рейтинг блогов

Лукашенко гадит

топ 100 блогов cczy05.07.2022Беларусь Теги: Лукашенко 30 июня Польша сообщила об окончании строительства пятиметрового забора на границе с Белоруссией. На следующий же день по решению Александра Лукашенко вступил в силу безвизовый режим с Польшей. А граждане Литвы и Латвии получили аналогичную возможность ещё два месяца назад, тоже во время спецоперации России на Украине. Если учесть события на Украине, и широко афишируемые планы Запада по выдавливанию России и ёе армии из Белоруссии, решение нашего вроде бы как бы союзника смотрится, как минимум, странно. Хотя, нельзя исключать и того, что Лукашенко как всегда затеял «двойную игру», желая продемонстрировать Западу свою готовность к сотрудничеству.
.
Лукашенко
"...Не бывает друзей наполовину... Друг наполовину - наполовину враг" ©
.

   «Решение о введении безвиза продиктовано поддержанием и развитием добрососедских отношений с сопредельными странами», – заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Антон Бычковский. Естественно, а что ещё он может сказать, тем более так, чтобы сказав на самом деле не сказать ничего. Вполне объяснимое желание продемонстрировать свою любовь и расположение тем, кто от тебя стеной отгораживается.
.
Польская стена
Пятиметровая стена на границе с Белоруссией - польский ответ на заискивающие инициативы Александра Лукашенко
.
    Между тем аналитики, в том числе и белорусские, считают, что Лукашенко мог ввести безвизовый режим с Польшей для привлечения денег в госбюджет. По статистике после введения безвиза с Латвией и Литвой Белоруссию за два месяца посетило порядка 100 тысяч туристов. С Польшей абсолютно та же ситуация, как говорится, «деньги не пахнут», - отметил белорусский политолог Артём Агафонов. Простые люди из прибалтики и Польши едут в Белоруссию за топливом (литр 95-го бензина в Беларуси стоит около 50 российских рублей. В Польше – почти в два раза больше), продуктами питания, медицинским обслуживанием. Но это никак не отменяет военных рисков, связанных с целями и задачами, которые решаются в рамках НАТО и их марионеток из ВСУ. Александр Лукашенко не может этого не понимать. Потенциальные разведчики и диверсанты могут легко и быстро приехать в Белоруссию, изучить местность для подготовки войсковых операций, наметить объекты для нанесения ракетных и бомбовых ударов, оценить расположение белорусских воинских частей и маршруты их снабжения. Значительно проще стало работать и потенциальным корректировщикам ВСУ для нанесения ударов по российским войскам. К тому же, при безвизе большок число натовских диверсантов может проникнуть в Россию. Этот путь используют и украинские боевики – им достаточно иметь или оформить паспорт прибалтийского государства. Официально безвизом нельзя воспользоваться для транзита в третьи страны, но если учесть, что граница между Белоруссией и Россией охраняется в упрощённом варианте, пересечь её проблемы для профессионалов не составит. Риски в ходе спецоперации очень высокие. Но, по мнению официальных лиц Белоруссии, всё не просто нормально, а вообще отлично! Мол, поляки, латыши и литовцы едут к ним только с мирными целями.

   Однако вовсе не исключено, что основные мотивы решения о безвизе со странами НАТО - политические, дать сигнал Западу и показать способность принимать решения, идущие в разрез с интересами Москвы, готовность предать союзника, если это будет выгодно. Александр Лукашенко многократно демонстрировал, что всегда старается подстраховать себя. Не исключено, что он до конца не уверен в успехе спецоперации на Украине, и опасается, что в дальнейшем ему придётся отвечать за поддержку России. Безвиз – попытка набрать очки для оправдания перед Западом. Это сейчас Лукашенко намекает на российское ядерное оружие в Белоруссии. А еще два года назад он рассматривал вариант вступления Белоруссии в НАТО. Белоруссия тогда возобновила сотрудничество с Североатлантическим альянсом. И в марте 2020-го под Витебском прошли совместные учения с "лучшими друзьями России" британскими морпехами.
.
Белорусско-британские учения
Белорусско-британские учения
.
    - Если белорусы решат, что необходимо вступить в НАТО, так и будет, - заверял Лукашенко и обещал поддержать любой выбор народа.

   Лукашенко жаловался, что Москва давит на Минск по вопросам интеграции. И называл НАТО гарантом суверенитета Белоруссии. В своё время Лукашенко пугал Россию: в случае вмешательства в дела Белоруссии, Москва будет втянута в военный конфликт с НАТО.

