рейтинг блогов

луч света вам...))

топ 100 блогов mazepa_109.11.2013
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А. С. Пушкин



..я тут это... ну типа решила повышать свой культурный уровень типа - наметила для начала два пунктика: живопись и поэзия..
не, ну а чо - не классическую ж музыку мне запрягать... или, скажем, балет какой-то?..
картины я люблююю.. не все подряд, кАнеШно, не все... вот и решила разобраЦЦа - в картинах и в себе тож попутно..)
..литературы такой , что б начать с азов , под рукой не оказалось - ну не была я готова к таким душевным порывам, сама от себя не ожидала такого... всегда помнила поговорку - "кто начинает изучать музыку в 40 лет - тот хорошо играет на том свете"..)
...ну да, слава богу, живопись это не музыка - тут хоть черный квадрат да нарисуешь в итоге..
но я ваще-то не с той целью живопись запланировала, что б вносить свой вклад в полотномарание - я это для того затеяла , что б, придя на вернисаж,не смотреть на картины, как на транспаранты с демонстрации или там рекламный баннер, не дай боХ... а так что б , глядя на какого-то там ДалЮ, например, мысленно глубоко затянуЦЦа и подумать - ну вот что он курил, когда ЭТО рисовал???

..да, литературы нужной нет под рукой, но есть интернет и там есть ФСЁ! ..благодаря ему, я уже на 2 см подросла в плане живописи..)
...но я ж не хочу от серой массы отрываЦЦа - я буду и с вами тут делиЦЦа полезностями всякими, типа знаний!)
..ну а если вы расти не хочИте, то пренебрегайте подобными постами в моём ЖЖ... карлЕки вы мАи...)

..кАроче, это было вступление - начинаю делиЦЦа знаниями... типа митоза..)
все помнят, шо такоЭ митоз??? напоминаю для тех, кто школу кончЕл в прошлом веке - "Митоз – непрямое деление соматических клеток, в результате которого сначала происходит удвоение, а затем равномерное распределение наследственного материала между дочерними клетками. "
...так шо у нас фсё по науке будет..)

..ладно, переходим к результатам моего удвоения...)

...вот шо оказалось - неожиданно для меня, живопись бывает аж пяти видов - монументальная, декоративная, театрально-декорационная, миниатюрная и станковая... о!
..узнав об этом , я даже растерялась - а Хде ж тут те картины, что я люблю???
..ну, по моему представлению, монументальная живопись - это все монументы типа памятников... или нет...

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
это Высоцкий, ага, я его знаю всего напамять и верю ему , как самой себе - монумент это памятник..)

..идём дальше в лес - декоративная живопись - это типа декорации в театрах, я так думАю... не, ну а где же ещё - не дома жыж...)
хотя... там отдельно для театров есть, оказываеЦЦа - театрально-декоррационнная.. хм..

..миниатюрная живопись, в моём представлении, это если картина нусовсеммаленькая - 10 на 15 сЭмЭ, например...

а станковая - это когда есть трафарет на станке и его намазывают красками разноцветными а потом печатают картины всякие на холсте или бумаге...

ну вот так я думала в самом начале... оказалось - ВСЁ не так! (((

по мнению спецов, вся живопись вот как распределяеЦЦа:

1. Монументальная живопись - это никакие там не монументы-памятники.. это вот что - "особый вид живописных произведений БОЛЬШОГО масштаба, украшающих СТЕНЫ и потолки архитектурных сооружений. Это не висящие картины на стенах - сюжеты рисуются НЕПОСРЕДСТВЕННО НА СТЕНЕ И ПОТОЛКЕ"
..не путайте токо с рисунками на стенах в наших подъездах, пусть там даже и вполне приличные берёзки с цветуёчками будут нарисованы..)
монументальная живопись " раскрывает содержание крупных социальных явлений, оказавших положительное влияние на развитие общества, прославляет их и увековечивает, содействуя воспитанию людей в духе патриотизма, прогресса и гуманности"... так что вот вот всё на самом деле...)
"По технике монументальной живописи различают фреску, мозаику, витраж, масляную и темпарную живопись..Как правило, монументальная живопись размещается внутри помещений, выполняя декоративную роль потолков, сводов, стен, арок и колонн, реже – пола"

луч света вам...))
вот тут, всё, что на потолке - это МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ.
..мож даже и на стенах она же - я просто не вижу, это там картины висят в рамах или же рисунки прям на штукатурке..)


2.Декоративная живопись - это почти то, что я и думала изначально(декорации), но только не в театре а дома... ну или ещё где-то там в фойе, скажем так...
а конкретней, так это всякие панно на стенах - вот, например, вы взяли и забацали у себя в гостиной всю стену под сад-виноград да ещё и гипсовым бордюрчиком вокруг обрамили - это и будет декоративная живопись в виде панно ...
только ж тут не имееЦЦа в виду, что вы простые фотообои гипсовым бордюрчиком огородите - тут нужна ручная работа какая-нить - или сами там нарисуйте картину красками, или купите картину на холсте , но так что б она была аж на всю стену...
ну или может вы паласы ткёте , так вот палас из шерстИ тож сюда сойдёт - клейте его на всю стену и гипсом его вокруг, гипсом!)

