ЛУЧШАЯ БАЙКА АПРЕЛЯ... ГОЛОСУЕМ !!!

топ 100 блогов bonmotistka04.05.2013 Конкурс "Собираем байки!" еженедельный. Если вы хотите постоянно следить за его ходом и участвовать -  ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ! ВСЕМ ОТВЕЧУ ВЗАИМНОСТЬЮ !!!

Сегодня мы выбираем лучшую байку апреля.  В опрос вошли победители недельных конкурсов. Стало быть, для постоянных читателей, истории окажутся знакомыми...
ГОЛОСУЙТЕ!!! Лидер получит приз - 500 ЖЖЖ-тончиков.

Символично, что именно накануне Пасхи первой в списке (а он оформлен в календарном порядке) оказалась история о чудодейственной иконе...

Байка № 1.
ЛУЧШАЯ БАЙКА АПРЕЛЯ... ГОЛОСУЕМ !!!1women_1men
Есть у меня икона, написанная лет 300 назад на деревянной доске. На ней Иисус Христос благословляющий всякого, кто смотрит на него. Взгяд Господа словно проникает тебе в душу. Перед этой иконой молилась моя бабушка и мама, а теперь я. Недавно у меня попросил икону сын. Я ему отдала на время.
Историю этой иконы рассказала мне мама лет сорок назад, и я её вам перескажу.
Вскоре после революции по России прокатилась волна ненависти к церкви. Их разрушали, священников убивали, а иконы сжигали. Коснулась эта волна и того села, в котором жила многочисленная семья моей бабушки, истово верующей в Бога.
И когда бабушка узнала, что возле красноармейцы жгут иконы возле храма, она вместе с другими бабами побежала к церкви. Женщины плакали, хватали за руки красноармейцев, но те их отпихивали и продолжали своё богохульство. Бабушка моя молча наблюдала за происходящим, сердце её рыдало, но сделать она ничего не могла. И вдруг она заметила в руках одного красноармейца небольшую икону, которую тот не решался бросить в костёр, будто кто-то его остановил. Он стоял и смотрел на икону, а руки его были словно парализованные. Бабушка подошла к нему и молча вытащила из его рук икону и спрятала её на груди.
Красноармеец этот отошёл в сторонку, сел на землю и обхватил голову руками. Он сидел долго, а потом встал и, пошатываясь, пошёл в сторону от костра. Больше его бабушка не видела.
Она принесла икону домой и стала смотреть: ей на миг показалось, что рука Господа приподнялась и осенила её крестным знамением.
У бабушки была большая семья: три сына и две дочери. В тридцатые годы жилось очень тяжело, но беда ни разу не коснулась её семьи. Когда началась война, дедушка и три моих дяди ушли на фронт. Прошли всю войну и вернулись живыми и невредимыми. Всю войну бабушка молилась за них перед Господом.
Однажды она поделилась этой историей с незнакомой старушкой, которая невесть откуда зашла к ней в дом попросить водички. Эта старушка её внимательно выслушала и сказала: "Ирина, запомни, пока икона будет в твоём роду, ве твои внуки и правнуки будут под ащитой Господа, ты её должна передать своей младшей дочери, а она будет молиться за весь твой род". Старушка ушла. А бабушка даже ей спасибо не сказала. Она выбежала на улицу, чтобы вернуть старушку, но её нигде не было. Стала расспрашивать соседей, но никто не видел незнакомую женщину.
Бабушка умерла в 1962 году. Перед смертью она рассказала эту историю моей маме, а мама мне. Мама моя молилась утром и вечером. Несмотя на тяжёлую жизнь, все мы получили высшее образование, добились определённых успехов в жизни.
Как-то раз жена моего брата рассказала мне о том, что у их единственного сына начались проблемы в жизни и в бизнесе. "Вот мама молилась всегда за вас, а сейчас молиться некому"- сказала она. У них в доме даже иконы не было.
Я ей ничего не сказала, но отметила про себя, что давно я Олега не упоминала в своих молитвах. Я стала просить Господа за Олега, и через месяц у него всё наладилось.


