Лучшее на хабре

топ 100 блогов 32bit_me01.06.2018 За неделю на хабре появилась одна интересная публикация: Реверсим паяльную станцию HI-END класса

Лучшее на хабре

Автор купил паяльник от индукционной станции Metcal, и сделал сам блок питания к нему. Это очень непростая штука, источник синусоидального напряжения частотой 13,56 МГц, напряжением 17-21 В и мощностью 80 Вт.

В комментариях есть отзывы о Metcal, преимущественно положительные, хотя есть и печальный случай, когда такой станцией пожгли радиомодули, на вход которых попала гармоника частоты станции в диапазоне 1,5 ГГц. Остальные отзывы просто восторженные.

Интересная тема. Я видел Metcal в продаже, давно, больше 10 лет назад, и тогда впервые узнал об индукционных станциях. Суть в том, что картридж (наконечник) нагревается током высокой частоты до точки Кюри, при достижении этой точки он перестаёт поглощать энергию и дальше не нагревается. Делаются картриджи с разной точкой Кюри (фактически нужно два значения, для свинцовой и бессвинцовой пайки). Никаких термопар, регуляторов и крутилок на станции нет. Греет мощно и быстро. Можно запаивать и выпаивать тяжёлые детали на многослойных платах.

Я заинтересовался. У меня есть обычная китайская паяльная станция Luckey 862D, но ей нереально тяжело паять многослойки и массивные детали. В обзорах Metcal плавят припой на поверхности огромного алюминиевого радиатора.

Интересная штука. Новый Metcal стоит дорого, около 1000 долларов. Автор поста купил только сам паяльник, а блок питания собрал, но это довольно сложно и тоже требует затрат. Можно купить на ebay б/у за приемлемую цену (в пределах 200 долларов).

Есть ещё термопинцеты Metcal, тоже отличная вещь для SMD.

Лучшее на хабре

Хотя всё равно я паяю что-то очень редко, и только ради хобби. По работе давно уже нет. Так что не знаю, надо ли оно мне. Штука зачётная, но я буду ей пользоваться раз в год, наверное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У женщины спросили: "Сколько Вам лет?" . Она ответила: "30, не считая суббот и воскресений". Сколько ей лет? ...
После того, как вы прочитаете этот текст, мир никогда не станет прежним . Это касается что комментаторов, которых аж трясет при виде рекламы в постах блогеров любимой жежешечки, что блогеров, которые за десять бесплатных рогаликов готовы выдавать на-гора материалы типа “креатив ...
В пятницу меня пригласили в Жуковский, где проходила репетиция авиашоу, посвященного 100-летию российских ВВС, и в котором принимали участие как российские так и иностранные летчики. Грандиозное зрелище. Состоящее как бы из двух компонент. Одна ...
последний дизайнерский писк чтоб шторы лежали на полу,как на картинке вы так пробовали? я пробовала не потому,что писку соответствовать хотела а потому ,что лень укорачивать было полная хрень 1-там всё время собираются остатки вашей жизнедеятельности 2-там пропадают предметы одежды и ...
Завтракаем, обедаем и ужинаем на террасе ) Сибас на гриле. ...