луч света вам...))
..вот, скажем, если вы такое вот панно забацаете у себя на всю стену а потом пригласите дальних родаков, то они ж от зависти умрут, подумают о вас - "ах, сукин сын жыж... вон как разбогател - купил квартиру двухярусную, с лестницей на второй этаж... и молчит, зараза... а мог бы и нам денеХ хоть чуть-чуть отвалить..(((" ..они ж, темнота, не понимают, что это всего-навсего декоративная живопись... потомушо у них нет ЖЖ и они мой этот пост никогда не прочитают..((



3.Театрально-декорационная живопись- ну тут вы и без меня догадались, я думаю, - это таки всё то, что в театре для спектаклей всяких рисуют - декорации, костюмы, бутафорная еда на столах(а пусть не нажираюЦЦа там за чужой счет - а то билеты ещё дороже будут!)

луч света вам...))
..как вот, например, декорации к драме Лермонтова "Маскарад" - нарисовали, блин, типа дворец, бальная зала с канделябрами и позолотой, а я им теперь, с какого перепугу, должна верить, что это всё настоящее... ну нету уж! вы подавайте мне прям сюда настоящий Петербург с Энгельгардтом, живую Настасью Павловну ,Звёздика сюда же и пусть они разыграют мне драму среди настоящих канделябрОв там!
... не люблю я эти театры ихНИЕ - примитивно там фсё и наигранно...((


4. Миниатюрная живопись - небольшой рисунок или заставка, выполненный в красках, в старинной рукописи или книге,
- картина, портрет и т.п. - малых размеров, отличающееся изяществом рисунка и тщательностью отделки,
- миниатюры на бумаге, на фарфоре, на кости.
- акварельные миниатюры.
ну, кАроче, как я и думала.. ну почти... )
луч света вам...))


5.Станковая живопись - это, к моему искреннему изумлению, оказались таки обыкновенные картины, которые художник рисует красками на холсте или ещё на каком-нить материале, используя при этом СТАНОК - мольберт!)
... ага, это оказываеЦЦа тож станок, навроде токарного или сверлильного там...)
и мало этого - после того, как картину нарисовали, её надо потом оформить в раму , что б уже после этого таскать её за собой кудЫ тебе вздумаеЦЦа!
...на такой картине можно рисовать всё, что взбредёт в голову горе-художнику - не обязательно, что б сюжет картины был привязан к какой-то местности или помещению - картина , как кошка, может гулять сама по себе.
в качестве материальной основы для картины художник использует дерево, картон, бумагу, но чаще всего холст, натянутый на подрамник.
"В отличие от графики станковая живопись обладает богатством цвета, который помогает эмоционально, психологически многогранно и тонко передать красоту окружающего мира." - вот именно за ЭТО я из всех видов живописи выбираю для себя именно СТАНКОВУЮ ЖИВОПИСЬ! а всё остальное из живописИ меня не интересует.. ну почти..)

так что дальше мой план повышения моего же духовного роста будет лежать в области станковой живописи - то есть обыкновенных картин в красивых рамочках...)

..кстати, посмотрите вот на эту украинскую девачку в веночке... вы думаете, что это я в возрасте 2-х лет??? нееее - это настоящая станковая живопись, как бы чуднО это вам не показалось...)
хотя, частично вы будете и правы - это таки я..))

луч света вам...))
..я ж тут слева, смотри не перепутай... Кутузов..))

ЗЫ. ну, на сЁдня, я думаю, с вас хватит этой инфы - переваривайте, усваивайте, запоминайте... я потом , в конце курса, спрашивать буду..)

..забегая на перёд, скажу вам, что я УЖЕ начала читать спец.литературу по станковой живописи, открыла там много интересного и неожиданного для себя и скоро я снова уделю вам пару минут в специальном посте на эту тему... ну что б свет озарил не только мою больную душу...)) ..потомушо я ж тож в самом начале думала, что живопись - это только картины в рамах..)

ЗЫ.ЗЫ. забыла тут сказать - я и про стихи тож уже нашла спец.литературу и уже даже на протяжении двух вечеров читала там кое-что - тож оказалось море открытий чУдных... так что начувайтесь, милАи вы мАи - просветление в области поэзии вам тож обеспечено... но не сегодня - попозжЕй...))

луч света вам...))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне думается, что самое время всем нам - и тем, кто кричал про отставку, и тем, кто даже находясь на шестнадцатом месте сжимал кулаки и яростно валерил, - вспомнить всё и поблагодарить Валерия Георгиевича. За то многое сделанное для нашей Команды. А ...
Включаю телек и неожиданно: Наташа Королева в новой программе. Как же она похорошела! В красном платье. Какую-то вкусноту приготовили. Кто эту программу смотрит? Нравится? ...
Написала колонку для сайта еженедельника "Фокус". Сразу предупреждаю, что откроется статья не у всех. Некоторые провайдеры блокируют в России и Крыму. Но кому интересно, обычно находили способы прочесть. Очень надеюсь, что и на этот раз получится. Ну а тем, кому это все неважно, не прид ...
От автора блога. На Украине с 1 января 2019 года собираются монетизировать субсидии. Чтобы понять масштаб события достаточно сказать, что сегодня субсидиями на услуги ЖКХ пользуются более половины украинских семей. Сейчас чиновники из кожи вон лезут, чтобы мин имизировать количество ...
Одна из самых популярных российских социальных сетей - "ВКонтакте" - около 17:00 по московскому времени перестала работать. В блогах сразу же стали появляться слухи, что в офисах, которые занимает администрация сайта, произошел обыск. В ...