"Лучше ощущать асбест в себе"

топ 100 блогов yuripasholok11.09.2020 Первые танки появились на Ближнем Востоке еще в ходе Первой мировой войны. В 1917 году англичане отправили в Палестину танки Mark I, где они, с переменным успехом, воевали против турецких войск. Вместе с тем, использование танков на Ближнем Востоке и в Северной Африке было ограниченным. Дело в том, что ранние танки были тихоходными, посему не очень-то подходили для боевых действий в местных условиях. Про Африку и говорить не приходится - с такой скоростью и дальностью хода они некоторое время там просто были лишены смысла. Куда больше для подобных целей подходили бронемашины.
В результате хоть какое-то полноценное появление танков в Северной Африке и на Ближнем Востоке отложилось до 30-х годов. Прежде всего, это касалось легких танков, двухместные боевые машины, обладавшие высокой подвижностью, больше подходили для скоростных "набегов" в пустыню. Впрочем, к середине 30-х годов там появилось и кое-что посерьезнее. Речь идет о Medium Tank Mk.II, самом массовом английском танке 20-х годов. Он, конечно, немного так устарел, но ничего другого английская промышленность пока родить не могла. Да и для такого второстепенного ТВД, как Египет, машина вполне подходила. У нее была вполне приличная надежность, скорость также плюс-минус нормальная, да и тараканом ее не назвать. Для демонстрации флага танки вполне подходили.
Получателями танков не первой свежести стал 6-й батальон Королевского танкового корпуса. Всего туда попало 5 танков данного типа. Не то, чтобы новая матчасть, но, как уж было сказано, лучше всё равно ничего не было. Базировались они в Египте, но иногда танки носило и в Палестину, вместе с броневиками. Так вот, специфика эксплуатации иногда приводила к необычным модификациям.

Одной из существенных проблем, с которой столкнулись в 6-м батальоне Королевского танкового корпуса, стал перегрев машины. Дело в том, что танк хоть и не сильно тяжелый, но большой. Ну а большое тело на египетском солнышке нагревалось так, что внутри было как в бане. Так вот, проблему решили необычным способом.

Лучше ощущать асбест в себе
Лучше ощущать асбест в себе
Лучше ощущать асбест в себе

Танки снаружи обшили листами асбеста, причем сделали это, что называется, как есть. То есть просто взяли асбест и приделали, не перекрашивая. От чего танки приобрели, мягко говоря, слегка своеобразный вид. Впрочем, было не до жиру, тем более что вроде как сработало. В таком виде танки прослужили несколько лет.

Лучше ощущать асбест в себе
Лучше ощущать асбест в себе
Лучше ощущать асбест в себе

Судя по всему, "асбестовый" эксперимент оказался не совсем чтобы удачным. Позже листы асбеста сняли, а танки получили двухцветный камуфляж. А в во второй половине 30-х прислали еще и более совершенные Medium Tank Mk.II**, безо всякого асбеста.

Статья по Medium Tank Mk.II: https://warspot.ru/5905-mezhvoennyy-dolgozhitel

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моему зайчику уже 3 недели, отчет о родах написан, решила написать заметку о жизни после родов. 1) постарайтесь выспаться накануне родов. Сложно угадать, когда роды начнутся, поэтому спите по-максимуму начиная с недели 36. У меня вот 2 ночи накануне родов были болючие треники, ...
Здравствуйте уважаемые. Полтора года назад у меня была небольшая серия про Лицеистов первого выпуска, которая вызвала довольно большой интерес ( https://id77.livejournal.com/3759264.html ) Но уже тогда возникали вопросы - а почему я сосредоточился только на 1 выпуске? Ведь в ...
В конце 1990-х - начале 2000-х гг. "круиз" вписалась в формат "ретро-фестивалей и городских праздников, но сам Александр Монин даже в поздний период "Круиза" выступал с пижонским рок-н-ролльным блеском, и если к его вокалу и репертуару в последние годы ...
Молодежный тренд 50-х в США: если девушка носит собачий ремешок на левой щиколотке, у нее есть парень, если же на правой - она в поиске. ...
...