Байка № 2.
ЛУЧШАЯ БАЙКА АПРЕЛЯ... ГОЛОСУЕМ !!!andrewfil777

Крыса.
Как-то раз, приятель рассказал мне, что обнаружил у себя в гараже мышь, которая всю зиму питалась хозяйственным мылом. Сразу вспомнили историю индейца Джо из «Приключений Тома Сойера», который, будучи замурованным в пещере, питался стеариновыми свечками.
А мне пришла на память история из моей жизни.
Был у меня гараж в «Юпитере», кооператив так назывался. Использовал его вместо овощной ямы. Картошку там хранил, консервы, всё такое. И вот, в процессе эксплуатации образовалась у меня трёхлитровая банка неликвидного крыжовникового варенья. То бишь прокисло оно. Смотрю я: варенье как-то непрезентабельно в банке выглядит, крышку сорвало, из банки пена прёт. В общем, на лицо все признаки брожения. И аромат… Настоящая брага, жуть! Выставил я банку на верстак, думаю, потом выброшу, в этот раз некогда возиться с этой дрянью. Ну и забыл про неё. Приехал в гараж только недели через две. Открываю гараж и вижу такую картину: на верстаке сидит огромная крыса, лапой своей остатки браги со дна трёхлитровой банки загребает и в рот себе пихает. Увидела меня, уставилась мутным взором, видно с трудом соображая, кто я такой и откуда взялся. Я тоже от неожиданности остолбенел. Смотрим мы так друг на друга секунду, другую, третью… Затем крыса взвизгивает, подпрыгивает на месте, пытаясь, очевидно смыться, но поскальзывается на верстаке и неловко грохается на пол. Снова вскакивает и неровной походкой, мотаясь из стороны в сторону, бежит в дальний угол, с ходу врезается башкой в трубу отопления (аж гул по гаражу пошёл), опрокидывается на спину, опять встаёт и, глухо матерясь и постанывая, прыгает на трубу и, скользя и спотыкаясь, исчезает в отверстии, ведущем в соседний гараж. Ещё несколько секунд оттуда слышны звон, грохот, писк, потом всё стихает. Я смотрю на пустую банку из-под «браги» и понимаю, что крыса была сильно под «шафе». Хотел было рассердиться на неё, но не смог, а потом даже пожалел: завтра наутро ей не позавидуешь. Банка пустая – похмелиться бедолаге нечем будет…


Байка № 3.
ЛУЧШАЯ БАЙКА АПРЕЛЯ... ГОЛОСУЕМ !!!ctakan_divanych
Был случай, когда я зарёкся перед свиданием заходить в гости... Когда я был не то чтобы молод, а прямо скажем, довольно юн, меня нередко девушки приглашали в кино... Как-то не считал я это зазорным.) И, вот значит, я приглашён. Ну, начистился, нагладился, начесался - жених! А по пути, живут мои хорошие приятели недавно поженившиеся. Они были старше меня. Поскольку вышел из дому заблаговременно, решил проведать молодых. Толик тут же усаживает меня за стол попробовать винца собственного изготовления. Дескать, вино, перед свиданием не повредит, раскованнее будешь. Засиделся у него так, что пришлось уже бежать. (Надо заметить, опоздание - моя отличительная черта, и свидания тут не исключение.) Не знаю уж из какой такой смеси состояло это вино, но оно плюс пробежка, и я расковался по самое не балуй...)))Девчонка уже изрядно нервничала. Вручив надёрганные с клумбы цветочки, чмокнув в щёчку, тащу даму в зал. Уже шёл киножурнал. Потом начался фильм. Как сейчас помню "Эскадрон гусар летучих". К этому времени я расковался уже вовсю... Нежностей захотелось))))). Всё бы ничего, но перепутал расположение дамы.)))))Она сидела справа, меня же традиционно повело влево...)))))Одним словом, лёгенький скандал, фильм она не досмотрела в тот раз...
Вернувшись из армии, оказался у неё на свадьбе. Сама пригласила. Ничего, вместе посмеялись вспоминая. С мужем её долгие годы были добрыми приятелями. Вот таким вот шалопаем я был тогда.


Байка № 4.
ЛУЧШАЯ БАЙКА АПРЕЛЯ... ГОЛОСУЕМ !!!shattenbereich
Мой дядька как-то возвращался со свадьбы в сильнейшем подпитии, разумеется. Но водитель он знатный, чемпион всевозможных гонок местного значения и вообще бывший каскадер. Естественно, решил поехать домой на своей машине, хотя родственники и уговаривали не дразнить судьбу.
Едет он, стало быть, домой, а тут его ГАИ тормозит.
Дядя вываливается из машины, пытается собрать себя в кулак, включает автопилот и из последних сил достает из кармана права и прочие документы. Ясное дело, без денег не выкрутиться. И вот, пока он с гаишниками обсуждает бюджет, вдруг раздается страшный визг тормозов, запах паленых покрышек и удар, где-то позади. В пятидесяти метрах случилась авария с участием трех автомобилей. Гаишники говорят дяде, мол, ты постой тут, мы сейчас. Дядя честно прождал минут 30, а потом плюнул на все и уехал.
На следующее утро стук в дверь. Еще не успевший опохмелиться, дядька пошел открывать дверь. А там на пороге вчерашние гаишники. Дядя даже не сразу понял, в чем собственно дело. Гаишники вежливо просят дядю надеть штаны и спуститься с ними во двор и захватить ключи от гаража. Спустились. Гаишники спрашивают, где гараж? Подошли и попросили открыть. Дядя открывает двери и видит милицейскую машину у себя в гараже. Он на ней вчера и уехал.


