ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича

топ 100 блогов zabeg_rukodelie25.10.2015 Сегодня поговорим о подготовке одеяла к стежке, а именно - о сборке сэндвича (мы же семимильными шагами движемся к завершению наших одеял, так что самое время подумать о том, как же собрать воедино три слоя).

Напомню, что нам потребуется ткань для бэка, утеплитель и собственно сам лоскутный топ.

На бэк должна пойти хлопковая ткань (если это не специальная ткань для пэчворка, то проверьте ее на усадку). Ткань должна быть достаточно плотная, не рыхлая - отлично подходит сатин (но помните - он сыпучий), пакистанский хлопок, простыни (!) из ИКЕА, особенно яркие (сама не пробовала, но видела готовые квилты - прекрасно смотрятся). Все эти ткани значительно дешевле американского хлопка для пэчворка.

Утеплитель выбирайте по своим возможностям. Он сейчас очень дорого стоит, каждый раз вздрагиваю, когда вижу цену. Но я бы очень не советовала брать синтепон: он очень быстро теряет пышность, а под утюгом вообще спекается. С шерстяным наполнителем тоже надо быть осторожным - у одной моей коллеги он "сел" на 40 с лишним процентов после стирки (хорошо, что она его решила постирать до сборки сэндвича - представляю, как бы смотрелось готовое одеяло после стирки).



Квилт большого размера практически всегда собирается на полу, поэтому сначала занимаемся уборкой и мытьем пола). У меня пока нет заготовленного большого лоскутного топа, который я могла бы продемонстрировать на фотографиях, поэтому обойдусь одним из блоков, а роль пола сыграет мой рабочий подоконник и мат для пэчворка (но в свое оправдание скажу, что я там убралась и тщательно вытерла пыль).

Тщательно отутюженный бэк (это важно!) размещаем на поверхности лицевой стороной вниз:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2560.JPG

Кстати, он - бэк - не обязательно должен быть идеальным прямоугольником или квадратом - все равно мы будем после стежки выравнивать сэндвич перед окантовкой, но он должен быть значительно больше наполнителя и лоскутного топа: примерно на 5-6 см. с каждого края. Наполнитель, кстати, тоже должен быть больше лоскутного топа, но немного меньше бэка - так удобнее их размещать и выравнивать относительно друг друга.
Зачем выкраивать бэк и наполнитель больше лоскутного верха? Очень просто: во-первых, стежка слегка (а если она плотная, то и значительно) стягивает сэндвич. Во-вторых, стежка может немного деформировать сэндвич. Поэтому если бэк, утеплитель и лоскутный верх будут одного размера, может статься, что вам придется при выравнивании отрезать драгоценные полоски от лоскутных узоров, чтобы привести заготовку к нужной прямоугольной форме. Имея же запас утеплителя и бэка вы можете идеально выровнять сэндвич и даже нарастить его размер, если захотите сделать широкую окантовку квилта или увидите, что лоскутный верх несколько съежился от стежки и его на хватает на то, чтобы полностью заполнить кант квилта (а окантовка должна плотно прилегать к квилту, не быть "пустой", но и не перетягивать край квилта, создавая валик).

Мой бэк маленький - всего-то какие-то 30 см. - он вряд ли доставит мне сложности при соединении с другими слоями, но если мы говорим о сборке одеяла, то бэк должен быть четко зафиксирован на поверхности. Используем для этого малярный скотч. Сначала аккуратно приклеиваем бэк сверху:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2561.JPG

Теперь точно так же закрепляем его снизу (ткань не перетягиваем, но проверяем, чтобы не было складок или морщин):
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2562.JPG

Теперь по очереди пришпиливаем его слева и справа, а потом - по периметру (особенно следим, чтобы ткань не вытягивалась по косой нити):
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2563.JPG

Сверху укладываем утеплитель:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2564.JPG

Чтобы он не съехал, когда мы будем ползать по квилту на коленях (поверьте, это так и происходит - я про колени), тоже закрепляем его скотчем:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2565.JPG

Сверху размещаем идеально отутюженный лоскутный топ (обратите внимание на соотношение размеров всех частей сэндвича):
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2566.JPG

Кстати, лоскутный топ я скотчем не прикрепляла, т.к. уж очень он маленький, но в больших квилтах можно фиксировать скотчем все слои сэндвича.

А дальше возможны варианты. Во-первых, сэндвич можно сколоть специальными булавками для квилтинга. Вот такими:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2567.JPG

Они очень похожи на английские булавки, но изогнуты в середине, что позволяет легко скалывать несколько слоев тканей не смещая их относительно друг друга. Эти булавки постепенно вынимаются в процессе стежки.

