LRO сфотографировал кратер Джексон

топ 100 блогов kiri2ll26.07.2019 Когда геологам необходимо получить образцы вещества земной коры с большой глубины, они могут пробурить скважину. Однако, если речь заходит о Луне, ситуация становится намного сложнее. Уровень технологий пока что не позволяет обеспечить бурение на большие глубины на спутнике нашей планеты. К счастью, у ученых есть альтернатива в виде «естественных» скважин.
LRO сфотографировал кратер Джексон
Фотография кратера Джексон сделанная «под углом»


Речь идет о кратерах, образовавшихся после падения крупных небесных тел. Дело в том, что их центральные пики состоят из наиболее глубокого вещества, выбитого в результате удара. Его анализ позволяет пролить свет на геологическую историю целого региона.

В качестве примера можно привести 71-километровый Джексон. На представленных снимках, сделанных станцией LRO, можно во всех деталях рассмотреть фрагменты его центрального пика. Различия в яркости различных участков обусловлены различными типами слагающего их материала.
LRO сфотографировал кратер Джексон
Кратер Джексон расположен на обратной стороне Луны. Он достаточно молод. Об этом говорит прекрасное состояние вала кратера, а также окружающая его яркая лучевая система. По оценкам планетологов, возраст ударной формации не превышает 100 миллионов лет.
LRO сфотографировал кратер Джексон
LRO сфотографировал кратер Джексон
Помимо молодости, кратер Джексон обладает еще одной весьма привлекательной для будущих исследователей чертой. Дело в том, что он расположен на территории с большим перепадом высот. Восточная часть вала возвышается на 6 км, в то время как западная лишь на 3 км относительно среднего уровня лунной поверхности. Высота центрального пика кратера составляет 1.8 км. По оценкам геологов, он состоит из материала, который раньше залегал на отметке, примерно соответствующей среднему уровню лунной поверхности. Таким образом, если взять пробу вещества центрального пика кратера Джексон, то это заменит скважину глубиной до 6 км.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На востоке бараньи языки считаются деликатесом. Традиционный способ приготовления бараньих язычков – это предварительное отваривание, а затем языки можно запечь, поджарить на гриле или потушить в соусе. На наших кухнях можно встретить говяжий или свиной язык гораздо чаще. Но бараний ...
А на обед-супчик пюре тыквенно-сырный(сыр добавляю плавленный). На второе грудки куриные зепеченные с картошкой,зелёным болгарским перцем и сельдереем в рукаве в аэрогриле. Баклажанные рулетики накрутила. Язычки баклажановые запекаю в духовке и в мультипекаре. В начинке ...
...
Тем более что девушка о которой буду писать очень полюбляет это сообщество и иногда выносит сюда какие то вопросы что бы показать как на самом деле правильно ибо все тут так считают. И так ситуация: Вот как объяснить человеку, что, то за что он ...
...