рейтинг блогов

Лопес Обрадор: "... мы не хотим ни экономических, ни торговых отношений с ними.

топ 100 блогов hippy_end27.05.2023 И в продолжение предыдущего поста с рассказом президента Мексики Лопеса Обрадора о том, как власть правых сил в Перу, которая была до победы на выборах Педро Кастильо, пыталась блокировать доставку в Мексику вывезенного ею из Боливии народного президента этой страны Эво Моралеса после совершенного там правыми проштатовского государственного переворота:
https://hippy-end.livejournal.com/5608573.html

Напоминаю, что буквально на следующий день Конгресс Перу объявил главу Мексики персоной нон грата

И вот последовавший на это ответ Мексики

Перуанският парламент обяви вчера мексиканския президент Андрес Мануел Лопес Обрадор

Источник фотографии: https://novini247.com/novini/peruanskiyat-parlament-obyavi-vchera-meksikanskiya-prezident-andres-manuel-lopes-obrador_6381870.html

Цитирую, выделяя некоторые места:

«Мексика не будет поддерживать экономические связи с действующими властями Перу

По мнению мексиканского лидера Лопеса Обрадора, экс-президент Перу Педро Кастильо был отстранен от власти незаконно

Мексика не намерена поддерживать экономические связи с Перу до тех пор, пока у власти там находится правительство президента Дины Болуарте. Об этом заявил в пятницу мексиканский лидер Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"До тех пор, пока в Перу не будет восстановлено нормальное демократическое положение дел, мы не хотим ни экономических, ни торговых отношений с ними. Взята пауза", -- сказал он на пресс-конференции.

По мнению Лопеса Обрадора, экс-президент Перу Педро Кастильо был отстранен от власти незаконно, и Дина Болуарте узурпировала власть.

"Нужно было созвать выборы, чтобы получить новый Конгресс и новую исполнительную власть, а без этого будет кризис за кризисом", -- считает мексиканский лидер.

Он также сообщил, что намерен направить президенту Чили Габриэлю Боричу письмо, в котором предложит его стране стать следующим председателем в Тихоокеанском альянсе. В декабре председательство должно было перейти к Перу, но Лопес Обрадор отказался передать его Болуарте.

В четверг парламент Перу проголосовал за объявление персоной нон грата президента Мексики из-за его высказываний, которые законодатели считают вмешательством во внутренние дела страны. В феврале по той же причине Конгресс объявил персоной нон грата президента Колумбии Густаво Петро»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17856961


И на сегодня это еще не всё из уже имеющихся существенных, на мой взгляд, сообщений, касающихся Перу


Продолжение о принятом конгрессом хунты в первом чтении "законе о кляпе" -- читать здесь:
https://hippy-end.livejournal.com/5608964.html


Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
считаю что это лучшее фото меня на фоне киевских красот. да. ...
Вылет: 24.11 на 7 ночей. Стоимость от 11188 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Sol Costa Dorada 4*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтрак + ужин. Виза 2590 рублей. Документы на визу до 16.11, включительно. ...
Сегодня утром решили с пацанами прокатиться на городской электричке. Стоим на платформе, тут смотрим - идёт глава кгга Попов с какими-то чуваками. Странно, что без мигалок и особой охраны. Давно это вообще представители власти в общественном ...
У любого мужчины в жизни есть женщины, которые ему очень важны. В международный праздник 8 марта, людям хочется поздравить своих любимых жен, матерей, детей, друзей. Это первый весенний праздник, который знаменует начало тепла и любви. Что, как не цветы, является характерным для этого ...
но в данном случае это еще далеко не конец. Просто символично. До и после: ...