   Буквально вчера, 4 июля, Лукашенко послал Западу важный сигнал. В то время как Владимир Путин не стал поздравлять США с Днём независимости, Александр Лукашенко поздравил и даже предложил забыть о разногласиях: «Американскому и белорусскому народу стоит забыть о нынешних разногласиях и, объединившись, забыть о существующих политических противоречиях, возникших между Минском и Вашингтоном», - заявил Лукашенко. Он предложил работать вместе «ради детей и внуков», а также всей планеты, которая является «общим домом», подчеркнув, что обоим народам ещё предстоит найти выход из нынешней «тревожной и небезопасной ситуации». Откровенно говоря, свою готовность предать Россию Лукашенко очень чётко продемонстрировал ещё в мае.
.
Лукашенко
А я и не шучу, гражданин Лукашенко
.
    И в заключение несколько цитат - реакция пользователей соцсетей на действия Лукашенко.

«Забыл добавить, что въезд будет осуществляться через ворота для лосей в заборе, установленном Польшей по границе с Белоруссией».

«Лукашенко и здесь деньги делает. По внутренним ценам покупает у России нефть. Полякам и прибалтам бензин продает».

«Батька рискует. Поедут не только голодные за едой и топливом. Поедут и провокаторы, и диверсанты, чтобы ещё раз майдан организовать».

«Лукашенко пытается показать, что Белоруссия с соседями имеет только добропорядочные отношения. Забыл быстро, как при помощи поляков его чуть не сбросили с высокого постамента».

«Я не понимаю. Батьке дают задешево нефть. Он разбазаривает бензин и продукты тем, кто ввел санкции и его хотел скинуть. Он в реале думает, что они прозреют и его полюбят? Они поедят, а потом нагадят ему в тарелку».

«Странное происходит в этом мире. Страны, которым Россия оказывает помощь, почему-то предают её в первую очередь…»
.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Подписаны протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО  Радио Свобода
  2. Страны НАТО подписали протоколы о приеме в альянс Финляндии и Швеции | DW | 05.07.2022  DW НА РУССКОМ
  3. Швеция и Финляндия 5 июля подпишут договор о вступлении в НАТО  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО  Коммерсантъ
  5. «Исторический момент». В НАТО подписали протокол о вступлении Финляндии и Швеции — Meduza  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Сенатор Косачев: НАТО нарушила свой же запрет для России  URA.RU
  2. Патрушев предостерёг от негативных последствий объявления РФ врагом НАТО  NEWS.ru
  3. Патрушев оценил решение НАТО объявить Россию врагом  Москва 24
  4. НАТО теперь считает Россию «непосредственной угрозой». Как именно блок будет ей противодействовать? Ему удастся остановить новую войну? — Meduza  Meduza
  5. Патрушев предупредил о возможной дестабилизации безопасности в Европе из-за политики НАТО  Life.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Британии назвали уязвимое место НАТО. Оно связано с Россией  Life.ru
  1. Лукашенко предрекает голод в мире из-за "безумного маховика санкций"  Milknews - Новости молочного рынка
  2. Лукашенко назвал то, что будет рассматриваться в Белоруссии как диверсия  EADaily
  3. Лукашенко: Голоду быть, доллары на хлеб не намажешь  Life.ru
  4. Лукашенко заявил, что голоду в мире быть  Фраза.юа - ежедневные новости и аналитика
  5. Лукашенко: Беларусь не планирует экспортировать зерновые  Виртуальный Брест
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко заявил, что Белоруссия поддерживала и будет поддерживать Россию  Интерфакс
  2. Лукашенко заявил о попытке Украины нанести ракетный удар по Белоруссии  Коммерсантъ
  3. Лукашенко угрожает "взять под прицел" столицы на Западе | DW | 03.07.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Лукашенко обвинил Украину в попытке ракетного удара по Беларуси  Радио Свобода
  5. «Уже и Путин его серьезно не воспринимает». Последние заявления Лукашенко — блеф или реальность? Объясняет жу  НВ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко всех запутал / СНГ  Независимая газета
Архив записей в блогах:
Железнодорожная станция и вокзал появились в Витебске в связи со строительством второй очереди будущей Риго-Орловской железной дороги. В 1858-61 гг. был построен участок Рига-Динабург (позже Двинск, сейчас Даугавпилс), и уже спустя 5 лет, в 1866-м ...
Доброе утро, друзья! У нас впереди прекрасный субботний день. Пусть этот день будет у нас счастливым и веселым! ...
Это был роддом, известный своими хорошими, опытными анестезиологами и в целом приличными условиями. С ним у меня был заключен договор на «сервисные условия» после родов. Без этого не было гарантии, что мне достанется место в палате. Я, может ...
фото Константина Лазарева ...
Заметим, что я совершенно не ставлю целью «пожаловаться» и не считаю немецкую медицину ужасной системой – в сравнении с другими системами в нашем капиталистическом мире она даже еще и ничего. Но не представляет она собой и того волшебного рая, в который стоит стремиться любой ценой. ...
  • SKuricyn : При атаке НАТО армия РФ в Калининграде сможет только героически погибнут... https://t.co/klXN5m5orD через @YouTube

