LongWay2Magadan. На Байкал...

топ 100 блогов klimovs_travels26.12.2014 LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5850.jpg
Первая часть рассказа о Байкальском этапе...


Итак мы с Сашей LongWay2Magadan. На Байкал... alexbadalov выехав из аэропорта города Красноярска припустились полным ходом к берегам уникального озера. Я был на Байкале уже трижды, а Саша еще ни разу, так, что думаю мы приближались к нему с совершенно разными чувствами

Где-то в районе Канска на трассе повстречали уже знакомых мне по Укоку "патриотов" из Ульяновска. Удивительное дело - могли бы разминутся где-нибудь в городе, на АЗС или просто не узнать друг друга, но нет. По рации выясняем, что они уже едут с Байкала, спрашиваю чего так быстро обратно - говорят, что за неделю их дождями там залило, да и в целом не сильно понравилось.

У нас с Сашей в салоне повисла немного странная пауза. Я размышлял где в середине августа на Байкале можно неделю сидеть под дождем, а Саша вообще как мне кажется напрягся в этот момент. Но ладно, это всё так - лирика

2. У нас тем не менее погода великолепная и мы счим на остров Ольхон. Я наслаждаюсь своей ролью экскурсовода - травлю байки и в подробностях рассказываю о том, что нас ждет впереди
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5686.jpg

3. В том числе и про очеедь на паром, так как автомобильного моста на Ольхон нет. Есть два парома: "Дорожник" и "Ольхонские ворота" и две очереди из местных жителей и туристов соответственно. Дополнительно есть те кто понаглее, побогаче, по знакомству, по ксиве и просто так. Рейсовый автобус тоже без очереди, а он сразу половину парома занимает. Соответственно, даже в будний день, а это среда, время необходимое на переправу трудно предсказать заранее (не представляю, что тут творится в пятницу вечером или субботу утром).
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5689.jpg

4. Ожидая своей очереди на погрузку кто-то загарает, кто-то купается, кто-то бухает. Так как дальше на острове гаишников уже не будет, то многие себе позволяют. Периодически такие водители подходят к машинам подъехавшим в хвост очереди и спрашивают - не видели ли они дпсников в ближайшем поселке, если нет, то можно съездить еще за "добавкой" .
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5690.jpg

5. Нам повезло, мы погрузились всего через три часа. Я абсолютно исринне и при всем уважении к сакральному патриотизму наших сограждан не понимаю, как люди могут сутки стоять в очереди на паром в Керченском проливе. Это за гранью добра и зла, нужна какая-то очень важная мотивация. Ни разу не был в Крыму и уверен, что еще ой как не скоро туда поеду.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5696.jpg

6. Переправились мы с последними лучами солнца и поэтому, оперативно ищем место, чтобы "бросить якорь". Шибетский залив, с видом на остров Огой, для этого более чем подходит.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5705.jpg

7. Радость от переправы и прибытию на священное озеро скрасили горячим чаем, так получилось, что ничего другого, более праздничного, мы с собой не припасли.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5724.jpg

8. Утром выяснилось, что мы на берегу не одни, но на это было бы глупо расчитывать. До обеда бездельничали, купались, стирали вещи и просто тупили. Было здорово!
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5728.jpg

Я даже подумывал о дневке, но Сашу пока распирает жажда новые впечатлений. Тут у нас с ним некоторая рассинхронизация ритмов - он же только второй день в отпуске, а я уже второй месяц :)

9. Поехали в Хужир. Узкая коса отделяющая озеро Холой-Нур от Тагайской бухты плотно заставлена автомобилями. По мере приближения к Хужиру концентрация людей возрастает, что собственно не удивительно - там сосредоточена "жизнь" в виде продуктовых магазинов и прочих злачных заведений.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5736.jpg

10. А вот и "Шаманка". Одна из девяти величайших святынь Азии в августе лучше всего выглядит с этого ракурса. Почему?! Сейчас сами всё увидите!
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5744.jpg