Начинаем скалывать всегда от центра к краям:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2568.JPG

Направление скалывания: вверх - вниз - влево - вправо (кстати, можно сначала скалывать по горизонтали, а потом уже по вертикали - кому как удобно)
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2569.JPG

Теперь скалываем сэндвич от центральной линии в стороны:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2570.JPG

Раньше (и во многих книгах есть именно такие рекомендации) считалось правильным скалывать/сметывать сэндвич от центра по диагонали. Современные мастера отказались от этой практики, т.к. обнаружили, что подобная фиксация косой нити приводит к дополнительным наплывам ткани во время стежки. Поэтому теперь сметывание и скалывание производится от центра к краям, минуя диагонали.

Кстати, скалывать сэндвич можно и специальными булавками-пёрышками:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2571.JPG

ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2572.JPG

Они длинные, острые, а плоская головка хорошо ложится на ткань и не создает дополнительной деформации ткани, но стегать с ними можно только при наличии специальных заглушек для острия (они называются пельмуры), иначе можно сильно уколоться, да и булавки могут выскользнуть из ткани, сведя на нет весь ваш труд по сборке. У меня пельмуров нет, поэтому пёрышками я пользуюсь только перед сметыванием сэндвича.

А вот и второй способ - смётывание. Я пока не определилась, какой способ мне нравится больше - стегала и с булавками и со смёткой - и так, и так вполне удобно. Предоставлю и вам самостоятельно выбрать свой любимый способ.

Для того, чтобы сметать сэндвич, крепко пришпиленный к полу, воспользуемся обычной пластиковой ложкой. Вот такой:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2573.JPG

Ложка должна быть достаточно крепкая, чтобы не сломаться, с удобным, чуть скошенным краем, чтобы было удобно подцеплять иголку. Металлические ложки не советую - игла может сломаться. Этот способ я впервые увидела у Йоко Саито, потом попробовала сама и осталась очень довольна.

Начинаем также от центра к краям. Вводим иголку с ниткой в ткань, а потом с помощью ложки как бы подцепляем кончик иглы и помогаем ему выбраться наружу:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2574.JPG

Следующий стежок (посмотрите - никакого смещения ткани не происходит, а меж тем слои по-прежнему зафиксированы скотчем):
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2575.JPG

Прошили в одну сторону, потом - в другую:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2576.JPG

Я весь блок сметывать не стала - вы же и так поняли принцип, правда?

Кстати, вы можете использовать наполнитель с односторонним или даже двухсторонним клеевым покрытием. Но тут толком и рассказывать нечего: главное ровно разместить все три слоя и аккуратно приутюжить (если мы говорим про двухстороннее покрытие), или склеить вместе бэк с утеплителем (если клеевое покрытие одностороннее), а потом любым приглянувшимся из описанных выше способов - прикрепить лоскутный верх. Я советую скреплять клеевой утеплитель именно с бэком, т.к. верх сэндвича при стежке вам контролировать проще, чем низ. Будет очень обидно простегать все одеяло, а потом увидеть складки или защипы на обратной стороне.

Я не шила одеяла с клеевым наполнителем, но если бы мне представилась такая возможность, я бы расстелила на полу (чистом!) байковое одеяло или даже два, сверху уложила бы бэк, утеплитель и лоскутный топ, расправила бы все складочки, а потом аккуратно начала бы приутюживать горячим утюгом слои друг к другу. Потом (на всякий случай) перевернула бы сэндвич бэком вверх и снова бы приутюжила. Хотя, повторюсь, подобной практики у меня не было.

Ну и третий способ соединить слои сэнвдича - воспользоваться специальным клеем-спреем для пэчворка. Например, таким:
ЛОСКУТНЫЙ КЛУБ. Сборка сэндвича DSCN2577.JPG

В этом случае ничего советовать не буду - надо действовать строго по инструкции на баллоне и все будет отлично. Пользовалась таким клеем всего пару раз, почему-то больше не применяла, хотя скрепляет он хорошо. Правда, как и с любыми спреями, лучше работать с открытым окном - он немного попахивает какой-то химией в процессе распыления, но не критично.

На сегодня всё. Собирайте свои сэндвичи, рассказывайте о результатах.
Легкого вам шитья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
09:45:55 DSC_9697 Taken on September 15, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 720 impressive portrait Centrs, Rīga, Latvia ...
Результаты опроса ( 41 ) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами.   Поместить опрос в ...
Из архива 2012 года. Опубликовано в Воентернете На полигоне «Прудбой» под Волгоградом дивизион самоходных артиллерийских установок стоял в открытых капонирах. Я почему-то сразу подошёл ко второй машине. Возможно, потому что экипаж САУ суетился вокруг и смысл ...
Вдруг завтра война, а я не выспался За последнюю неделю снова стали слышны восторженные всхлипы о приближающейся войне. Зарубежные издания неустанно прокачивают тему уже не первый год, моделируя, как Россия нападет на Прибалтику, Швецию, Польшу... После того, как прибавилось участие ...
По ряду причин обмундирование русских летчиков времен Первой мировой войны является большой редкостью. Тем не менее, кое-что вполне экспонируется в различных музеях. Касается это и выставки "Первая мировая: Забытая война" , которая работает в Музее Техники Вадима Задорожного. Одним из ...