ...
Оригинал взят у skif_tag в Наш адрес - Советский Союз Очень характерные и атмосферные снимки Виктора Воробьёва периода 70-80 годов прошлого века. Лица эпохи, наше недавнее прошлое... ...
  • Lubava07489033 : RT @Mixaylowa2018V: Лукашенко: "Меня уже пытали этим вопросом украинские журналисты. Я задал им простой вопрос: сколько украинцев погибло п…

  • TorwaldSSM : @cRHPQSwklaBmBjF @a84E3UopROhFtLO дружба в политике? Лукашенко о своей стране думает.. и правильно делает

  • rasta_sinner : Ура, я купила билеты в Минск! Надеюсь, 1 мая Лукашенко лично приедет меня встречать хд

  • Blender_Chat_ : Когда еще плакал Лукашенко. 1994 г. https://t.co/zUD7Pw5jyr

  • garnshtein : картофельный барон Лукашенко стал занимать много места в новостях, а попытки власти РФ прихватить за бубенчики заст… https://t.co/0TwTi6Y0Fo

  • valentina6013 : RT @UrgIntellegence: Лукашенко: "Не признали Абхазию потому что нам угрожали отключением от SWIFT, а Россия не обещала это компенсировать".…

  • alars59 : RT @UrgIntellegence: Лукашенко, вроде союзник, ближайший, требовал деньги за признание Абхазии... Эрдоган, вроде враг, недавний, посылает С…

  • sergei_nedved : RT @charter_97: Лукашенко заявил, что, если хоккеисты минского «Динамо» провалят следующий сезон в КХЛ, он посадит их в тюрьму: https://t.c…

  • teu_tel_quessir : RT @Timofeev1928: Так вы уже определили!Помогли же Дерипаске,Роттенбергам и т.д.!!! Дмитрий Медведев: нам нужно определить, кто в России жи…

  • BubukaMk : RT @s_sulakshin: СМИ: Медведев поручил чиновникам понять, почему беднеют россияне. Дмитрий Анатольевич, проще всего посмотреть в зеркало. Т…

  • RJyCNfYnby0803 : RT @1964Matov: Медведев дал губернаторам два месяца на борьбу с бедностью. Хотя губернаторы и так не бедные люди, не сомневаюсь, что они ис…

  • Vikalinauz : RT @tass_agency: Путин и Медведев поздравили Болгарию с Днем освобождения от османского ига: https://t.co/gwXHmxiwIT https://t.co/cMjqoAZtcU

  • fantastic672 : RT @_Fashington: 2 марта 2008 года - третьим по счёту президентом России избран Дмитрий Медведев. Помните этого жалкого человечка? Где он…

  • DilyaraMurzina : RT @kirillrodnoi: Кудрин пожаловался, что Медведев посылает ему слишком много селфи. https://t.co/X4RZLdwOoW

  • DilyaraMurzina : RT @kirillrodnoi: Россия в одном фото: Медведев с "айфоном", на фоне иномарк, а на заднем фоне российский пенсионер роется в мусорке... htt…

  • PTsvn : Великий обещалкин - Дмитрий Медведев https://t.co/CVIuxgwNqD

  • Andor_2001 : Дмитрий Медведев Ушел из жизни Жорес Алфёров – выдающийся физик и учёный XX века. Мои самые глубокие соболезновани… https://t.co/cG0VpC2Qvn