11. Ольхон для иркутян это просто курортное место. Теплая вода залива Малое море, прекрасные песчаные пляжи в сезон, а середина августа это идеальное время для отдыха на Байкале, привлекает тысячи людей. На берегу играет музыка из автомобилей, людей катают на "банане" и всё в таком духе.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5753.jpg

12. Мыс Бурхан как муравейник, полон людей. Рассказываю Саше историю этой скалы и про "секретную" пещеру.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5756.jpg

13. Вместе отправляеся на другую сторону, где расположен "вход" в нее
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5758.jpg

14. Когда-то простым людям было строго настрого запрещено подходить к скале, считалось, что место настолько сильное энергетически, что может разрушить психику неподготовленного человека, особенно предостерегали от таких поступков женщин и детей. Сейчас, в основном, никакого религионого или еще какого пиитета отдыхающие перед скалой не испытывают...
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5764.jpg


- Здравствуйте, а это же вы едете в Магадан?!
- Ну да, вы на машине надпись прочитали?
- мы ваш блог читаем и поэтому сразу узнали...



15. Удивительное дело, за несколько тысяч километров от дома встретить людей, которые знают тебя по виртуальному пространству! Ребята - было очень приятно с вами познакомиться :)
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5774.jpg

16. Идем таки в пещеру, попутно рассказывая о том, как надо прислушиваться к знакам и знамениям, чтобы понять если дух скалы вдруг не захочет тебя принять. Немного мистических историй про это место я рассказывал когда-то давно
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5766.jpg

17. В этот раз дух всех вроде принял и спокойно всех пропустил. Виды сверху конечно совершенно чумовые. Неплохо было бы поснимать тут вечером, но оставаться в Хужире больше желания нет, нам уже хочется где-то встать лагерем, причем желательно у воды и хотелось бы чуть подальше от людей.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5767.jpg

18. Встретили совершенно чумовых иностранцев. Они уже не первый месяц в пути и я на их фоне чувствую себя совершенным туристом. Вот так надо жить на пенсии, я считаю! У них, кстати, есть свой блог в котором можно посмотреть фотографии из их путешествия и также покрутить карту их маршрута. Из любопытного, совершенно очевиден факт, что Россию они по возможности старались избегать. Зашли они из Казахстана через Веселоярск, прокатились по Хакасии и немного по Тыве, потом Байкал и сразу в Монголию и далее в Китай. Но обсуждать чужой маршрут не благодарное дело, трек, который мне скинули ребята из Ульяновского "патриот" клуба тоже вызвал у меня много вопросов.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5777.jpg

19. Чем дальше от Хужира, тем меньше концентрация людей. Так, что пугаться обилия соотечественников и отказывать себе в посещении уникального Байкальского острова совершенно не стОит.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5780.jpg

20. Выбрали место для лагеря, бросаем машину и уходим гулять.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5796.jpg

21. Когда-то в 2009 году бездонная темные воды и сложно изрезанная береговая линия пленила мое сердце и с тех пор я люблю Байкал всем сердцем.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5807.jpg

22. Я долго ждал, пока этот человек уйдет из кадра, чтобы сделать этот снимок, но потом понял, что это бесполезно. Я бы и сам не ушел, тут можно сидеть бесконечно долго.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5816.jpg

23. Солнце закатилось за Байкальских хребет. Удивительный факт - абсолютно чистый воздух скрадывает расстояние. До соседнего берега более 15 километров, но глазами так никогда не скажешь.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5832.jpg

24. Вечер плавно перешел в ночь, я что-то готовил, а Саша, попутно развлекая меня разговорами, развел костер.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5850.jpg

25. Что может быть лучше долгих ночных разговоров под потрескивание костра?! Думаю, что практически ничего...
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5860.jpg

26. Утром отправляемся по стандартному туристичческому маршруту на мыс Хобой. Надо сказать, что идеальным временем для посещения Ольхона, на мой взгляд, это март. В марте такое же синее небо и постоянное солнце, но при этом в добавок к этому всему есть потрясающий лед и маршрут на Хобой проходит по льду, а это гораздо более впечатляющее зрелищи, так как ракурсы не в пример удачнее.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5863.jpg

27. Маленький островок с милым названием "крокодильчик". Скорее всего это не официальное название, но суть передает довольно точно.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5885.jpg

