«Лучшая икра в мире». Американская джаз-дива о России

топ 100 блогов ru_open18.11.2019

Если сравнить джаз с большой кухней, то Габриэль Гудман в ней – профессиональный шеф-повар с эксклюзивным меню. Обладательница Грэмми, американка из Балтимора день за днем радует настоящих ценителей поистине незабываемыми джазовыми деликатесами.
Сегодня их будут «пробовать» в Санкт-Петербурге!


Габриэль Гудман: Российская аудитория всегда встречает меня очень восторженно. На концертах люди воодушевляются и мы очень весело проводим время. Это весело.

Впервые джаз-дива оказалась в России в 2014 году
У меня было два видения России до приезда. Я начинала с классической музыки, поэтому с точки зрения классики я представляла Чайковского, балет и все то классическое, что происходило в России – этот аспект жизни. С другой стороны, в Бруклинском музыкальном колледже у меня занимаются русские студенты: они поют R&B (Rhythm & Blues) и хотят узнать побольше и об этом, и о джазе. Так что я представляла Россию прогрессивной страной.

Знакомство с Россией с каждым годом впечатляло американку. 
Культурное наследие очень богатое. Мне нравятся дворцы. Это старая школа, это классика, это элегантность.

Еще одна вещь, которую я поняла о России: каждый человек здесь очень дотошно и скрупулёзно занимается своим делом. Никто не делает что-то спустя рукава. Если нужно что-то выучить, они будут учить, будь то музыкальная сфера или любая другая. Люди очень основательные. Русские студенты у меня - одни из самых прилежных учеников. У меня учатся ребята со всего мира, но русские самые трудолюбивые из всех, что я видела. Музыканты, с которыми я работаю – это мой мир, мой музыкальный мир – они тоже очень деятельные, они будут работать до тех пор, пока не удостоверятся, что все идеально. Мне это нравится.

«Лучшая икра в мире». Американская джаз-дива о России
Гудман знакома не только с музыкальной сферой России, но и с литературой страны, прославившейся по всей планете.
Были вещи, которые мне безумно понравились. Мне понравились стихи Пушкина, что, возможно, покажется очевидным многим людям, но я-то не сталкиваюсь с этим постоянно.
Еще один плюс России – традиция заваривания чая
Это прозвучит глупо, но мне здесь очень нравится чай. Потому что на донышке чайника плавают ягоды, и чай свежий. У нас нет такого чая. И ни в Китае, ни в Японии, ни где-либо еще я такого чая не пробовала. Такое ощущение, что это особенность именно этого региона. Я впервые попробовала это в Москве и просто влюбилась. Я знаю, что вы сейчас думаете: “Что, чай?”. Но я действительно влюбилась в ваш способ заваривания чая.
Но уникальнее всего в России – петербургские ночи.
Об одном хочу сказать – это то, чего я никогда в жизни не видела – это белые ночи. Я никогда их не видела, но постоянно слышала истории и очень хотела однажды испытать это. И вот я здесь. Да, со сном тут проблемы, но я стараюсь зашторить все окна, чтобы стало потемнее, потому что если хоть лучик света проникнет, я не смогу уснуть, буду работать, болтать, читать, смотреть телевизор или слушать музыку – что угодно.

Восхищает американку и Ленобласть
Санкт-Петербург я люблю не по тем причинам, по которым мне нравится Москва. Красная площадь просто восхитительна, невероятно красивая, одно из красивейших мест, что я когда-либо видела, но Петергоф, например, тоже прекрасен, но по-своему. Он красив с классической европейской точки зрения, как Версаль. Когда я приехала в Петергоф, я подумала, что он напоминает мне Версаль, и от этого ты чувствуешь эмоциональный подъем, очень элегантное место. Так что не могу сказать, что одно лучше другого, я просто по разным причинам их люблю.

«Лучшая икра в мире». Американская джаз-дива о России
В ТОП лучших вещей в России по версии Гудман входят еда… и водка. 
Да. Водка здесь просто отменная. И, конечно, икра безумно вкусная. И водка отличная. У меня такое ощущение, что у вас лучшая икра в мире – это правда? Она здесь невероятная.
Невероятны и люди. В первую очередь, в музыкальном плане.
Я знала, что Россия очень красивая. Но я не представляла, что люди здесь настолько любят R&B музыку. Мы устраивали R&B шоу, после которых люди подходили и говорили: «Ух ты, это было круто». С нами – как и сейчас - играли музыканты и группы из Санкт-Петербурга, петербургские исполнители: они тоже влюблены в эту музыку, и нам очень нравится работать вместе. Работать с новыми людьми и по-новому узнавать музыку – это всегда интересно.
Знаете, в своем творчестве я люблю смешивать разные стили, и, опять же, когда у меня будет на это время, я хочу взять отрывки из классических произведений Чайковского, добавить немного лирики, слегка осовременить и вернуть назад.