Байка № 5.
ЛУЧШАЯ БАЙКА АПРЕЛЯ... ГОЛОСУЕМ !!!isurok
Раша из де мазеленд оф пингвинз!
Дело было в Германусе, на борту судна, которое бороздило окрестные воды с целью ознакомления нас с красотами национального парка. В программу входили пингвины, киты, морские котики, качка в три бала и капитан, ставящий наш катерок постоянно носом к волне. Я котиков с их прекрасным ароматом свежепротухшей рыбы смотрел кое-как, а к моменту просмотра пингвинов я окончательно потерял интерес к фауне.

Я их видел раз пятый и ничего нового в их творчестве не разглядел. Кроме того, качка, брызги волн в лицо и голод начинали будить во мне неприязненное отношение к животному миру. Так вот, во время просмотра пингвинов, который предворял просмотр бутылки портвейна АлессВерволен, я был занят своими думами, и на пингвинов старался не отвлекаться. Черный паренек, помошник руководителя нацпарка, серьезной такой тетеньки, зачем то попытался привлечь мое внимание словами "Смотрите, смотрите, это же пингвины". Мне не хотелось обидеть паренька, который вырвался из гетто и видел счастье всей своей жизни в служении этим птахам, потому я кратенько, минут за двадцать, рассказал ему историю "Раша из де мазеленд оф пингвинз", краткое содержание которой сводилось к тому, что у каждого русского есть, по крайней мере, пара ручных пингвинов, которые с детства носят ему портфель в школу, выносят мусор, сторожат его сани с впряженным белым медведем. Слова белого человека с мудрым взглядом не вызвали у юноши никакого протеста. Поэтому я рассказал, что домашние пингвины отгоняют от детей волков, когда дети ходят в лес травить медведей отравленной рогатиной , что в каждом русском доме есть специальный холодильник для пингвинов, где они спят летом, помет пингвинов русские люди используют для производства водки "Антарктида", а личный пингвин Президента заслонил его от пуль чеченской террористки и получил звание Героя России и место в Кремлевской стене недалеко от маршала Тухачевского. Когда я перешел к моменту, что с детства русские спят в обнимку с пингвинами, чтобы согреться, а порой и невинности лишаются с ними же, за спиной черного помошника я увидел его руководительницу, которая буквально плакала от смеха;). И только после этого паренек стал осозновать, что что-то в моей истории нечисто.
Такой вот у нас большой мир, и где-то о России знают только по моим рассказам, пусть и не всегда правдивым, но интересным.


ПРОШУ УЧАСТНИКОВ НЕ ПРОВОДИТЬ АГИТАЦИЮ  ГОЛОСОВАТЬ ЗА СВОЮ БАЙКУ!
ЧИСЛО ДРУЗЕЙ У ВСЕХ РАЗНОЕ, ПОБЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕСТНОЙ !!!


Голосование продлится до 21.00 по московскому времени воскресенья, 5 мая 2013-го года.


Сегодня началась публикация  баек не вошедших в финал. Повторюсь еще раз, все очень достойные. Но, то ли в них было маловато поучительности, то ли многовато интима, то ли просто многовато...
ЧИТАЙТЕ И ОЦЕНИВАЙТЕ (заголовки кликабельны):


"Скорость 1" и "Скорость 2" или "Без тормозов".

ПРО ЛЮБОВЬ... (18+)

Новую байку на конкурс новой недели можно выложить ЗДЕСЬ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настроение - отличное, весна пришла: К тому же 1 марта в России отмечается день кошек... А я тут в числе #10книг нового сезона заполучил давнее издание Николая Николаевича Непомнящего "500 кошачьих ПОЧЕМУ". В издании, в частности, указано следующее соотношение возраста человека и ...
Самое главное, что следует сказать о произошедшем вчера событии - это то, что оно событием не является. Ни в какой форме ни для кого. Т.е., прошедшие выборы абсолютно ничего не изменили в стране - и изменить были неспособны. За исключением того, что порядка 450 лиц получили приличное ...
1 Намереваясь написать этот материал, я всерьез думал, что уж где-где, а тут-то я развернусь на полную катушку. Как бы не вышло штук 100 фотографий и не пришлось что-то отбрасывать и резать. Сел подбирать картинки. Подумал. Хорошо подумал. И пришёл внезапно к выводу, что не ...
Что я видел ...
Мне кажется, или верх изменился? Раньше был вообще никакой - руки-нитки, костлявые плечи. Это после и до. До - 1,5 года назад. После - вчера. Могу с уверенностью сказать, что с фигурой палки покончено, но работы ещё очень много. Сейчас приоритеты поменялись - хочется просто быть здоровой ...