28. На Ольхоне уникальный климат. В силу каких-то факторов, что-то около 300 дней в году стоит идеальная солнечная погода. Осадки тут большая редкость и даже зимой снега на острове крайне мало.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5886.jpg

29. Чем дальше от поселка тем меньше людей.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5888.jpg

30. Преимущество пешего туризма в том, что места для палатки надо совсем не много и лагерь можно поставить вот в таком замечательном местечке.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5904.jpg

31. Катаясь вдоль берега присмотрели себе место на вечер. Это забавное чувство, когда уже с обеда начинаешь думать о том, где будешь сегодня ночевать.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5906.jpg

32. Дорога туда накатана, но тем не менее людей там нет.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5908.jpg

33. Возможно по этой причине - местами дорожка малось кривовата
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5909.jpg

34. Забили точку и едем дальше.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5916.jpg

35. Каков красавец, а?! Грех было не сфоткать, вы уж меня простите :)
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5922.jpg

36. Забавно наблюдать за Сашей, как он все фотографирует по два раза. Сначала на зеркальную камеру, а потом на айфон для инстаграмма. Владельцы древних камер (без wi-fi) такие забавные!
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5929.jpg

37. Внезапно Саша заметил стадо овец и тут же рванул к ним. Я сначала даже распереживался, но всё обошлось - ни одна овца не пострадала...
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5933.jpg

38. Каждая скала и камень имеют какое-то неофициальное название. Их придумывают для туристов, чтобы потом рассказывать им разные байки.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5954.jpg

39. Вот это, например, три брата. На фото я могу разобрать "лицо" только одного, в реальности два. По легенде, это трое сыновей старика Байкала. Он разгневался на них и превратил их в камни за то, что они не сумели вернуть его сбежавшую дочь Ангару, которая ослушалась его и влюбившись в красавца Енисея сбежала с ним прочь от родительского дома. О, как!
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5964.jpg

40. Остров Ольхон это царство "буханок", если где-то видишь вот такую картину...
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5969.jpg

41.  ....значит рядом все выглядит вот так. Поэтому, таких мест стоит по возможности избегать
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5968.jpg

42. Мы с Сашей в отличии от организованных групп едем куда угодно и наслаждаемся тем, что мы группа дезорганизованная. Хотя все-таки стараемся придерживаться уже накатанных колей, чтобы не "вытаптывать" лишнего и не вредить хрупкой природе острова
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5974.jpg

43. Местность Узуры. Вот до того берега, который виднеется сквозь дымку ультрафиолета около 50 километров. Именно здесь зимой по льду переезжают на другой берег, а люди сильные здоровьем могут дойти туда на коньках, так как лёд образуется тут хороший и практически без торосов.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5991.jpg

44. Купили монгольских сувениров и купаемся. Вода невероятной чистоты! Именно это я называю для себя "проклятием Байкала" - после него все водоемы кажутся мне грязными болотами.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_5995.jpg

45. Время к вечеру и мы едем в разведанное нами место.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_6009.jpg

46. Тут можно было бы снять ремейк фильма "Пляж", не хватает только секса,наркотиков,бандитов Леонардо Ди Каприо
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_6017.jpg

47.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_6019.jpg

48. Нашли спрятанную рыбацкую лодку. Саша тут же предложил развлечься и насрать в неё. Идея отличная - с огоньком, но почему-то не реализовали... уже забыл по какой причине.
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_6026.jpg

49. Пока я лазил по окрестным холмам Бадалов "обрабатывал" фотки на айфончике. Уверяю вас, что люди которые громче всех возмущаются по поводу, что инстаграм это исключительно для мобилофоток и постить туда с камеры или еще откуда это моветон, сутками крутят ползунки мобильных версиях "фотошопа" на своих айфошах. Так, что будем откровенны - это всё кокетство и постить можно всё-что душе угодно, главное чтобы самому и фолловерам нравилось :)
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_6030.jpg

50. Солнце снова закатилось за Приморских хребет и наш первый день на Байкале завершился
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_6057.jpg

51. Не, мы естественно еще полночи пили пиво и орали песни Виктора Цоя, но зачем об этом рассказывать?!
LongWay2Magadan. На Байкал... photo IMG_6078.jpg


Список прекрасных людей, благодаря поддержке которых моя поездка #longway2magadan стала возможной


LongWay2Magadan. На Байкал...