«Лучшая икра в мире». Американская джаз-дива о России
Американка с радостью дает совет людям, которые хотят достичь больших высот в джазе.
То, что я говорила недавно моим ученикам: если ты учишься у лучших исполнителей, это помогает тебе самому становиться лучше. Например, если ты изучаешь джаз, ты изучаешь Эллу Фицджеральд. Хочешь изучить Скэт – послушай Эллу Фицджеральд, Билли Холидэй – она не скеттер, но она отличная джазовая исполнительница – Нэнси Уилсон. Существует много отличных исполнителей, но есть истинные мэтры, которые помогут тебе познакомиться с самой традицией. Конечно, если тебя интересует классическая музыка – это Мария Каллас. В каждом музыкальном направлении есть люди невероятного и удивительного таланта, так что нужно найти лучших из лучших и постараться превзойти их. После того, как ты возьмешь от них все, что можно взять, ты уже сможешь найти собственное звучание. Всегда равняйся на лучших. Еще старайся знакомиться с как можно большим количеством людей, общайся с музыкантами, лучшими музыкантами, работай с ними, практикуйся. У них всегда есть чему поучиться, хотя и ты их можешь чему-то научить. Для исполнителей я порекомендовала бы научиться играть на пианино, потому что когда ты видишь ноты… Я начала брать уроки, когда мне было лет 10, затем я на какое-то время бросала, но после все равно вернулась и была несказанно благодарна моей матери за то, что отвела меня на уроки пианино в детстве, потому что это научило меня ценить музыку. Я знаю теорию музыки и тому подобное, но я начинала этому учиться в детстве. Конечно, в подростковом возрасте это все надоедало, уходило на задний план (года на 2-3), но потом я вернулась к обучению, и я всегда нахожу что-то новое. Мне не важно, кто ты такой и насколько известен, важно продолжать учиться. Даже если ты классический оперный исполнитель, лучший из лучших, то, может, есть кто-то в другом музыкальном направлении, у кого ты можешь поучиться. Если ты великий джазовый исполнитель, например Оскар Питерсон – один из величайших джазовых пианистов – ты все равно мог бы поучиться у Горовица, каким-то техникам, которые только он использует. Всегда есть, чему учиться.
Напоследок знаменитость рассказала, с какими словами для нее ассоциируется Россия.
Красота. Элегантность. Совершенство.
Здесь очень много красоты, и визуальной, и музыкальной. Балет, музыка Чайковского прекрасна. Петергоф - образец визуальной красоты. У вас есть поэзия Пушкина – она тоже прекрасна. И все вокруг сделано со вкусом, элегантно. И, как я и говорила, все русские, которых я встречала и с которыми работала, очень много трудятся, чтобы сделать все идеально, поэтому третье слово – «совершенство»

«Лучшая икра в мире». Американская джаз-дива о России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заходил на днях в уни к одногруппнику Валере, который там теперь работает. Посидели с ним часок-другой, обсудили доброободряющую атаку Анона на Сони, поговорили про монстрацию и военкоматы, выходим в коридор филологического этажа... и становимся ...
Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тест Тьюринга https://www.youtube.com/watch?v=pSpHE7PVwhY Кратко. ИИ развивается экспоненциально и самостоятельно. Его учили на английском языке, но он сам освоил другие языки. Никто не знает, как это у него получается. Его ...
Есть такие рестораны, о которых и писать иной раз нечего. Я не помню, где я наткнулась на упоминание этого ресторана, но, видимо, наткнулась, и, видимо, заинтересовалась. Заказала. Хачапури по-аджарски. 360 рублей. А ицо где? Где ицо, я тебя спрашиваю? Ааааа, вот оно. Угу, где-то ...
Читая СМИ, не перестаёшь удивляться даже той информации о трагедии в «Крокусе» 22.03, которая излагается вроде как непосредственными свидетелями произошедшего, которые, по их словам, участвовали в спасении людей ибо свидетельсва эти настолько поражающи, что порой шокируют, хотя, ...
Дорогие френды! Понимаю, что уже перебор, но - честно, ваша помощь нужна объективно, а не потому, что мне лень самой искать. ВОПРОС: те, кто побывал в ГРузии и жил в отеле-гестхаусе, поделитесь впечатлениями, но - подробно: - цена номера-места - что ...