  • SergeyMakaroff1 : @africanerheart @TinsleyBrookly2 Нужно делать это быстрее до вступления их в НАТО, тогда получаются спорные территории

  • Ri2mas : RT @_Fashington: С сегодняшнего дня Финляндия и Швеция вступили в НАТО. Сразу видно, что НАТО собрало свои манатки и свалило за свои грани…

  • JaikePatrick : #путін обосрався (а дурня з кейсом поруч не було). Погрожував Швеції та Фінляндії щодо вступу в НАТО... Обидві краї… https://t.co/Saq3eTrWJS

  • JE2OvqvYvJrBetl : RT @EuropeanPravda: У НАТО підписали протоколи про вступ Фінляндії та Швеції до Альянсу https://t.co/IjOLM7jX0s https://t.co/kv3Ab23vNO

  • Mijakott : Името ✅ Нато ✅ Попис ✅ МПЦ ✅ ЕУ ✅ Запленет цел имот на вмро ✅ https://t.co/5ovoD7U4XP

  • xam_gelovani : RT @VALMICHEL7: Лживую тварь никогда не беспокоило никакое НАТО. Он хочет захватить Украину, уничтожить её государственность и покорить нар…

  • argumenti : Смотрите новый выпуск программы главного редактора "Аргументы недели" Андрея Угланова Зауглом: "Финляндия в НАТО. К… https://t.co/I26JHxSoHX

  • ShtaNishiki : RT @SvobodaRadio: Путин после нескольких месяцев войны больше не возражает против расширения НАТО. https://t.co/gm58wMimFH

  • Alex50t : RT @poroshenko: Цю роботу ми почали ще у квітні. Ще тоді Фонд Порошенка виділив 50 мільйонів гривень – аванс за поставку одинадцяти нових б…

  • UAWASBORN : RT @RomanMoskal70: Глави МЗС Фінляндії та Швеції Пекка Хаавісто та Анн Лінде підписали протоколи про вступ до НАТО. Генсек НАТО Єнс Столт…

  • MikhailMm77 : Мало того что он расширил НАТО до русской границы. Так он же еще завел маховик ВПК США и всего свободного мира. Шпи… https://t.co/K8tieD7yqT

  • BestWear : RT @prof_preobr: Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО. За пару месяцев Путин добился того, чего Запад не мог достичь…

  • ukraina_ru : Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО https://t.co/GaR95hRefV

  • OVasyliuk : RT @V_Omelyan: Глави зовнішньополітичних відомств Швеції і Фінляндії підписали протоколи про вступ в НАТО. Після того, як членство в Альянс…

  • Mikhas7belarus : RT @the_ins_ru: В Беларуси студентку приговорили к 6,5 года колонии за репост с критикой Путина и Лукашенко https://t.co/67DNSTi99C

  • TARTblN : RT @belamova: 20-летнюю студентку-отличницу из Кировска Дануту Переднюю приговорили к 6,5 годам колонии за «оскорбление президента и «причи…

  • z_brzesci : RT @dolbysystem: Я решил начать новый тред, фототред: По поводу того, что прямо сейчас происходит в Беларуси в преддверии выборов президент…

  • sbbytoday : Как Лукашенко увязал рост цен на пшеницу и цветные революции https://t.co/fWQwXwo0jU

  • yam1sh : @singleton65536 Если Путин это картошка, а Лукашенко сажает самолёты, людей и картошку... Ох.

  • lelchitsySZH : Лукашенко: Беларусь не планирует экспортировать зерновые https://t.co/yOlpUxedPh https://t.co/PqnAcrijc5

  • antikorua : Лукашенко “пророкує” голод у світі: Не лише через українське зерно https://t.co/5FVEvwb1rm

  • Berlin_4242 : @HannaLiubakova @UmlandAndreas @KGB_Minsk Лукашенко и Путин сдохнут намного раньше. Они 6 лет не проживут