LongWay2Magadan. На Байкал... LongWay2Magadan. На Байкал... LongWay2Magadan. На Байкал...
Фабрика монстров
Крупнейший интернет-магазин 4х4 товаров для внедорожников и их владельцев
www.fabrika-monstrov.ru
Triffid Trucks
Крышки кузова, кунги и другое оборудование для Вашего пикапа
www.triffid.ru
Росавтотуризм.РФ
Компания РОСАВТОТУРИЗМ.РФ, поставляющая палатки на крышу автомобиля во все регионы России.
www.росавтотуризм.рф

LongWay2Magadan. На Байкал... LongWay2Magadan. На Байкал... LongWay2Magadan. На Байкал...
ОАО «Спецремкомплект»
ОАО «Спецремкомплект» – надёжный, давно зарекомендовавший себя поставщик строительных и отделочных материалов и оборудования для самых разных задач. Компания долгие годы успешно работает как с государственными, так и с частными заказчиками. ОАО «Спецремкомплект» – партнёр, которому можно доверять!
www.srkomplekt.ru
Экспедиционное и туристическое продовольствие
Если вы любите пешие, водные, горные, велосипедные и любые другие походы или путешествия, где цивилизация и привычный быт остаются далеко в городах, если вы забираетесь в глушь в поисках заповедных рыбацких мест, если ваши интересы порой приводят вас в дикие края, то вы – наш покупатель.
www.kashatop.ru
Дело Техники
«Дело Техники» - российская марка-изготовитель ручного слесарного инструмента.
"Главное - идея, остальное - дело техники!"
www.delot.ru

LongWay2Magadan. На Байкал... LongWay2Magadan. На Байкал... LongWay2Magadan. На Байкал...
Торговая марка BERKUT
Торговая марка BERKUT специализируется на розничных и оптовых продажах аксессуаров и компонентов автомобильной тематики.
berkut-compressor.ru
LocMe
Простая система GPS / GLONASS мониторинга подвижных объектов
locme.ru
Off-RoadService
Off-RoadService занимается подготовкой внедорожников и пикапов для эксплуатации в экстремальных условиях. Мы готовим автомобили к незабываемым путешествиям!
http://off-roadservice.ru


LongWay2Magadan. На Байкал... LongWay2Magadan. На Байкал...
Neoline
Автоэлектроника и аксессуары
http://neoline.ru
Toshiba
Мировой лидер и новатор в области информационных технологий
http://www.toshiba.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я была на мастер-классе у chadeyka , я задала вопрос Ирине: "Если я не планирую печь днями и ночами и мне не хочется иметь много форм для выпечки, то какая форма универсальная? Потому что в " Пироговедении " форма и металлическая (с замком), и керамеческая, и силик ...
История Зелёного моста начинается в 20-х годах XVIII века. Тогда на этом месте располагалась граница города, через которую была проложена деревянная переправа. Рядом были воздвигнуты Мытный и Гостиный дворы для взимания проездных налогов и размещения путешественников.И как другие ...
( Татьяна Крещенская ) "Можно смертью жизнь перечеркнуть."А. Иванников. "Можно смертью жизнь перечеркнуть", - Ты сказал мне тихо, между прочим... Я живу теперь средь многоточий, И они указывают путь. Много было знаков на пути, Чтоб не дать моей душе уснуть. А сорваться в ...
Время пришло. Так никто и не решился взять на себя эту непосильную ношу, хотя Стинг слёзно умолял каждого из вас, как мог . Видимо, нет в этой стране настоящих героев! Итак. С ...
Часть 1. Как-то, возвращаясь домой в конце октября, мы увидели, что улицу перегородил асфальтоукладочный транспорт и сердце тревожно заныло. Оно ныло и в ноябре… Асфальт укладывали даже в частных двориках, чтобы всем было приятно и удобно ...